Сейчас вы читаете газету за 16.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Власть не держит своих обещаний
Власть не держит своих обещаний
Захваченные переселенцами квартиры никогда не будут возвращены законным владельцам, считает политолог
Среда, 16.05.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили в Госкомитете по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, в Бакинском поселке Мушвигабад Гарадагского района строятся 20 пятиэтажных жилых домов для вынужденных переселенцев. В городке площадью 22 га разместятся 1440 семей. В квартале построят школу для 1296 человек, детсад на 140 кроватей, библиотеку, клуб, станцию скорой помощи, пожарное депо, почту. Городок будет обеспечен газом, водой, электричеством, отоплением. Ознакомившийся в конце прошлой недели с работами председатель комитета, заместитель премьер-министра Али Гасанов, встретился с руководителями компаний, ведущих строительные работы (АПА).

Хотим отметить, что 18 февраля 2008 года группа граждан, чьи квартиры были захвачены беженцами и вынужденными переселенцами, в очередной раз обратились в президентский аппарат, Милли Меджлис, Кабинет министров и другие государственные ведомства. Обращение было подписано более 100 гражданами, которые отметили, что 16 лет не могут вернуть свои законные квартиры.

Как заявил тогда пресс-секретарь Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Сянан Гусейнов, проблема граждан, чьи квартиры были захвачены беженцами и вынужденными переселенцами, находится в центре их внимания: "Проблема граждан, чьи права на собственность нарушены, решится в скором времени. В настоящее время обсуждаются пути выселения беженцев из этих домов и выдача им другого жилья". С.Гусейнов отметил также, что этот вопрос был обсужден и на собрании, проведенном премьер-министром Артуром Расизаде ("Тренд").

Однако тогда квартиры, захваченные беженцами и вынужденными переселенцами, так и не были возвращены их законным владельцам.

3 марта 2011 года с новыми обещаниями по решению вопроса возвращения захваченных квартир выступил сам председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов "Процесс выселения вынужденных переселенцев из квартир, в которых они расположились в 1992-1993 гг., откладывается до возвращения их в свои родные очаги, либо до тех пор, пока им не предложат новые квартиры. Существует соответствующее распоряжение президента, и мы следим за исполнением этого распоряжения", - заявил А.Гасанов.

Председатель комитета сказал, что в некоторых случаях исполнение этого распоряжения нарушается: "Однако для того, чтобы между местным населением и вынужденными переселенцами не возник конфликт, президент страны предусмотрел пункт в дополнениях в госпрограмму для регулирования этого процесса. Планируется постепенное выселение расположившихся в городах Баку и Сумгайыте в 1992-1993 гг. семей беженцев и вынужденных переселенцев в течение 3-4 лет, и переселение их в новые квартиры. Квартиры, в которых они в данный момент проживают, передать их владельцам. Считаю, что эта проблема будет постепенно решена" (АПА).

Сегодня на территории Баку и Сумгайыта в захваченных ими чужих квартирах проживают 1210 семей. Законные хозяева этих квартир ютятся в основном в квартирах своих родственников, или же проживают на съемных квартирах.

Несмотря на то, что частная собственность охраняется Конституцией, государство до сих пор не обеспечило возвращение гражданам их законной собственности.

Мы решили выяснить, собираются ли власти вселять в дома, которые строятся в поселке Мушвигабад, вынужденных переселенцев, которые проживают на захваченных ими квартирах.

Как заявил нам пресс-секретарь Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Эльчин Гадимов, в строящихся в поселке Мушвигабад зданиях будут размещены вынужденные переселенцы, которые проживают в общежитиях. "Для переселенцев, которые проживают в чужих квартирах, согласно дополнениям в государственную программу, которые были сделаны в феврале прошлого года, предполагается строительство новых высотных домов на территории Баку и Сумгайыта", - заявил Э.Гадимов. По его словам, данный вопрос будет полностью решен в течение 2012 - 2014 годов.

Политолог Зардушт Ализаде прокомментировал заявление пресс- секретаря Государственного комитета следующим образом: "Через два года власти сделают еще одно заявление относительно скорого решения проблемы граждан, чьи квартиры были захвачены вынужденными переселенцами".

По мнению политолога, представители власти и не собираются решать проблему граждан, чьи квартиры были захвачены беженцами.

"Но ведь власти строят квартиры для вынужденных переселенцев, которые размещены на территории общежитий", - напомнил корреспондент "Зеркала".

"Потерявшие крышу над головой граждане не выходят на митинги и не требуют свои права. Лишь в этом случае власти займутся решением этой проблемы", - сказал З.Ализаде.

Как отметил политолог, власти создают поселения для компактно проживающих вынужденных переселенцев, потому что переселенцы, которые собраны вместе, представляют опасность. "А граждане, которые разбросаны по отдельным квартирам, опасности для них не представляют", - заявил З.Ализаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Госкомитет по религиозным образованиям подвел итоги

Губинская весна?

Другие новости раздела
 
Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе по Азербайджану
В докладе отражены основные моменты сотрудничества с ЕС

Полиция ищет "неизвестных",
которых вовсе не существует

"Закулисный Азербайджан"


Еще один "узник совести" вышел на свободу


Турецкие депутаты призвали закрыть Мецаморскую АЭС


Баку и Анкара должны выработать стратегию по вопросу Южного Кавказа


Гражданка Азербайджана задержана в Грузии за незаконное пересечение границы


Программа семейного тренинга в Азербайджане


"Изменения в закон о политпартиях позитивны"


Новые землетрясения в Загатальском районе




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика