Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Почему азербайджанский футболист не хочет стать легионером?
Мы нашли шесть причин
Среда, 06.06.2012

Рустам размер шрифта  

Они говорят о том, что вот-вот отправятся за границу, каждый сезон. Про них пишут: ими интересуются в Турции и России, Украине и Польше, чуть ли не в Испании и Англии. Они отвечают "без комментариев" или "в конце сезона все узнаете". Наступает конец сезона, и вместо "Рубина" Махир Шукюров остается в Азербайджане, Руслан Абышев продлевает контракт с "Нефтчи", Араз Абдуллаев не может набрать необходимое количество матчей за сборную, чтобы получить британскую визу, рядом с клубами из Турции, интересующимися Кямраном Агаевым, почему-то возникает "Тоттенхэм", но в итоге все остается так, как есть. Мы попытались разобраться, что же мешает нашим уехать за кордон.

Причина 1: незнание языков

К сожалению, большинство наших футболистов не знают иностранных языков. Это очень хорошо видно во время поездок национальной команды за рубеж. В отелях, на улицах и магазинах большая часть наших игроков сталкивается со значительными трудностями, когда пытается что-то объяснить. Из приватных разговоров так же выясняется, что иностранными языками особого желания заниматься у многих из них просто нет. Лишь некоторые футболисты могут объяснить что-то на английском языке. Другие же отмахиваются: мол, когда перейду, тогда начну учить, будто это так просто.

Причина 2: физическая форма

Среднестатистический азербайджанский футболист тренируется в два раза меньше среднестатистического немецкого и в полтора раза меньше среднестатистического английского. Для того, чтобы выходить на поле в каждом матче своей команды в сезоне, необходимо сыграть всего 36-37 раз. Тогда как только туров в чемпионате Англии 38, есть еще два кубковых турнира, Лига чемпионов или Лига Европы. А также матчи сборных, куда представители премьер-лиги английской призываются намного чаще своих азербайджанских, если так можно выразиться, "коллег". На то, что наши игроки не любят работать над собой, жаловались многие, но возглавляет этот список Берти Фогтс. Главный тренер сборной Азербайджана до сих пор не может добиться от большинства клубов перехода на двухразовые тренировки.

ArrayНу и правильно. Зачем нужно больше потеть, если при нынешнем тренировочном режиме можно два раза становиться чемпионом страны?

Причина 3: Зарплаты

Среднестатистический азербайджанский футболист получает очень неплохую зарплату и очень хорошие премиальные. Причем последнее может перекрывать первое. Таких условий за границей никто не создаст. Там нет понятия "подъемных", там нет черной бухгалтерии, там считают каждую копейку. Причем делают это не только друзья и близкие, но и пресса, которой обязательно надо будет знать, сколько же получил этот парень из Азербайджана? А почему нужно ехать за тридевять земель, чтобы получать меньше, если можно сидеть дома, трудиться в два-три раза меньше и т.д. Лига чемпионов? Лига Европы? Да зачем? У большинства наших футболистов (кстати, и не только наших - мало чем от них отличаются и зарубежные, им просто повезло с тем, где они играют) финансовая составляющая играет определяющую роль.

Причина 4: Первый парень на деревне

Не каждому футболисту захочется выгрызать себе место в основе - пусть даже в иностранном клубе. Всегда удобнее быть "первым парнем на деревне". Тут можно и с тренером поговорить, и шанс получить, и не использовать его, но все равно оставаться в обойме. За рубежом же больше двух шансов дают редко. Не использовал - садишься на лавку. И дело касается не только футбола. Ведь мы прекрасно помним, как пытался заиграть в "Твенте" Вагиф Джавадов. В Голландию он отвез даже своих родителей - и это было очень иллюстративно. Ведь среднестатистический азербайджанский футболист хочет, чтобы рядом была семья. Но не каждому удается обеспечить себя таким шиком.

Причина 5: Постоянное внимание

Азербайджанские футболисты не любят повышенного внимания прессы, а за рубежом оно будет просто назойливым. Особенно в первое время. СМИ будут спрашивать: "почему его купили?", "что он может?", "стоит ли ему платить столько?". Пресса будет требовать скорейшего выучивания языка, потому что, кроме как в Англии, на английском в Европе вообще мало кто разговаривает. Готово ли к этому большинство наших игроков, так болезненно реагирующие на общение с журналистами?

Причина 6: Результаты сборной

Скауты европейских клубов всегда обращают внимание на результаты сборной игрока, которого они просматривают. В случае с Азербайджаном тут все, в принципе, не так уж весело. Вот стали бы вы советовать тренеру купить футболиста, который был частью команды, не сумевшей обыграть Андорру? Или игрока, который проиграл Казахстану? Или игрока, который дальше одного раунда в Лиге чемпионов или Лиге Европы не проходил? Вам такой футболист нужен?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Почему-то нормально, когда футбольную сборную постоянно преследуют неудачи",
- говорит ветеран олимпийской сборной Ирада Ашумова

Джем Фелек: "Я сделал свой выбор"
Азербайджанский футболист может оказаться в Испании

"В следующем году Азербайджан выиграет Кубок Каспия",
- считает наставник сборной Тебриз Гасанов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика