Сейчас вы читаете газету за 16.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банковский сектор под пристальным вниманием рейтинговых агентств
Банковский сектор под пристальным вниманием рейтинговых агентств
ЦБА наблюдает улучшение показателей ликвидности в банках
Среда, 16.05.2012

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация вокруг Греции стала еще одним поводом для рейтинговых агентств "разобраться" с банками. На этот раз "под горячую руку" одного из ведущих мировых рейтинговых агентств попали итальянские банки.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги 26 итальянских банков от одной до четырех ступеней с "негативным прогнозом", сообщается во вторник на официальном сайте агентства. Агентство указывает, что снижение рейтинга происходит на фоне рецессии, в которой находится Италия, в результате которой банки, вероятнее всего, будут получать дальнейшие убытки по ссудам, что приведет к снижению их прибыли, пишет РИА "Новости".

При этом агентство отмечает, что поддержка европейского Центробанка снизила риск дефолта для многих итальянских финансовых институтов.

Агентство снизило на одну ступень с "негативным прогнозом" долговые и депозитные рейтинги двух крупнейших итальянских банков UniCredit и Intesa Sanpaolo до A3/Prime-2 с A2/Prime-1. Рейтинги еще восьми банков были снижены на одну ступень, восьми банков - на две ступени. Рейтинги шести банков агентство снизило на три ступени и двух банков - сразу на четыре ступени. Все 26 банков попали в список Moody's с "негативным прогнозом".

Италия находится в центре внимания инвесторов с конца прошлого года. По мнению участников рынка, Рим может обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью в связи с неспособностью самостоятельно обслуживать свой масштабный госдолг ("Тренд").

Впрочем, и другое ведущее международное рейтинговое агентство "начеку" и утверждает о возможном ухудшении ситуации в банковском секторе в ряде стран. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало новый специальный отчет, в котором отмечается появление первых признаков давления вслед за быстрым ростом кредитования в Китае начиная с 2008 года. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Fitch, при этом агентство продолжает расценивать рост кредитования на развивающихся рынках в других странах Азии, Латинской Америки, Европы и государств-членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива как несущий менее высокий риск, и банковские системы в этих странах в целом имеют устойчивые показатели.

"Существенными остаются риски для банков в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), связанные с кризисом в еврозоне, и качество активов по-прежнему является уязвимым на некоторых рынках ЦВЕ и стран бывшего СССР", - говорится в сообщении. При этом появляются признаки формирующегося давления вследствие бума кредитования в Китае, утверждают эксперты Fitch.

"С четвертого квартала 2011 года наблюдается рост проблемных и сомнительных кредитов, хотя уровень таких кредитов остается низким и в целом заниженным. Кроме того, что более важно, идет уменьшение запаса денежных средств у банков на фоне замедления роста депозитов и сокращения выплат по кредитам ввиду специальных разрешений.

В прошлом значительная ликвидность позволяла банкам справляться с проблемными кредитами с минимальными последствиями. Текущие уровни сокращающейся ликвидности означают, что давление на качество активов может усилиться и сказаться на новом кредитовании и, как следствие, на росте ВВП", - отмечается в отчете.

Рост кредитования в большинстве государств Латинской Америки и в некоторых странах с развивающейся экономикой в Азии (прежде всего в Индии и Индонезии) и Европе (Турции и России) продолжился высокими темпами в 2011 году. В то же время риски сглаживаются за счет умеренного отношения кредитов к ВВП, по большей части хороших показателей качества активов, капитализации и фондирования, а также за счет существенного роста ВВП.

В 2012 году вероятно замедление роста кредитования ввиду более слабого глобального прогноза, проводимой политики в странах с развивающейся экономикой и базовых факторов. Однако с учетом ограниченных признаков замедления кредитования во втором полугодии 2011 года и в первом квартале 2012 года (за исключением Турции) такая корректировка может оказаться лишь умеренной.

Наращивание кредитов оказало ограниченное влияние на ключевые показатели банковских систем в странах с развивающейся экономикой в 2011 году, отмечают в Fitch. Так, повышения коэффициента "кредиты/ВВП" были значительными (но по-прежнему умеренными) только в Таиланде и Турции, так как быстрый рост кредитования и рост экономики в целом совпадали.

На большинстве растущих рынков не наблюдается существенного снижения показателей капитализации (ввиду значительной прибыли) или резкого увеличения отношения кредитов к депозитам (поскольку рост депозитов оставался хорошим). Показатели проблемных кредитов оставались стабильными и в основном низкими на растущих рынках в 2011 году, хотя умеренное увеличение в 2012 году возможно по мере замедления роста кредитования.

Риски для банков Центральной и Восточной Европы, связанные с кризисом в еврозоне, остаются существенными с учетом зависимости региона от экспорта, структуры собственности банков и потенциальной слабости валюты в случае дальнейшего стресса в еврозоне. Риски, связанные с качеством активов и платежеспособностью, по-прежнему являются высокими в Словении ввиду слабого и имеющего высокий левередж корпоративного сектора, а показатели проблемных кредитов в других странах на юге региона (Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия) выражены двузначными числами и еще не достигли пикового уровня.

Fitch ожидает, что показатели кредитоспособности банков в России и большинстве других стран бывшего СССР будут стабильными в 2012 году, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономический рост и, как следствие, также качество активов и прибыльность у банков.

В то же время казахстанская и украинская банковские системы по- прежнему имеют высокие уровни проблемных кредитов и потенциально слабую капитализацию, и в ближайшее время Fitch ожидает лишь ограниченный прогресс в области разрешения ситуации с проблемными кредитами. Качество активов остается в высокой степени уязвимым у белорусских банков после девальвации, резкого замедления кредитования и роста процентных ставок в 2011 году.

Большинство банковских систем в государствах-членах Совета по сотрудничеству стран Персидского залива продолжают иметь хорошие показатели согласно отчетности с высокими уровнями капитализации, низкими проблемными кредитами и преимущественно депозитным фондированием. Темпы роста кредитования увеличились в Катаре и в меньшей степени в Омане и Саудовской Аравии в 2011 году. Это повысит концентрацию кредитов и риски по сектору недвижимости, однако господдержка экономики и банковских систем этих стран сглаживает данные моменты.

Риски снижения качества активов остаются в ОАЭ, однако Fitch считает, что проблемные кредиты уже достигли пикового уровня в Кувейте, и ожидает, что в ближайшее время воздействие социальной нестабильности на банки Бахрейна будет ограниченным.

На данном фоне можно забеспокоиться относительно азербайджанской банковской системы. Однако регулятор азербайджанского банковского рынка, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) пока видит лишь позитивные стоpоны данного сегмента национальной экономики.

Объем ликвидных активов банков в Азербайджане на 1 апреля 2012 года составляет 18% всех активов банковской системы против 17% по итогам 2011 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана. "ЦБА отмечает улучшение показателей ликвидности в банках в Азербайджане в первом квартале 2012 года. В частности, на 1 апреля объем ликвидных активов составляет 18% всех активов банковской системы, тогда как по итогам 2011 года этот показатель составлял 17%", - сказал представитель Центробанка.

По данным ЦБА, в первом квартале 2012 года удельный вес ликвидных активов в текущих обязательствах банков увеличился до 59,9% с 59%, коэффициент текущей ликвидности - до 77% с 71% при минимальном лимите в 30%.

В структуре ликвидных активов на долю наличных средств, ностро счетов и государственных ценных бумаг приходится соответственно 23%, 33% и 16%. Удельный вес счетов банков в Центробанке на конец отчетного квартала составил 28%. "Последние стресс-тесты свидетельствуют, что банковская система Азербайджана является устойчивой к резким макроэкономическим шокам", - отметил представитель банка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
"Кашаган" - первая нефть осенью
Цены на "черное золото" снижаются

"Мы должны начать строить банк будущего уже сегодня",
- заявил председатель правления банка Texnikabank

Технопарк в Азербайджане начал экспортные поставки


SOCAR снизила объемы бурения на 6%


"Набукко" будет готов в срок




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика