Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Петр Хилько: "Мне запомнился бойцовский характер "Локомотива"
Петр Хилько: "Мне запомнился бойцовский характер "Локомотива"
Новый наставник команды ждет старта Лиги чемпионов
Пятница, 08.06.2012

Вугар размер шрифта  

В ближайшем сезоне азербайджанским волейбольным клубом "Локомотив" будет руководить белорусский специалист Петр Хилько. Команда открывает новую страницу в своей истории, ведь впервые она будет участвовать в Лиге чемпионов, а значит, и подготовка к турниру требуется соответствующая. Своей волейбольной философией, радостью от возвращения в Баку, оценкой текущего уровня Суперлиги и многом другом Хилько рассказал "Зеркалу" и azerisport.com.

- Начнем с банального вопроса о том, насколько неожиданным оказалось предложение от "Локомотива"?

- С одной стороны, это действительно было неожиданно, но с другой, - я хотел вернуться в Баку. Как вы знаете, в позапрошлом сезоне я работал в "Игтисадчи", и мне в Азербайджане очень понравилось. В первую очередь это касается волейбольной атмосферы. Видно, что национальной федерацией руководят люди, которые хотят поднять волейбол в стране на самый высокий уровень. И когда ты это видишь и чувствуешь, то желаешь с ними работать, чтобы чувствовать и собственный рост. Что касается непосредственно предложения "Локомотива", то оно оказалось вдвойне приятным потому, что я люблю новые вызовы, всегда привлекает знакомство с новыми людьми. Где бы я ни работал, остаются самые приятные воспоминания от пребывания в том или ином городе, но Баку тут стоит особняком. Действительно, хороший город, добрые отзывчивые люди, здесь приятно находиться и работать.

- Наверняка еще рано говорить о составе и контурах команды, но какой-то предварительный расклад уже наметился?

- По игрокам определимся несколько позже. Есть определенные наметки, тесно работаем с менеджментом клуба. Но если сказать одним предложением, то у нас будет хорошая команда, достойная участия в Лиге чемпионов. Ну а о персоналиях можно будет говорить тогда, когда закончится селекционная работа.

- Вы сами предварили вопрос, касающийся Лиги чемпионов, где "Локомотив" сыграет впервые. Понятно, что состав будет подбираться такой, чтобы не ударить в грязь лицом в главном клубном турнире Европы, а значит, автоматически растет дополнительная ответственность за результат?

- Абсолютно с вами согласен. Поначалу мы не знали, что будем играть в таком элитном старте. Ну а когда все прояснилось, то начали подбирать команду, чтобы соответствующим образом выступить в Лиге чемпионов. Понятно, что задачу можно поставить любую, но это будет первый сезон клуба на таком уровне, и это необходимо учитывать. Могу сказать лишь то, что состав будет конкурентоспособным.

- И какую волейбольную философию вы будете прививать "Локомотиву"?

- Ну для начала, если сравнивать тот волейбол, когда я начинал тренерскую карьеру, а это было лет двадцать назад, то сейчас игра несколько изменилась. Если говорить о последних пяти годах, то каких-то революционных перемен не произошло. Но, тем не менее, такие требования от игроков, как скорость и физическая составляющая, растут с каждым годом. Особенно если учитывать, что игра ускорилась, так что здесь все взаимосвязано.

- В прошлом сезоне вы наблюдали за суперлигой и выступлением азербайджанских клубов в еврокубках со стороны. Что скажете об итогах сезона?

- Неожиданностью стало то, что ни "Рабита", ни "Азеррейл" не смогли пробиться в Финал четырех Лиги чемпионов. Я предполагал, что хотя бы одна команда точно попадет. Но тут злую шутку сыграл жребий в плей-офф - что "Фенербахче", что казанское "Динамо" оказались довольно неудобными соперниками. Но в любом случае, для меня это был неожиданный момент. Что касается суперлиги, то неприятным сюрпризом стало слабое выступление "Азеррейла" в финальной пульке, ведь по подбору игроков команда просто замечательная.

- Если вернуться к "Локомотиву", то за командой укрепился статус самой непредсказуемой команды чемпионата, которая может провалить "регулярку", а затем "проснуться" в самый ответственный момент и начать выигрывать всех подряд. Этот ореол вас не смущает?

- Знаете, в позапрошлом сезоне, когда я работал в "Игтисадчи", мне запомнился бойцовский характер того "Локомотива", который обладал характером. Помню прекрасно полуфинальные матчи, когда, к неожиданности многих, "железнодорожницы" оказались сильнее "Азеррейла", как, впрочем, неожиданностью было и то, что "Игтисадчи" в матче за третье место переиграл "Азеррейл". Меня всегда привлекало, что "Локо" умеет собраться в нужный момент, это очень хорошее и ценное качество в спорте. Поэтому не случайно в прошлом сезоне команда стала второй, выиграла Кубок Челлендж, так что повторить тот результат будет достаточно сложно. Но будем стараться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Азербайджан начинает с Сербии

Другие новости раздела
 
Махмуд Гурбанов: "В первом дивизионе конкуренция та еще"
Новый наставник гянджинского "Терегги" будет готовить игроков для "Кяпаза"

Соперники "Нефтчи". Часть вторая
"Зеркало" продолжает знакомить вас с потенциальными оппонентами команды Беюкаги Гаджиева в еврокубках



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика