Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Почему-то нормально, когда футбольную сборную постоянно преследуют неудачи",
"Почему-то нормально, когда футбольную сборную постоянно преследуют неудачи",
- говорит ветеран олимпийской сборной Ирада Ашумова
Среда, 06.06.2012

размер шрифта  

Одной из самых опытных участниц предстоящей Олимпиады, безусловно, станет мастер пулевой стрельбы Ирада Ашумова. Выиграв бронзовую медаль Игр-2004, она связывает определенные надежды и с выступлением в Лондоне. Своими шансами на медаль, особенностями тренировок и многом другом Ирада рассказала "Зеркалу" и azerisport.com.

- Соревновательный сезон завершен, теперь остается непосредственная подготовка к Олимпиаде. Как бы вы оценили ваше выступление на Кубках мира в Милане и Мюнхене?

- Я показала приблизительно одинаковые результаты. Что говорить, чудес не бывает и, наверное, надо было где-то взять паузу, провести восстановительные сборы, чтобы лучше себя чувствовать. Но календарь был составлен таким образом, что одно соревнование шло за другим. На последних стартах я была не в лучшей физической форме, но теперь есть передышка, когда можно перевести дух и сосредоточиться на подготовке к Лондону. На Олимпиаде все может быть. Если улучшу свои результаты, могу оказаться в числе двенадцати сильнейших.

- Но наверняка вы лукавите, ведь думы об олимпийской медали, несомненно, вас посещают?

- Когда нахожусь на соревнованиях или сборах, то работаю с предельной концентрацией. А вот в Баку мне ее недостает, потому что есть еще работа старшего тренера. Надо постоянно заниматься документацией относительно провоза оружия на то или иное соревнование, отслеживать молодежь. Конечно, есть большое желание успешно выступить на Играх, но ведь на одном желании далеко не уедешь.

- Кстати, главным местом подготовки к Олимпиаде для вас, похоже, является Ганновер, куда вы часто выезжаете на сборы?

- Да, там есть все необходимое для подготовки, к тому же разница с Лондоном всего один час. Для акклиматизации это как раз самое то. Вот 11 июня собираюсь вновь в Германию, где проведу двухнедельные учебно-тренировочные сборы.

- Ну и, наверное, именно там вы наберете ту форму, которая может помочь удачному выступлению на Играх?

- Надо улучшать свои кондиции. Конечно, на таких соревнованиях, как Олимпиада, без фарта тоже не обойтись. Повезет - буду в призерах. Сами знаете, что спорт - это такая темная лошадка, где прогнозы давать бессмысленно. Они могут сбыться с точностью до наоборот, бывает и такое.

- Вы олицетворяете целую эпоху в пулевой стрельбе. Задумывались, будете ли продолжать карьеру после Лондона?

- Знаете, что нет продолжателей традиций, хорошего резерва, который мог бы придти на смену. Иногда доводится слышать, что, мол, вот, Ирада поехала на турнир и заняла двадцатое место. И при этом почему-то забывают, что в соревновании выступало восемьдесят участников. Вот нашу футбольную сборную постоянно преследуют неудачи, она может проиграть и команде, которая находится даже не в первой сотне. Но почему-то это нормально, а вот двадцатое место Ашумовой - непорядок.

- Что сейчас является приоритетом в подготовке к Лондону?

- Теперь, когда все меньше времени остается до начала Олимпиады, надо подойти к ней в соответствующей форме. Хотя, признаться, если смогу показать на Играх результат, то сама буду приятно удивлена.

Подготовил ВУГАР


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Джем Фелек: "Я сделал свой выбор"
Азербайджанский футболист может оказаться в Испании

"В следующем году Азербайджан выиграет Кубок Каспия",
- считает наставник сборной Тебриз Гасанов

Почему азербайджанский футболист не хочет стать легионером?
Мы нашли шесть причин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика