Сейчас вы читаете газету за 16.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новый метод лечения начальной фоpмы катаpакты
Новый метод лечения начальной фоpмы катаpакты
Книга \"Катаpакта - путь к истине\" азеpбайджанского офтальмолога выдвинута на Госудаpственную пpемию Азеpбайджана в сфеpе науки за 2012 год
Среда, 16.05.2012

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

По данным ВОЗ, в мире насчитывается свыше 40 миллионов слепых, у 16 млн. из них причиной слепоты является катаракта. Многие офтальмологи во всем мире изобретают и предлагают различные ультрасовременные хирургические методы лечения катаракты, но, несмотря на все старания хирургов, число слепых от катаракты растет с каждым годом. Это означает, что хирургический метод лечения не может решить проблему катаракты. Однако до сих пор не существовало такого консервативного метода лечения катаракты, который мог бы предупредить развитие этой болезни. Это было связано с тем, что мировой офтальмологической науке до сих пор был не известен точный патогенетический механизм развития катаракты. Автор книги "Катаракта - путь к истине", выдвинутой на Государственную премию Азербайджана в сфере науки в 2012 году, ведущий научный сотрудник Национального офтальмологического центра имени З.Алиевой, кандидат медицинских наук Тамилла Агаева на основании прижизненных данных изучения ультраструктурных изменений - денатурации белковой молекулы установила, что первичным звеном развития катаракты является денатурация белковой молекулы. Это в свою очередь проводит к повышению проницаемости клеточных мембран тканей хрусталика, вследствие чего нарушаются метаболические и обменные процессы в тканях хрусталика. Нарушение обмена веществ приводит к инфильтрации и помутнению хрусталика, вследствие чего развивается катаракта. Автор на основании долгих исследований по изучению влияния 0,5% алумена установила, что этот препарат, обладая цитопротекторным, ренатурантным, адсарбентным, денатурационным, метаболическим и активаторскими свойствами, в начальных стадиях развития катаракты рассасывает нежные помутнения хрусталика. Улучшаются метаболические и обменные процессы, в 68,9% случаях повышается зрение и предупреждается развитие этого заболевания.

Книга "Катаракта - путь к истине" также изучает роль изменений биофизической структуры - денатурации белка в развитии катаракты и патогенетическом лечении этого заболевания.

Как известно, широкий круг ученых изучал различные аспекты патогенеза и соответственно этому предлагал различные методы лечения катаракты. Но пока не найдено средство, которое могло бы предупреждать развитие катаракты и рассасывать помутнения хрусталика. До сих пор мнения большинства авторов сходятся в том, что при катаракте нарушаются обменные процессы и метаболизм. Но что приводит к этому? Что является первичным? Что означает нарушение обменных процессов в тканях хрусталика при катаракте?

Как известно, обмен веществ происходит между клеточными элементами и внутри, и внеклеточной средой, которые отделены друг от друга мембранами. Значит, надо искать причину болезней, в том числе и катаракты, в первую очередь, в изменениях мембран хрусталика.

ArrayПо литературным данным известно, что мембраны тканей состоят из трех слоев - между двумя белковыми слоями находится один липидный. Но мембраны клеток хрусталика и других прозрачных сред глаз лишены липидного слоя. Поэтому эти среды очень уязвимые и часто подвергаются влиянию изменений внешней и внутренней среды. По-видимому, природа старалась сохранять прозрачность оптических сред глаза, но остальное оставило ЛЮДЯМ - беречь и когда нужно лечить глаза.

Установлено, что мембраны клеток имеют сложную структуру. Они содержат миллионы пор, через которые вещества переходят из клетки в межклеточное пространство и наоборот. Эти поры представляют собой белки в форме "трубок", насквозь пронизывающие слои мембраны, и имеющие спиральную структуру.

Известно, что молекула белка образуется при соединении аминокислот. Аминокислоты соединяются между собой пептидной связью. Имеются также конформационные, пространственные и межмолекулярные связи белка. Молекулярные связи, особенно пространственная конфигурация, управляют функциями клеточных элементов, таких как поверхностное натяжение, проницаемость, вязкость, эластичность и т.д. Все это указывает на то, что нарушение обмена веществ связано с изменениями структурных связей белковых молекул.

До сих пор не известен точный механизм развития катаракты. И поэтому не существует эффективного способа лекарственного лечения этого широко распространенного, часто приводящего к инвалидности и к слепоте, заболевания. Несмотря на ультрасовременные хирургические методы лечения катаракты, случаи слепоты при этом заболевании все время растут. Нередко после удаления катаракты развиваются различные осложнения, которые также приводят к инвалидности и к слепоте. И поэтому проблема катаракты, как причины слепоты, занимает одно из первых мест в офтальмологии.

Практическая ценность книги "Катаракта - путь к истине", по мнению коллег ученого, в том числе и члена-корреспондента Академии медицинских наук России, профессора Е.И.Сидоренко, профессора М.Джахангирова, академика А.Мамедова и других известных ученых в том, что до последних времен ученые считали, что денатурация - необратимый процесс. Но в дальнейшем развитием молекулярной биологии стало известно, что нарушенную структуру белковой молекулы вполне можно восстановить, т.е. ренатурировать. Биологи приводят много примеров, подтверждающих этот факт. Для ренатурации белковой молекулы тканей хрусталика автор применила 0,5%-ый раствор алумена. И применив указанный раствор алумена в комплексе с другими препаратами, в зависимости от общего состояния организма больного катарактой, в начальных стадиях заболевания смогла не только приостановить развитие заболевания, но и добиться рассасывания нежных начальных помутнений хрусталика, повысив зрительные функции. На большом клиническом материале (1860 глаз у 1010 пациентов) азербайджанским ученым было установлено, что в 69,8% случаях улучшаются зрительные функции.

В 62% случаях восстановленное зрение поддерживалось от 2 до 10 лет и задерживалось развитие катаракты. В остальных случаях, по разным причинам, катаракта продолжает развиваться. Это в основном случаи катаракты у тяжелобольных сахарным диабетом или случаи катаракты в глаукомном глазу.

Отметим, что Т.С.Агаева в 1987 году получила в Москве авторское свидетельство под N1346149, выданное ВНИИГПЭ СССР на изобретение под названием "Способ определения степени поражения глаз при сахарном диабете". А в 1989 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Имеет 2 книги по офтальмологии и 2 патента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Грехи "оплота демократии"

Против врача Майкла Джексона подан повторный иск

Закрытый показ "Глазами призрака"

"Глазами призрака" претендует на "Нику"

"Глазами призрака" - лауреат "Ники"

Другие новости раздела
 
Запрещена регистрация "Жигулей"


Советские вклады вернут


Морские прогулки по бульвару


Городские маршруты будут работать до 5 часов утра


Выпускники бакинских школ готовятся к "Последнему звонку"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика