Сейчас вы читаете газету за 16.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Украинская оппозиция провела форум
Украинская оппозиция провела форум
и угрожала президенту Януковичу импичментом
Среда, 16.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В центре Киева на Михайловской площади объединенная украинская оппозиция провела форум, на котором представила на всеобщее обсуждение свою программу. В выступлении лидера оппозиции Арсения Яценюка особо подчеркивалось, что это не предвыборный документ, а программа действий также и после парламентских выборов в октябре текущего года.

Здесь надо отметить, что термин объединенная достаточно условный. Он отражает договоренность о единых списках кандидатов двух самых крупных партий: "Батькивщины" (Родина) Юлии Тимошенко и "Фронта змин" (Фронт перемен) Арсения Яценюка, а также ряда более мелких организаций. Кроме того, эти партии договорились о выдвижении единых кандидатов в мажоритарных округах. Другие оппозиционные партии - УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) под руководством знаменитого боксера Виталия Кличко, "Свобода" Олега Тягнибока и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко в объединенную оппозицию не входят, хотя лидер "Свободы" присутствовал на Михайловской площади в качестве простого зрителя.

Хотя Арсений Яценюк в интервью украинскому изданию газеты "Коммерсант" и называл обнародованную на форуме программу руководством для оппозиции, таковой ее при внимательном анализе назвать нельзя. Главный недостаток всех таких документов - большое количество трескучих фраз, популистских обещаний и практическое отсутствие указаний на какие-либо механизмы осуществления таких заманчивых по виду обещаний.

Вся проблема в том, что нечто подобное уже говорилось практически с тех же трибун зимой 2004-2005 гг. Тогда, в период "Оранжевой революции", Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко клятвенно обещали покончить с коррупцией, всевластием чиновников, навести порядок в судах, снизить налоговое бремя. Результат известен и это вызывает у многих недоброй памяти ассоциации. В этом большая проблема оппозиции. Недовольство правящим режимом растет, рейтинг Партии регионов катастрофически падает, а число сторонников оппозиции хоть и растет, но очень медленно.

К такому же популизму следует отнести и угрозы импичмента президента Януковича в случае победы его противников на парламентских выборах. Ничего кроме улыбки экспертов это заявление не вызвало. Во-первых, хотя импичмент предусмотрен конституцией Украины, однако практически отсутствует механизм его осуществления.

Во-вторых. Для принятия соответствующего закона необходимо конституционное большинство в 300 голосов и последующего преодоления вето президента. Даже если оппозиция и добьется успеха на выборах, получить такое большинство она не сможет. Более того, не ясно получит ли она его вообще.

ArrayВ руках власти есть достаточно много рычагов недопустить этого. Уже сейчас отмечаются аресты потенциальных кандидатов в мажоритарных округах, которые могут составить конкуренцию выдвиженцам власти. Так в Днепропетровске арестован известный предприниматель Загид Краснов по делу о дорожном происшествии 2008 года. Характерно, что дело было тогда закрыто, пострадавший не имел, и сейчас заявил, что не имеет претензий, тем не менее, последовал арест. Политическая подоснова ясна. Загид Краснов имел все шансы выиграть выборы, а теперь, находясь под следствием, он баллотироваться не сможет.

Не будем останавливаться на административном ресурсе, которым располагает власть. И действовать она будет жестко и не оглядываться на нарушения закона. Ей есть что терять. В прессе пишут, что в Донецке состоялось совещание видных деятелей Партии регионов, на котором было заявлено, что проиграть выборы они не могут, так как иначе их всех ждет тюрьма.

Еще один фактор. Власть явно рассчитывает подкупить избирателя подачками в виде повышения пенсий и зарплат к выборам. Для этого сейчас собираются все возможные финансовые ресурсы, которых практически не осталось. Мы уже писали, что наступила очередь олигархов. Первым в ряду предполагаемых кандидатов на раскулачивание стоит газовый и химический магнат Дмитрий Фирташ. Но им одним дело не ограничится.

В условиях все возрастающего давления Европы срочно нужно найти показательную жертву из своих, чтобы продемонстрировать одинаковое отношение как к оппозиционерам, так и к наиболее одиозным чиновникам из Партии регионов. Высказываются самые разные предположения и называется несколько кандидатур на звание того гвоздя, на которого собираются вешать всех собак. В частности, директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко называет министра инфраструктуры Бориса Колесникова. Именно его министерство отвечало за крупные объекты в ходе подготовки к Евро-2012. Именно здесь хищения были беспрецедентными. Служба безопасности Украины предоставила президенту обширное досье на этот счет. Во-вторых, удар по Колесникову будет означать, что начинается открытая война с самым крупным олигархом Ринатом Ахметовым. И это вполне логично.

Блокада со стороны Европы заставляет Януковича бросаться за помощью к Путину. Очень многим в России хотелось бы завладеть активами Ахметова. И возможно Янукович полагает, что таким образов может без болезнено расплатиться за поддержку со стороны Белокаменной.

Прямым подтверждением, что готовится удар по Ахметову, служит тот факт, что Янукович запретил брать в список Партии регионов кого-либо из людей Колесникова и Ахметова, в частности, известного даже народного депутата Елену Бондаренко. Еще одним подтверждением нарастания конфликта является информация в авторитетном украинском еженедельнике "Зеркало недели", что Ахметов запретил на своих предприятиях политическую агитацию. Раньше наоборот, там активно агитировали за Партию регионов и кандидата в президенты Януковича.

Нужно отдельно обратить внимание на то, кто занимается подготовкой дела по обвинению Юлии Тимошенко в убийстве 3 ноября 1996 года народного депутата Евгения Щербаня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Новый Народный фронт?

СНГ испытывает кризис

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Оппозиция переживает кризис

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"

Другие новости раздела
 
Франсуа Олланд стал новым президентом Франции
Своему предшественнику он пожелал успехов в новой жизни

В Иране казнили "израильского шпиона",
признанного виновным в убийстве ведущего ученого-ядерщика



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика