Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасность внутри
Госслужба ветеринарии Азербайджана обратилась к торговым объектам в связи с распространением в Грузии сибирской язвы
Вторник, 19.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Летом в жару хочется пить большое количество воды, различные прохладительные напитки, есть мороженое, всякие фрукты и овощи. Многие считают, что в жаpу и есть-то почти не хочется, но это не совсем так. И в летние три месяца граждане нашей страны с удовольствием едят мясо, которое входит в состав многих блюд. У кого есть время и возможность, жарят шашлыки на природе, у кого такой возможности нет, довольствуются тем, что можно приготовить в стенах квартиры. Ну а те, кто находится вне дома и кому готовить лень, часто покупают фаст-фуд.

Самый дешевый фаст-фуд, содержащий мясо, - это донер, и одним донером в силу его размеров может наесться даже человек с волчьим аппетитом. В общем, дешево, сытно, но вот безопасно ли?

В Баку началась масштабная борьба с донерными объектами. Борьба уже началась в Низаминском районе, около одного из выходов станции метро "Халглар Достлугу", где всегда царит антисанитария. По словам заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Имрана Абдуллаева, в отношении владельцев донерных, допустивших грубые нарушения санитарно-гигиенических норм, будут предприняты строгие меры (Vesti.Az).

"Это касается не только указанного вами района, по в целом Баку и регионов страны. Мы будем вести борьбу до победного конца, и объекты, не отвечающие нормам, будут закрыты. Мясо на аппарате для приготовления донера находится в течение всего дня. Если снаружи донер прожаривается хорошо, то внутри мяса температура поднимается не до нужной температуры, что приводит к размножение микробов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, донер является самым вредным среди термически обработанных продуктов. В настоящее время разрешено изготовление донера только из говядины, изготовление донера из куриного мяса запрещено с 2006 года из-за птичьего гриппа. Он также отметил, что для предотвращения отравлений донером запрещено готовить их на газе, потому что при сгорании природного газа выделяется большое количество токсических веществ.

Абдуллаев также подчеркнул, что пренебрежение санитарными нормами обусловлено низкими штрафами, выписываемыми за их нарушение, считает Абдуллаев. "Число подобных фактов сократится в случае увеличения суммы штрафных санкций", - подчеркнул он.

Неважно, заказываете ли вы мясное блюдо в кафе, покупаете мясной фаст-фуд в будке на улице или готовите мясо сами, к сожалению, есть шанс подцепить опасное заболевание.

Поедая зараженное свиное мясо, можно подцепить тениоз, возбудителем которого является цепень свиной. Источником заражения человека тениозом служит недостаточно обеззараженное мясо свиней и реже диких кабанов.

ArrayНаибольшую опасность представляет свинина, не прошедшая ветеринарного контроля. Еще одно опасное для человека заболевание - коровье бешество.

Ну а если говорить о крупном рогатом скоте, то он нередко болеет ящуром, а также смертельно опасной для человека сибирской язвой.

Отметим, что Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана (ГВС) призвала таможенные органы и торговые объекты республики к большей бдительности в связи с распространением в Грузии сибирской язвы. Предупреждение касается в первую очередь продовольственных товаров, поступающих из соседней республики, сообщил глава пресс-службы ГСВ Йолчу Ханвели (Trend).

ГВС направила в Ветеринарную службу Грузии письмо с просьбой предоставить информацию о ситуации в связи с распространением сибирской язвы, однако ответ пока не получен. По словам Ханвели, пока ввоз в Азербайджан живого скота и мяса из Грузии разрешен. Однако для этого завезенный из Грузии скот должен пройти вакцинацию, 21 день содержаться в карантине, а привозное мясо должно пройти лабораторные исследования. Данные требования относятся не только к скоту и мясу из Грузии, они распространяются и на другие страны.

Представитель ГВС заявил, что в данный момент в Азербайджане нет проблемы сибирской язвы. По его словам, только за пять месяцев этого года в Азербайджане прошли вакцинацию против сибирской язвы 2 миллиона 389 тысяч 681 голова крупного, 7 миллионов 41 тысяча 396 голов мелкого рогатого скота, 106 тысяч 421 голова непарнокопытных животных, 5880 свиней.

По данным грузинских источников, там заболели сибирской язвой 30 человек. Из них 20 - азербайджанцы.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Возбудителем является аэробная бактерия - неподвижная, крупных размеров палочка с обрубленными концами. Вне организма человека и животных образует споры, которые отличаются большой устойчивостью к физико-химическим воздействиям и могут сохраняться во внешней среде до 10 лет. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и т.п.) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т.д. Заражение человека от человека обычно не наблюдается. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.

Инкубационный период от 2 до 14 дней. Не исключен летальный исход. При кожной форме сибирской язвы в отсутствие лечения летальность составляет 10-20%; антибиотикотерапия позволяет снизить ее до минимума. При легочной форме сибирской язвы летальность приближается к 100 %, несмотря на антибиотикотерапию. При кишечной форме сибирской язвы на фоне антибиотикотерапии летальность составляет около 50%. Сибиреязвенный менингит заканчивается смертью почти всегда.

Профилактические мероприятия осуществляются в тесном контакте с ветеринарной службой. Выявленных больных животных следует изолировать, а их трупы сжигать; инфицированные объекты необходимо обеззараживать. Лица, находившиеся в контакте с больными животными или заразным материалом, подлежат активному врачебному наблюдению в течение двух недель. Важное значение имеет вакцинация людей и животных сухой живой сибиреязвенной вакциной.

Хочется верить, что отечественная ветеринарная служба не допустит появления в нашей стране опасной сибирской язвы, но то, что уже давно пора навести порядок в вопросе реализации мяса в нашей стране, - это факт, а пока никто из покупателей не может быть на все сто процентов уверен, что не купит опасный продукт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молоко и мясо из Беларуси

В Баку проводится мониторинг мясных лавок

Золотой баран

Неправильные донеры

Завершен очередной мониторинг донерных



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика