Сейчас вы читаете газету за 09.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сезон отпусков и...
Летом возрастает риск подцепить серьезное заболевание через укус насекомого
Суббота, 09.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Каждую зиму мы ждем лета. Нам кажется, что как только пригреет солнышко, и начнется сезон отпусков, жизнь сразу заиграет яркими красками. Лето - это хорошая, иногда, правда, слишком жаркая погода, это море, золотистый песок, поездки на природу.. Картина идиллическая. Но лето - это еще и время, когда активизируются различные насекомые, многие из которых доставляют неприятности людям, а какие-то бывают для них опасны.

Насекомое насекомому рознь, так, мы умиляемся божьей коровке, и в ужасе смотрим на саранчу. Саранчу большинство людей боится также панически, как крыс и тараканов. Вред от нее, конечно, огромный, ведь нанося урон посевам, она тем самым наносит урон сельскому хозяйству. Так, в последнее время в ряде регионов Азербайджана активизировалась марокканская саранча. В Гейгельском районе массовые скопления этих насекомых наблюдаются в предгорьях, в 5-10 км от населенных пунктов. Как передает региональный корреспондент Vesti.Az, по мнению главы местного центра охраны растений Сулиддина Махмудова, в настоящее время причин для тревоги нет, поскольку саранча не нападает на сельскохозяйственные угодья. По его словам, принимаются профилактические меры против марокканской саранчи, кочующей для прокорма из других мест, в том числе Джейранчельской равнины. Эти меры состоят в распылении химикатов.

Докучливых насекомых летом много. Чего уже стоят обычные мухи, которые кружат над едой, если трапезничаешь на свежем воздухе, да и в квартире стоит открыть дверь на балкон, или окно, на котором нет сетки, эти насекомые будут летать по всей квартире. Также немало неприятностей доставляют осы, ведь если нечаянно придавить осу, то она отомстит тем, что вонзит в обидчика свое острое жало.

ArrayУ большинства такая встреча с осой заканчивается легкой болью и покраснением в месте укола, но есть и те, кому может понадобиться врачебная помощь. Еще одно опасное насекомое - это паук каракурт. Его укус ядовит, и если вовремя не ввести сыворотку, последствия для укушенного могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода. Насекомые могут распространять через укусы яд, различные заболевания, а иногда им и кусать не нужно, они оставляют вредоносные бакртерии, скажем, на продуктах питания, которые люди затем употребляют в пищу.

По словам врача-инфекциониста одной из бакинских клиник Афаг Мирзоевой, насекомые просто так людей не кусают, разве что блохи, или комары. Но оса, например, никогда не ужалит, если ее не трогать. И, даже ужалив, она сама умирает. Укус осы или пчелы не так опасен, если у человека нет аллергии на этот яд. А вот последствия такого укуса для аллергика могут иметь самые серьезные последствия, предупредила врач. Не представляют опасности укусы муравьев, отметила специалист. Муравьиный укус обычно вызывает токсический дерматит, сопровождающийся болью и зудом, проходящими через несколько дней.

Особым видом муравьев являются красные муравьи, их укус наиболее неприятен. Называются они красными, потому что место укуса длительное время горит. Мухи являются переносчиками кишечных инфекций. "На одной мухе обитает более 20 млн. микробов, которые живут на ее теле, подчеркнула врач. - Любое насекомое может быть переносчиком инфекции. Яд в основном выплескивается насекомыми во время жаления и укуса. На месте укуса появляется припухлость и покраснение.

Обычно к месту укуса следует незамедлительно приложить лед и дезинфицировать.

Укус пчел не так опасен, в среднем человек может спокойно перенести и несколько укусов одновременно. Все зависит от того, насколько крепок организм. Жало пчелы содержит токсичные вещества, которое, попав в организм человека в большом количестве, могут причинить огромный вред, отметила наша специалист. Может последовать анафилактический шок и смерть.

"Анафилактический шок проявляется головокружением, холодным потом, головной болью, позже появляется рвота, тошнота, кашель, одышка. Во время анафилактического шока человек может умереть всего за 10-15 минут, если сразу не предпринять нужные меры. При укусе пчелы нужно немедленно вытащить жало, не раздавив резервуар, в котором содержится яд. После извлечения жала из ранки следует приложить к этому месту ватку с нашатырным спиртом или воду с разведенным в ней марганцем. Людям, страдающим аллергией к укусам насекомых, врачи всегда советуют иметь при себе таблетки. Например, димедрол, который следует принять сразу же, как ужалит оса или пчела", - посоветовала врач (day.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пример дружбы и братства
В столице проходит выставка, посвященная 20-летию туркмено-азербайджанских дипотношений

Спорт как средство интеграции в общество
детей с ограниченными возможностями

Опасные игрушки
Почему-то они регулярно проникают из-за рубежа в Азербайджан

Взялись за бездомных животных
Наконец-то их популяцию начали регулировать цивилизованными методами

А из нашего окна только свалка и видна
А из вашего окошка - тоже свалка, но немножко. Так можно перефразировать на новый лад известное стихотвоpение Сергея Михалкова. К сожалению, для многих вид из окна на мусорные свалки за последнее время стал уже почти привычным явлением

Наземный транспорт под землю!
Для борьбы со столичными пробками в Баку будут строиться подземные паркинги

Не грипп, так отравления
Отечественные эксперты не прогнозируют вспышек ОРВИ этим летом, зато советуют опасаться кишечных инфекций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика