Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Растет число пользователей Facebook
А также увеличивается и скорость трафика, рапортуют компании
Среда, 06.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На 1 июня в Азербайджане насчитывалось уже 780,340 тысяч пользователей популярной социальной сети Facebook против 766,140 тыс. на 11 мая, 604,2 тыс. на 18 января текущего и 279,1 тыс. - января 2011 года.

Как передает 1news, по версии Socialbakers, за последние 6 месяцев число пользователей Facebook в Азербайджане выросло на 254,160 тыс. человек, или на 48,3%, за 3 месяца - на 77,940 тыс. человек, или на 11,1%.

Прирост за последний месяц составил 17,7 тыс. пользователей, или 2,32%, за 2 недели - на 14,2 тыс., или на 1,85%. За последнюю неделю число пользователей увеличилось на 9,4%.

Азербайджан занимает уже 86-ю позицию в рейтинге числа пользователей Facebook, тогда как в мае страна была на 87-м месте, а в январе - на 91-м месте.

Азербайджан опережает такие страны, как Грузия, которая занимает в рейтинге 87-е место, Эстония (102-е место), Казахстан (104-е), Беларусь (108-е), Латвия (111-е), Армения (115-е), Молдова (117-е), Узбекистан (138-е), Кыргызстан (155-е), Таджикистан (174-е) и Туркменистан (202-е).

Лидируют по числу пользователей Facebook по-прежнему США (156 млн. 830,580 тыс. человек).

На 2-м месте располагается Бразилия (48 млн. 041,640 тыс. пользователей), на 3-м - Индия (46 млн. 307,580 тыс.), на 4-м - Индонезия (42 млн. 586,260 тыс.)

Замыкает пятерку лидеров Мексика с 33 млн. 579,520 тыс.

Arrayпользователей.

В январе текущего года в пятерку лидеров входили (по убыванию) такие страны, как США, Индонезия, Индия, Бразилия и Мехико. Отметим, что в рейтинге представлено 213 стран.

Facebook в Азербайджане пользуются 9,4% населения (7,28% в январе) и 21,15% (16,38% соответственно) от общего числа интернет-пользователей страны.

48% пользователей Facebook в Азербайджане в возрастной категории 18-24 лет, 23% - 25-34 лет, 12% - 16-17 лет, 7% - от 13 до 15 лет, 6% - 35-44 лет, 2% - 45-54 лет, и по 1% - 55-64 лет и старше 65 лет.

Подавляющее число поклонников Facebook в Азербайджане по-прежнему мужчины (64%).

Кроме того, оглашены данные по реализации персональных компьютеров (ПК) и ноутбуков в рамках проекта "Народный компьютер", реализуемого в Азербайджане. Как передает официальный сайт проекта, с момента его запуска по 1 июня 2012 года гражданам страны реализовано 18 тысяч ПК и ноутбуков на льготных условиях. Отметим, что в январе текущего года данный показатель составлял 15,955 тыс., в начале 2011 года - 10,5 тыс., в январе 2010 года - свыше 4 тыс.

Таким образом, с начала текущего года гражданами приобретено 2,045 тыс. компьютеров и ноутбуков.

Проект "Народный компьютер" стартовал 10 апреля 2009 года. Главной целью проекта являются создание условий для различных социальных слоев населения для приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение "цифрового неравенства" путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.

30 июня 2010 года в Баку министерства связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании MicrosoftAzerbaijan, HP, Ultra и BestComp подписали соглашение о начале основной фазы проекта "Народный компьютер". На этом этапе возможность приобретения компьютеров и ноутбуков на льготных условиях, помимо преподавателей, появилась и у учеников средних школ, студентов вузов и всех работников сферы образования страны. В дальнейшем компьютеры смогут брать в кредит представители сферы здравоохранения и госслужащие.

А скорость трафика, поступающего в Азербайджан по инфраструктуре первичного провайдера Азербайджана - Delta Telecom, увеличилась на 80 Гбит/с и достигла 300 Гбит/с, сообщили Trend в компании Delta Telecom.

Из общего объема импортируемого в страну трафика используются порядка 50 гигабит, а остальная часть пока не загружена и находится в резерве с целью увеличения устойчивости сегмента AzNET. Этих ресурсов будет достаточно, если общий объем потребляемого в Азербайджане трафика возрастет в несколько раз.

Трафик Delta Telecom делят между собой свыше 20 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и др.) В ближайшее время пропускная способность магистральной сети передачи данных будет увеличена.

Первый интернет-backbone Азербайджана - компания Delta Telecom намерена максимально обеспечить охват жилых зданий и бизнес-центров Баку оптико-волоконной кабельной инфраструктурой. Как сообщил abc.az технический директор компании Раид Алекперли, в настоящее время в данном направлении ведутся работы.

"Город растет, появляются новые здания, и по мере их появления направления и масштабы нашей работы постоянно расширяются. Мы постоянно ведем работу в направлении совершенствования оптико-волоконной кабельной инфраструктуры, для того чтобы вторичные интернет-провайдеры имели возможность для оказания качественных высокоскоростных услуг Интернета конечным пользователям", - отметил он.

А крупнейший в Азербайджане провайдер широкополосного беспроводного Интернета 4-го поколения SAZZ 4G на днях объявил о начале летней скидочной кампании. В рамках кампании под названием "Bu yay sаzz kececek", которая продлится в период с 1 июня по 31 августа, предусмотрены различные скидочные пакеты. Выбрав соответствующий пакет, клиенты получат возможность стать абонентами Sazz 4G и приобрести желаемое оборудование на реально выгодных условиях. В первый пакет стоимостью 99 манатов включено бесплатное подключение, двухмесячная абонентская плата и USB-модем AX326. Второй пакет стоимостью 159 манатов включает в себя бесплатное подключение, шестимесячную абонентскую плату и USB-модем AX326. Третий пакет стоимостью 329 манатов, наряду со значительной скидкой, предоставляет абонентам также право выбора необходимого им оборудования. Так, абонентам, решившим приобрести указанный пакет наряду с бесплатным подключением и 10-месячной абонентской платой, предоставляется возможность выбрать один из двух предложенных комплектов оборудования. В первый комплект включены USB-модем AX326, усилитель SX361 и роутер MF-10 Wi-Fi, а во второй входит WiMAX/ Wi-Fi центр AX350.

SAZZ 4G, являющийся на сегодняшний день крупнейшим в Азербайджане провайдером широкополосного беспроводного безлимитного Интернета 4-го поколения, работает по технологии Mobile WiMAX 4G начиная с конца 2010 года. SAZZ 4G обеспечивает своим абонентам безлимитный беспроводной доступ в широкополосный Интернет со скоростью до 10 Мбит/с. Стандартная абонентская плата составляет 25 манатов в месяц. Зона покрытия Sazz 4G включает в себя, наряду со столицей Баку, города Сумгайыт, Хырдалан, Мингячевир, а также большинство поселков Абшеронского полуострова. До конца 2012 года Sazz 4G планирует внедрить свой сервис в ряде крупных регионов республики, включая Гянджу.

Тем не менее, для обеспечения интернет-безопасности детей и подростков в Азербайджане очень важно уже сейчас предпринять шаги рекомендательного характера в отношении интернет-клубов, считает зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева. Было бы хорошо, если бы правительству были сделаны предложения по этому вопросу, сказала она.

По словам Софиевой, наряду с положительным влиянием развитие информационных технологий оказывает и негативное воздействие на юных интернет-пользователей. "Больше всего от этого страдают дети. Исследования показывают, что 50 процентов интернет-пользователей в мире - это дети - подростки в возрасте от 8 до 15 лет. При этом один из пяти среди них превращается в жертву преступников", - сказала она, добавив, что в Азербайджане необходимо усилить работу в этой сфере.

По словам Софиевой, интернет-зависимость отодвигает на задний план такие понятия, как патриотизм, духовность, и создает также проблемы в семьях. "Поэтому одной из важнейших задач в этой сфере является проведение просветительской работы, создание специальных видеороликов и издание печатной продукции", - сказала Софиева.

При этом дети проявляют особый интерес к мобильным телефонам нового поколения, заявил председатель правления Альянса НПО по правам ребенка Назир Гулиев. "Дети больше всего смотрят в Интернете информацию, связанную с личной жизнью, пользуются телефонами для отправки друг другу порнографических материалов. Немаловажную роль в таком использовании Интернета, в уклонении детей от учебы играют и интернет-клубы", - отметил Гулиев.

И как раз на днях стало известно, что интернет-клубы могут оказаться под запретом для детей. Дело в том, что в Азербайджане готовятся предложения о внесении изменений в законодательство с целью предотвращения использования детьми вредоносных интернет-сайтов, сообщил Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. Там полагают, что владельцы и администраторы интернет-клубов должны нести прямую ответственность за то, какие сайты посещают несовершеннолетние пользователи, ввести запрет на посещение ими вредных сайтов и не разрешать детям приходить в интернет-клубы во время школьных занятий. В случае нарушения этих требований Госкомитет предлагает привлекать интернет-клубы к административной ответственности и штрафовать их. За этим также должны следить сотрудники патрульно-постовой службы Министерства внутренних дел, считают в Госкомитете. Кроме того, убеждены в этой структуре, необходимо повысить и ответственность родителей. "Если родитель не может контролировать своего ребенка, не следит за тем, чем он занимается, он должен напрямую нести за это ответственность. Это касается не только Интернета, но и того, чтобы дети не попадали в дурную компанию, не вовлекались в криминальные группировки", сообщили в Госкомитете. Комитет предлагает привлекать таких родителей к ответственности и применять к ним штрафы. Эти предложения сейчас готовятся и до сентября будут представлены в Милли Меджлис на рассмотрение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
Еще вчера Акбер Алекберов помогал в благотворительных акциях, в сборах денег, посещал детские дома и дома престарелых.

"Мясной беспредел"
Эксперты отмечают, что в столице функционируют всего семь пунктов убоя скота, отвечающих необходимым санитарно-гигиеническим требованиям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика