Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под небом голубым есть город золотой,
Под небом голубым есть город золотой,
или Дубай как центр притяжения
Суббота, 05.05.2012

Л.Байрамова размер шрифта  

Часть II

Продолжая разговор о Дубае, вновь приходится повторить - в этом Эмирате сегодня все предназначено для комфортного отдыха. Приехав сюда в любое время года, с семьей, компанией, или даже в одиночестве, можно выбрать способ времяпрепровождения, отвечающий самым разнообразным вкусам, привычкам, взглядам и настроениям - нужное подчеркнуть.

Желающие убежать от городской суеты релаксируют на многочисленных пляжах, прославившихся на весь мир. Нужен водоворот ощущений, причем в прямом смысле слова? Добро пожаловать в аквапарки. Захотелось экзотики - извольте прокатиться на верблюдах и отужинать в компании бедуинов в их же лагере в сердце пустыни. Сторонникам активного отдыха можно порекомендовать занятия морской рыбалкой или дайвингом.

А можно совместить полезное с приятным. И речь вовсе не о шопинге во время пребывания в Дубае. Тут можно отдохнуть не только душой, но и телом, пройдя полный курс SPA-процедур. Массаж, маски, обертывания, пилинг, тонизирующие программы, а также многое другое - доступно и важно не только для женщин, но и мужчин. Так, в отеле The Ritz Carlton, в котором мы остановились, есть превосходный (без малейшего преувеличения) SPA-центр, в котором предлагают ароматерапию, различные виды массажа, в том числе и гидромассаж, и многие другие процедуры. Здешние специалисты знают свое дело как свои пять пальцев. И это неудивительно - сюда привозят свои методики профессионалы с Филиппин и Бали.

А пока родители (наконец-то!) занимаются собой, детям тоже найдется чем заняться. Оставив драгоценное чадо с аниматорами в бассейне, на водных горках, в игровой комнате или на детской площадке, можно быть уверенными в том, что ребенок не заскучает.

Вообще же, в этом отеле все продумано до мелочей. The Ritz Carlton Dubai работает с 1998 года, но каждый год в нем что-то меняется к лучшему и совершенствуется. Как справедливо отмечают все побывавшие здесь туристы, это один из самых стильных отелей ОАЭ, построенный в классическом средиземноморском стиле. Он пользуется большой популярностью в аристократических и деловых кругах, так как здесь все организовано на самом профессиональном уровне.

ArrayДаже в "высокий сезон" здесь наплыв туристов не ощущается - у отеля огромная территория с садом и пляжем, который по праву считается самым лучшим в Дубае. Библиотека, магазины - сувенирный и ювелирный, украшения в витринах которого притягивают даже самый искушенный взгляд, спортивные комплексы с профессиональными инструкторами - прекрасно дополняют этот образ города в городе. Может быть, и не хотелось бы покидать его пределы, но так не терпится увидеть как можно больше нового. Тем более, что снаружи, нетерпеливо рыча, ждет мощный внедорожник, готовый умчать гостей в пустыню.

Кстати, экскурсия джип-сафари дает возможность туристам не только получить свою порцию адреналина от бешеной езды по самым крутым барханам. Путешественников в конце поездки гостеприимно встречают в своих шатрах бедуины, с бытом и кухней которых должен познакомиться каждый, приезжающий в Дубай. Ведь иначе поездка на самом деле будет не полной.

Итак, пока водитель везет вас от отеля до "пункта назначения", он выполняет и функции гида, знакомя с особенностями страны, рассказывая интересные факты из древнейшей и современной истории Дубая. В среднем час езды - и вы на месте, готовые отправиться в один из самых знаменитых туров по барханам пустыни на границу Дубая и Шарджи. Впечатлительные и слабонервные должны непременно учитывать, что опытные водители, как правило, специально выбирают крутые подъемы и спуски, где в буквальном смысле слова захватывает дух.

В тридцати минутах езды от маршрутов головокружительных гонок в самом сердце песков раскинулась бедуинская деревня, где гостеприимные хозяева организовывают ужин и всевозможные развлечения для туристов. Здешние обстановка и атмосфера максимально приближены к традиционной жизни арабов в Аравийской пустыне.

Ожидание самого ужина пройдет незаметно, так как в становище бедуинов каждому найдется, чем себя занять. Это и прогулка верхом на верблюдах, и курение кальяна. Можно даже примерить на себя образ настоящего пустынного кочевника, облачившись в национальный костюм, а можно и нанести на кожу рисунок хной - это напоминание о пребывании в пустыне сохранится достаточно долго, вызывая в памяти приятные минуты долгожданного отдыха.

Удобно расположившись на низких подушках в бедуинском шатре, утолив жажду арабским чаем или кофе, полакомившись финиками, туристы приступают к ужину, приготовленному на их глазах. Отдельного упоминания заслуживает танец живота - синеющее небо, остывающий под ногами песок, национальная музыка и огонь страсти, облаченный в расшитый золотом костюм. Какой аккорд в конце дня может быть более колоритным? Разве что наблюдать потрясающее зрелище - закат в пустыне.

Вообще же, говоря о кухне, важно отметить, что Дубай - настоящее подобие рая для истинных гурманов. Великое множество ресторанов представляют национальные кухни всех стран мира. Достопримечательностью же местного стола выступают блюда из ягненка, однако, как и в любой стране, расположенной на берегу моря, здесь также распространены морепродукты, а рецепты их приготовления отличаются особым многообразием. Ну и разумеется, никак нельзя обойти вниманием традиционные восточные сладости, своеобразие которых подчеркивается ароматом кофе, заваренного с добавлением различных специй. Что, однако, не делает его чрезмерно терпким, а напротив, придает ему пикантность, свойственную всему Дубаю.

Заметим, что своеобразие - визитная карточка Эмирата. Дубай не знаком с такими злободневными понятиями, как загрязнение окружающей среды, дорожные пробки, преступность и бедность. Блестящим свидетельством высокого уровня здешней жизни служит империя торговли. Со всего мира сюда стекается продукция едва ли не всех мировых компаний-производителей, и сюда же за покупками приезжают профессионалы и любители шопинга. В Дубае можно купить все - от яхт, автомобилей и последних новинок электроники до мехов, обуви, одежды и детских игрушек. Но опять же, самыми популярными приобретениями у туристов считаются роскошные восточные ткани и ювелирные украшения.

Однако, заработав репутацию торгового центра мирового масштаба, в Дубае, тем не менее, чтут и бережно сохраняют богатейшую историю, культуру и традиции. В здешних музеях можно познакомиться с арабским миром, увидеть свидетельства его последовательного развития, прикоснуться к богатым коллекциям народных промыслов. Культурная жизнь Дубая разнообразна и многогранна. Этот современный город, принимающий ежедневно тысячи туристов, откроется для каждого путешественника с интересующей его стороны. Но неизменными останутся доброжелательность и гостеприимство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
После свадьбы за решетку?
В Азербайджане родители могут сесть в тюрьму за выдачу замуж дочерей против их воли

"Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"
Под таким названием Центр общественного здравоохранения и реформ, Главное управление по делам молодежи и спорта, а также объединение "IRЕLI" проводят фотоконкурс накануне Всемирного дня без табака

Их остается все меньше
Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика