Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Петр Хилько: "Мне запомнился бойцовский характер "Локомотива"
Петр Хилько: "Мне запомнился бойцовский характер "Локомотива"
Новый наставник команды ждет старта Лиги чемпионов
Пятница, 08.06.2012

Вугар размер шрифта  

В ближайшем сезоне азербайджанским волейбольным клубом "Локомотив" будет руководить белорусский специалист Петр Хилько. Команда открывает новую страницу в своей истории, ведь впервые она будет участвовать в Лиге чемпионов, а значит, и подготовка к турниру требуется соответствующая. Своей волейбольной философией, радостью от возвращения в Баку, оценкой текущего уровня Суперлиги и многом другом Хилько рассказал "Зеркалу" и azerisport.com.

- Начнем с банального вопроса о том, насколько неожиданным оказалось предложение от "Локомотива"?

- С одной стороны, это действительно было неожиданно, но с другой, - я хотел вернуться в Баку. Как вы знаете, в позапрошлом сезоне я работал в "Игтисадчи", и мне в Азербайджане очень понравилось. В первую очередь это касается волейбольной атмосферы. Видно, что национальной федерацией руководят люди, которые хотят поднять волейбол в стране на самый высокий уровень. И когда ты это видишь и чувствуешь, то желаешь с ними работать, чтобы чувствовать и собственный рост. Что касается непосредственно предложения "Локомотива", то оно оказалось вдвойне приятным потому, что я люблю новые вызовы, всегда привлекает знакомство с новыми людьми. Где бы я ни работал, остаются самые приятные воспоминания от пребывания в том или ином городе, но Баку тут стоит особняком. Действительно, хороший город, добрые отзывчивые люди, здесь приятно находиться и работать.

- Наверняка еще рано говорить о составе и контурах команды, но какой-то предварительный расклад уже наметился?

- По игрокам определимся несколько позже. Есть определенные наметки, тесно работаем с менеджментом клуба. Но если сказать одним предложением, то у нас будет хорошая команда, достойная участия в Лиге чемпионов. Ну а о персоналиях можно будет говорить тогда, когда закончится селекционная работа.

- Вы сами предварили вопрос, касающийся Лиги чемпионов, где "Локомотив" сыграет впервые. Понятно, что состав будет подбираться такой, чтобы не ударить в грязь лицом в главном клубном турнире Европы, а значит, автоматически растет дополнительная ответственность за результат?

- Абсолютно с вами согласен. Поначалу мы не знали, что будем играть в таком элитном старте. Ну а когда все прояснилось, то начали подбирать команду, чтобы соответствующим образом выступить в Лиге чемпионов. Понятно, что задачу можно поставить любую, но это будет первый сезон клуба на таком уровне, и это необходимо учитывать. Могу сказать лишь то, что состав будет конкурентоспособным.

- И какую волейбольную философию вы будете прививать "Локомотиву"?

- Ну для начала, если сравнивать тот волейбол, когда я начинал тренерскую карьеру, а это было лет двадцать назад, то сейчас игра несколько изменилась. Если говорить о последних пяти годах, то каких-то революционных перемен не произошло. Но, тем не менее, такие требования от игроков, как скорость и физическая составляющая, растут с каждым годом. Особенно если учитывать, что игра ускорилась, так что здесь все взаимосвязано.

- В прошлом сезоне вы наблюдали за суперлигой и выступлением азербайджанских клубов в еврокубках со стороны. Что скажете об итогах сезона?

- Неожиданностью стало то, что ни "Рабита", ни "Азеррейл" не смогли пробиться в Финал четырех Лиги чемпионов. Я предполагал, что хотя бы одна команда точно попадет. Но тут злую шутку сыграл жребий в плей-офф - что "Фенербахче", что казанское "Динамо" оказались довольно неудобными соперниками. Но в любом случае, для меня это был неожиданный момент. Что касается суперлиги, то неприятным сюрпризом стало слабое выступление "Азеррейла" в финальной пульке, ведь по подбору игроков команда просто замечательная.

- Если вернуться к "Локомотиву", то за командой укрепился статус самой непредсказуемой команды чемпионата, которая может провалить "регулярку", а затем "проснуться" в самый ответственный момент и начать выигрывать всех подряд. Этот ореол вас не смущает?

- Знаете, в позапрошлом сезоне, когда я работал в "Игтисадчи", мне запомнился бойцовский характер того "Локомотива", который обладал характером. Помню прекрасно полуфинальные матчи, когда, к неожиданности многих, "железнодорожницы" оказались сильнее "Азеррейла", как, впрочем, неожиданностью было и то, что "Игтисадчи" в матче за третье место переиграл "Азеррейл". Меня всегда привлекало, что "Локо" умеет собраться в нужный момент, это очень хорошее и ценное качество в спорте. Поэтому не случайно в прошлом сезоне команда стала второй, выиграла Кубок Челлендж, так что повторить тот результат будет достаточно сложно. Но будем стараться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Елена Пархоменко: "Наша группа оказалась самой непростой"

Азербайджан начинает с Сербии

Другие новости раздела
 
Махмуд Гурбанов: "В первом дивизионе конкуренция та еще"
Новый наставник гянджинского "Терегги" будет готовить игроков для "Кяпаза"

Соперники "Нефтчи". Часть вторая
"Зеркало" продолжает знакомить вас с потенциальными оппонентами команды Беюкаги Гаджиева в еврокубках



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика