Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджан должен оказать давление на Ереван",
"Азербайджан должен оказать давление на Ереван",
- считает глава исследовательского центра \"Атлас\" Эльхан Шахиноглу
Вторник, 19.06.2012


Н.ХАЛИГ
размер шрифта  

"Наблюдающееся в последнее время обострение на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск является красноречивым показателем того, что стороны в целом не устраивает продолжающийся статус-кво. Понятно, что у двух стран разные цели, но нынешняя ситуация неприемлема как для Азербайджана, земли которого захвачены армянским государством, так и для оккупировавшей наши территории Армении". С таким заявлением выступил вчера руководитель исследовательского центра "Атлас" Эльхан Шахиноглу в ходе обсуждения на тему "Насколько последнее обострение противоборства на линия огня может способствовать возобновлению новой полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией?"

На организованной исследовательским центром "Атлас" пресс-конференции были актуализированы вопросы не только относительно конкретных событий и процессов, традиционно рассматриваемых в контексте значимости в рамках разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но и проблемы, на первый взгляд, не имеющие непосредственного влияния на процедуру урегулирования, но предопределяющие ту или иную действительность, которая отразится на дальнейшем развитии переговоров касательно карабахской темы.

"Азербайджан должен каким-то образом оказать давление на официальный Ереван, чтобы вынудить Армению пойти на уступки. Заявления о том, что на переговорах по урегулированию азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха согласованы 95 процентов выдвигаемых принципов, больше популистичны, поскольку наиболее важными и основополагающими являются именно те 5%, по которым государства и не могут прийти к общему знаменателю. Армения настаивает на необходимости первым делом решить вопрос о политическом и правовом статусе, а Азербайджан ссылается на комплексный вариант урегулирования, подчеркивая важность возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли и принятия некоторых иных мер, после чего и станет возможен референдум относительно определения будущего Нагорного Карабаха с обеспечением территориальной целостности азербайджанского государства. То есть выходит так, что стороны вроде говорят об одном и том же, но в то же время о совершенно разных вещах. Это и создает патовую ситуацию", - добавил к сказанному Эльхан Шахиноглу.

Директор исследовательского центра "Атлас" проанализировал предположения о том, что последнее обострение на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск было спровоцировано Арменией. "Подобные действия Армении могут быть целесообразны, потому как официальный Ереван, возможно, подразумевает, что пора дать адекватный ответ азербайджанской стратегии по наращиванию военной мощи. Здесь, конечно, уже акцентируется внимание на таких факторах, как Россия и членство Армении в ОДКБ, причем также с точки зрения перспективы", сказал Эльхан Шахиноглу.

"Что касается сегодняшней (вчерашней - ред.) встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Париже, то, конечно, вспоминаются слова руководителя Государственного департамента США Хиллари Клинтон о том, что подготовлены новые предложения и инициативы касательно урегулирования конфликта. Эти заявления были сделаны в ходе недавнего южнокавказского турне Хиллари Клинтон, когда и наблюдалось обострение на линии соприкосновения огня, в результате чего погибли военнослужащие Азербайджана и Армении. В принципе, сказанное главой Госдепа США может представлять для нас интерес, но я не верю, что на "парижской встрече" произойдет что-то особо важное", - заметил аналитик.

В свою очередь свое мнение о развитии переговорного процесса высказал и журналист Ниджат Самедоглу. "Я думаю, учитывая те или иные моменты, можно предположить, что статус-кво в карабахском вопросе в общем-то, скорее, устраивает всех. Это объяснимо тем, что намерения политических элит не всегда соотносятся с принципами государственности. О том, что неопределенность в вопросе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха только на руку таким региональным игрокам, как Россия и Иран, говорить излишне. По большому счету, пока это не столь сильно бьет по текущим интересам Запада, в частности, США. Да, времена могут измениться. Пока же все развивается по "определенной закономерности", которая понятна для всех, а значит, и каким-то образом приемлема. Тем не менее, опять-таки в будущем все может сложиться не столь однозначно, и тут даже проблематично прогнозировать, какая именно последовательность событий вероятнее всего", - отметил он в своей речи.

Принимавшие участие в пресс-конференции представители СМИ обратились с вопросом относительно некоторых заявлений об ожидаемом давлении Запада, в частности, США, на Армению в вопросе разрешения карабахского вопроса.

"Я не читал и не слышал о подобных заявлениях. Не совсем ясно, из каких реалий они могут исходить, если даже во время встречи в Ереване глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, затронув проблему нормализации армяно-турецких отношений и открытия границ, подчеркнула недопустимость увязывания этих вопросов с темой урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Она прямо сказала, что "мяч уже на турецкой стороне". Я считаю, что в нашем случае мяч также на стороне Азербайджана. Осознавая всю сложность конфигурации сил в регионе и на международной арене, так или иначе предполагаю, что более решительным должно быть именно азербайджанское государство. Нельзя сказать, что "многовекторная политика" себя полностью не оправдала, обращая, конечно, внимание и на нефтяной фактор. Но, как говорится, в политике нет вечных истин. Азербайджан должен быть хотя бы готовым реагировать на те или иные реалии, которые, кажется, складываются более динамично", - подытожил свои слова журналист.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Через тернии в НАТО

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

В Баку прибудут турецкие генералы

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Армения и Азербайджан оказались в заложниках
диаметрально противоположных региональных и глобальных интересов России и США

Запугивание обысками и допросами
Российская власть демонстрирует силу

Азербайджан отмечает собственный День прав человека,
а внутри гражданского общества критика не стихает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика