Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Любовь как смертельный приговор
Любовь как смертельный приговор
Cостоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича \"Барышня и Хулиган\"
Вторник, 19.06.2012


Улькяр АЛИЕВА
размер шрифта  

Весьма примечательной последней премьерой - легендарным балетом "Барышня и Хулиган" Дмитрия Шостаковича - Театр оперы и балета закрывает свой очередной театральный сезон. Балет на бакинской сцене не ставился с 1964 года, и его поистине успешное возвращение на сцену стало лучшим подарком бакинским балетоманам под занавес театрального сезона.

Не углубляясь в подробности, отметим, что собственно авторской партитуры балета не существует: балет "Барышня и Хулиган" - плод фантазии А.Белинского (либретто), который в 1962 году создал балетный аналог киносценария В.Маяковского и известного хореографа К.Боярского, а партитура составлена из разных произведений Д.Шостаковича. Ну а после триумфальной премьеры на сцене ленинградского Малого оперного театра балет "Барышня и Хулиган" разошелся по стране и стал хрестоматийным материалом школьных занятий по классу актерского мастерства. "Барышня и Хулиган" - балет яркий, интересный, построенный на контрастах и в то же время удивительно трогательный, равнодушным он не оставляет никого. Оригинальное решение сценографии в форме немого кино (титры, черно-белые декорации, иллюстрирующие место действия, дефиле главных исполнителей) придает неповторимый колорит разворачивающегося действия. Да и действие развивается стремительно, как в кино. В центре сюжета - нравственное перерождение Хулигана, который вдруг начинает испытывать прежде не знакомое ему чувство к Барышне-учительнице. Ради нее Хулиган готов отказаться от прежней жизни. Защищая ее и подруг от своих бывших дружков во главе с Вожаком, Хулиган получает смертельное ранение и умирает на руках у любимой. Постановка балета, который был сделан усилиями балетной труппы нашего театра в содружестве с российским хореографом Сергеем Мохначевым, буквально "по крупицам" в первозданном виде восстановившим постановку, получилась мудро рассчитанной, без пустот - развлекательной и трогательной одновременно. Легкий флер поэзии юности удачно соотнесся с сумрачной, царапающей сердце будничной прозой жизни. Возможно, поэтому спектакль смотрится на одном дыхании - бытовые подробности не отвлекают от существа романтической истории и, самое главное, "сживаются" с гениальной музыкой Шостаковича. Особо отметим, что столь рекордный срок (всего две недели) постановки был бы невозможен без предварительной "черновой" работы главного балетмейстера - Тамиллы Ширалиевой. Поэтому часть зрительских оваций, и весьма заслуженно, была предназначена нашему замечательному балетмейстеру. Каждая из семи представленных сцен - образец лаконизма и экспрессии, будь то дуэт главных персонажей (Adagio) под музыку знаменитого "Романса" Шостаковича, сцена в школе или в парке.

ArrayДаже элементы драмбалета удивительно органично "вплетаются" в пластическую "вязь" танца, поясняя зрителям лучше всякой программы фабулу разворачивающегося сценического действия. И все же, с точки зрения зрелищности, самая яркая сцена - нэпманский ресторан, где по привычке собираются криминальные элементы. Тут и сладострастное танго, и фокстрот, переходящий в разудалый цыганский танец, который словно вовлекает зрителей в атмосферу безумного вакхического действия. И тем ярче контраст с чистотой сцены "Видения", своего рода манящий и в то же время ускользающий призрак мечты, который дарит надежду главного героя на спасение. Выше всяких похвал исполнители главных партий. Хулиган - Гюльагаси Мирзоев - дерзкий, беспечный, страстный. Трансформация образа незабываемая, как и непростой переход его героя из одного мира в другой: от резкого, развязного до трепетно-пластичного. А прекрасное актерское дарование сделало его героя живым и обаятельным. Барышня - Джамиля Керимова - хрупкое неземное создание, ничего общего не имеющее с такой прозой жизни, как банда хулиганов. Молодая балерина обладает хрупкостью, пугливостью и в то же время "внутренним стержнем", ей сродни мятежность, полетность и порывистость своей героини. Да и в техническом отношении Барышня-Дж.Керимова выглядит просто замечательно. А как роскошны были исполнители "второго плана": Ислам Исламов - в партии Вожака и Алсу Гимадиева - в партии его подруги! Циничный, беспощадный франт и хладнокровный убийца (чего стоят только сцена удара ножом и последующий пинок в спину Хулигана) и дьявольски-сладострастная пластика его "люксовой" подруги сделали дуэт Вожака-И.Исламова и Подруги Вожака-А.Гимадиевой незабываемым. И оркестр под руководством флегматичного главного дирижера спектакля Джаваншира Джафарова, казалось, "выдал" практически весь арсенал типичных для Шостаковича заостренных конфликтных составляющих: и сочные оркестровые tutti, и "хулиганское" удальство медных, и мягкостью дерева. Своих музыкантов поблагодарил и сам маэстро, не бросив, как принято, букет в оркестровую яму, а весьма интеллигентно и аккуратно преподнес букет своей подопечной, которая сидела ближе к сцене. Впрочем, преподнесенных букетов, как и заключительных оваций, было море. Особенно ими не был обделен исполнитель главной партии Гюльагаси Мирзоев от почитателей, вернее, от почитательниц своего таланта. Впрочем, наш премьер проявил и известную галантность, пожаловав большую часть букетов своей очаровательной партнерше. И глядя на эту трогательную сцену, подумалось, что последняя премьера уходящего сезона воспринималась не как финальный аккорд, перегруженный ферматой, а как своеобразный затакт к новому предстоящему театральному сезону и, хотелось бы отметить, весьма удачный.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Тpиумфальное возвpащение Гаppи Поттеpа

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Презентацию фильма "Джавад хан" приурочат ко Дню азербайджанского кино

Долгожданная премьера

Три премьеры в новом сезоне

Другие новости раздела
 
Дни кино стран СНГ в Чехии
Фильмы азербайджанских режиссеров будут представлены на кинофоруме в Праге

100-летие Маэстро Ниязи и 90-летие Фикрета Амирова
торжественно отметили в Душанбе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика