Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США собираются выступить с новыми инициативами
США собираются выступить с новыми инициативами
чтобы добиться урегулирования карабахского конфликта
Среда, 06.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сегодня государственный секретарь США Хиллари Клинтон пpибудет в Баку. Этим визитом госсекретарь США завершает вояж по странам Южного Кавказа. Отсюда она отправится в Турцию. Х.Клинтон уже побывала в Армении и Грузии. Будучи в Ереване она встретилась с президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Конфликтующие стороны в ходе визита преподнесли совместный "подарок" госсекретарю США и организовали самый крупный вооруженный инцидент с большими человеческими потерями на линии соприкосновения войск. По самым скромным подсчетам с обеих сторон в целом погибло восемь военнослужащих и ранено примерно столько же. Стороны как бы напомнили сопредседателям Минской группы ОБСЕ о том, что им не стоит "расслабляться". Режим прекращения огня - еще не мир. И, как следствие, в любой момент конфликтующие стороны могут спровоцировать возобновление полномасштабных боевых действий.

Обращает на себя внимание один момент: армянская сторона сразу выступила с официальным сообщением о данном вооруженном инциденте. А Министерство обороны Азербайджана в течение суток хранило молчание. По сути, средства массовой информации взяли на себя функцию пресс-службы Министерства обороны и сообщали со ссылкой, не понятно на какие источники, о вооруженном инциденте на границе между Арменией и Азербайджаном. Не исключено, что Министерству обороны не хотелось омрачать открытие международной нефтегазовой выставки сообщением о гибели пятерых азербайджанских военнослужащих. Однако подобная "медлительность" недопустима, так как может привести к поражению в информационной "артподготовке" в случае возобновления полномасштабных боевых действий.

Array

Существует неписаный закон информационной войны: не важно, что на самом деле происходит. Важно совсем другое: что и как представляется международному сообществу, а главное, что и как воспринимается им в целом. Поэтому "медлительность" в подобных случаях подобна смерти. По той простой причине, что любая первичная информация о том или ином событии, как правило, становится "окончательной" и формирует отношение международного сообщества к происходящим процессам.

А происходящие на линии соприкосновения инциденты настораживают. И дело совсем не в числе погибших военнослужащих с той или с другой стороны. Хотя гибель молодых людей - это всегда большая трагедия. С точки зрения перспективы развития конфликта необходимо учитывать совсем другие факторы. Во-первых, отсутствие постоянно действующего международного мониторинга на линии соприкосновения войск. То есть, определить кто и как спровцировал тот или иной вооруженный инцидент, практически невозможно. Поэтому значимость "информационного обеспечения" всего происходящего на линии соприкосновения войск, в том числе и самых незначительных вооруженных инцидентов, неимоверно высока. В этом направлении на самом деле расслабление недопустимо.

Во-вторых, нельзя не обратить внимание на то, что в последнее время участились вооруженные инциденты не на линии соприкосновения войск вокруг Нагорного Карабаха, а на границе между Азербайджаном и Арменией. Это очень опасная тенденция.

Все очень просто. Россия имеет серьезные обязательства перед Арменией по обеспечению безопасности этой страны как по соглашению об аренде военной базы в Гюмри, так и в рамках ОДКБ. Однако в случае возобновления полномасштабных боевых действий вокруг Нагорного Карабаха Россия может вмешаться, исключительно используя право на реализацию превентивных мер по выполнению обязательств перед Арменией в связи с обеспечением безопасности союзника от внешней угрозы. А возобновление боевых действий вокруг Нагорного Карабаха не представляет прямой угрозы безопасности самой Армении. Однако использование права на превентивную войну в данном конкретном случае вряд ли найдет поддержку со стороны международного сообщества.

Превентивная война (фр. preventif, от лат. praevenio - опережаю, предупреждаю) - война, которую начинают считая, что будущий конфликт неизбежен, и основная цель которой - опередить агрессивные действия со стороны противника.

Превентивную войну начинают, чтобы не дать противнику изменить баланс сил в свою пользу. Из-за угрозы спекуляций превентивными войнами международное право считает эти войны актами агрессии. Часто тяжело понять, является война агрессией или превентивными действиями.

Превентивный удар предполагает удар по источникам грозящей опасности. Нанесение упреждающего удара, в свою очередь, предполагает нанесение вооруженного удара при наличии явной, неминуемой угрозы. Существует понятие, близкое к понятию "превентивное нанесение удара", а именно "упреждение силы" или "упреждающее нанесение удара". Термины не стоит смешивать, так как они отражают разные понятия, хотя грань зачастую трудно различима.

До недавнего времени существовали две точки зрения на содержание права на самооборону.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Дружба с Израилем или вражда с Ираном
Окажется ли дорогой друг Тегерана предателем?

Европарламент прав, уверена Общественная палата
Оппозиция приветствует возможные санкции ЕС против зарвавшихся чиновников

Куда девали бюджетные средства?
Независимая оценка того, как на деле преодолеваются последствия наводнения в зоне Куры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика