Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Не голосование, а праздник
Не голосование, а праздник
Лукашенко назвал дату выборов и приготовился к провокациям
Вторник, 19.06.2012

размер шрифта  

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября 2012 года. На них пригласят международных наблюдателей, однако "тащить волоком" никого в страну не будут, заявил в понедельник на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания президент Александр Лукашенко.

Он отметил, что Совет республики (верхняя палата парламента) "будет сформирован до конца сентября". Президент также предупредил, что в Минске не будут подстраиваться "ни под кого извне". "Выборы проводятся для белорусского народа и в его интересах", - цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

"Мы как работали, так и будем работать в обычном режиме, без аврала и чрезвычайщины", - сказал президент, призвав чиновников провести выборы "в строгом соответствии с национальным законодательством, честно и открыто, обеспечив волеизъявление белорусского народа".

Настаивая на организации выборов в соответствии с буквой закона, он, однако, призвал не включать в составы избиркомов представителей партий, которые ранее способствовали "дезорганизации выборов".

При подготовке к парламентским выборам "нам нужны сплоченность, организованность и исключительная мобильность", сказал Лукашенко, потребовав пресекать возможные незаконные действия и политические провокации. "Провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, должны немедленно пресекаться, а виновные - нести установленную ответственность. Уважение к закону обязательно для всех", - заявил Лукашенко. Он добавил, что "ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций". "Задача правоохранительных органов - не допустить перерастания предвыборных встреч в подобные мероприятия. Правопорядок должен быть обеспечен повсеместно", - потребовал Лукашенко.

Вместе с тем, по его словам, "местные органы власти должны предоставить гарантии ведения предвыборных общественных мероприятий на условиях не худших, чем это было при проведении выборов президента страны в 2010 году". "Никаких надуманных ограничений не должно быть и при регистрации кандидатов в депутаты. Всех, кто имеет право быть зарегистрированным, надо зарегистрировать. Каждому гражданину нашей страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным", - сказал Лукашенко.

"Мы научились проводить выборы как праздник белорусского народа. Давайте сделаем для людей этот праздник", - заключил Лукашенко (NEWSru.com).

Отметим, что вслед за выборами в Беларуси в 2010 году в стране произошли массовые акции протеста, которые были подавлены внутренними войсками. Сотни демонстрантов, включая нескольких кандидатов в президенты, отказавшихся признавать победу Лукашенко, были арестованы. После этого ЕС и США ввели против Минска экономические и дипломатические санкции, запретив въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ромни пообещал напасть на Иран,
если он станет президентом США

Организаторам теракта на Олимпиаде 1972 года помогал немецкий неонацист
Сейчас он пишет детективы

Очередная попытка договориться
В Москве начались "ядерные" переговоры между "шестеркой" и Тегераном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика