Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Евро приходит в себя
Евро приходит в себя
А в не родившемся еще Евразийском союзе рассматривают перспективы введения единой валюты
Вторник, 19.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

Евро без боя не собирается покидать олимп мировой финансовой системы. Как показали выборы в Греции, население не считает виновной в своих экономических бедствиях единую валюту еврозоны и не намеревается переходить на драхму. Между тем Россия, Беларусь и Казахстан решили всерьез заняться созданием собственной единой валюты.

Евро подскочил до максимума почти за месяц в паре с долларом США, поскольку предварительные подсчеты свидетельствуют о вероятной победе на парламентских выборах в Греции сторонников программы финансовой поддержки страны, сообщает агентство Bloomberg. Евро на утро 18 июня стоил 1,2706 доллара по сравнению с 1,2638 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу. В паре с иеной евро почти не изменился, составив 99,71 иены. Курс доллара к японской нацвалюте поднялся на 0,2% - до 79,36 иены.

"Тот факт, что две партии сторонников программ помощи Греции вместе набирают большинство в парламенте, - очень хороший результат. Это лучший вариант исхода выборов, что заставляет трейдеров закрывать короткие позиции по евро", - считает рыночный экономист Mizuho Corporate Bank Дайсукэ Каракама.

Правая партия "Новая демократия", поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, с минимальным перевесом победила на прошедших в воскресенье в Греции парламентских выборах и начала переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

Согласно уточненным данным, "Новая демократия" набрала 29,8% голосов против 26,8% у левой партии СИРИЗа, которая выступала за полный отказ Греции от реализации соглашений с кредиторами. Социалистическая партия ПАСОК, которая до этого в течение нескольких лет имела большинство в парламенте, набирает 12,4% голосов избирателей.

Партия-победитель получает, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у "Новой демократии" будет 129 мест в парламенте из 300, у СИРИЗы - 71, ПАСОК - 33.

За период, прошедший после майских выборов в парламент в Греции, по итогам которых так и не было создано постоянное правительство, евро подешевел на 4,8% к иене и на 3,4% - к доллару. Теперь эксперты ожидают умеренного восстановления курса единой валюты после формирования кабинета ("Интерфакс-АФИ").

Впрочем, победа сторонников евро в Греции не означает, что проблемы в данной стране будут решены. Более того, греческое население все стремительнее нищает, а Евросоюз и МВФ требуют продолжения сокращения бюджетных расходов. И это на фоне роста безработицы в стране. В конечном итоге остается открытым вопрос готовности нового греческого правительства пойти на новые бюджетные сокращения, или, другими словами, на снижение заработной платы государственным служащим и сокращение пенсий.

На сегодня даже "прилежный ученик" - Испания - отказался выполнять "задачи" по поиску новых статей бюджета, которые можно было бы сократить.

Правительство Испании отказалось выполнять требования МВФ. В частности, Мадрид не будет увеличивать НДС и урезать зарплату госслужащим, заявил премьер Мариано Рахой. Он подчеркнул, что предложения МВФ носят рекомендательный характер, передает BFM.ru со ссылкой на газету El Economista. Приоритет Мадрида заключается в сокращение госдолга, для чего подготавливается специальная административная реформа, напомнил Рахой.

ArrayМВФ требовал увеличить доходы испанского бюджета путем увеличения НДС и некоторых других налогов, ликвидации налогового вычета при покупке жилья и урезания социальной помощи населению. Ранее этим рекомендациям последовала Португалия, которой удалось значительно снизить дефицит бюджета и выполнить все требования международных кредиторов. 10 июня Минфин Испании обратился за финансовой помощью к Брюсселю. Окончательное решение о предоставлении денег Мадриду будет принято на саммите в Брюсселе 28-29 июня. К саммиту стран "Большой двадцатки" в Мексике, который начал работу 18-19 июня, Рахой подготовит результаты независимого аудита испанских банков. По предварительным данным, лишь испанским банкам требуется 60-70 млрд. евро на рекапитализацию (NEWSru.ua).

Стоит отметить, что сократить государственный долг европейским странам можно за счет реализации государственного имущества.

Правительство Италии утвердило план приватизации на сумму в 10 миллиардов евро в рамках сокращения долга. Об этом сообщает Agence France Presse. Подробности относительно того, какие активы планируется продать, не уточняются. 15 июня замминистра финансов Италии Витторио Грилли не исключил, что правительство может продать в том числе госдоли в нефтяной компании Eni, в энергетической Enel и в оборонной группе Finmeccanica. Тем не менее, пока не планируется продавать акции этих компаний. Об этом сообщает Reuters.

По информации итальянских СМИ, только в течение 2012 года правительство намерено распродать госактивы на сумму в 30 миллиардов евро. В течение пяти лет объем приватизации может составить до 200 миллиардов евро. что позволит сократить госдолг страны до 110 процентов ВВП.

В конце января этого года Corriere della Sera писала, что власти Италии планируют распродать принадлежащие государству акции на сумму в 50 миллиардов евро. В числе активов на продажу назывались экспортно-кредитная компания Sace и Fintecna - владелец судостроительной Fincantieri, выпускающей военные корабли.

По итогам 2011 года, госдолг Италии превысил 120 процентов ВВП. В денежном выражении по состоянию на апрель этого года показатель составил 1,948 триллиона евро (Lenta.ru).

Несмотря на перипетии в еврозоне, еще есть страны, желающие "сообразить" на единую валюту.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал подумать о перспективе введения единой валюты в Евразийском союзе уже сегодня. Введение единой валюты в ЕС не является сиюминутной задачей, но о ней "нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, который должен возникнуть с 2015 года, включая, кстати сказать, такие, может быть, вопросы, которые пока являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно помнить, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках", - заявил Медведев на экономическом форуме "ЕЭП: новые возможности промышленного развития".

Он пояснил, что имеет в виду вопросы "о наших в рамках Таможенного союза SDR и возможности появления каких-то расчетных единиц". По его словам, речь идет о единой валюте. "Это не является предметом озабоченности сегодняшнего дня, но думать об этом надо", - цитирует Медведева "Интерфакс". Премьер считает, что добровольная кооперация на пространстве Таможенного союза поможет его участникам преодолеть любые кризисные явления. "Я надеюсь, мы в новых реалиях, в новых условиях сумеем не только справиться с текущими мировыми, двусторонними и национальными трудностями, но сможем выйти на принципиально новый уровень экономических отношений, - сказал он. - Я уверен, что бизнес-сообщества наших стран внесут в это славное дело свою существенную лепту".

"В любом случае, кооперация в трехстороннем формате и возможна, и необходима, - добавил премьер. - Главное, чтобы она была, еще раз подчеркну, цивилизованной, чтобы строилась на добровольных началах".

Медведев от лица России пообещал содействие партнерам по Таможенному союзу при вступлении во Всемирную торговую организацию. "В какой-то момент, - напомнил он, - нам послали четкий недвусмысленный сигнал, что, если вы это сделаете, вас не примут в ВТО". "Ничего, - продолжил глава российского правительства, - принимают, и вас примут".

Присоединение стран-участниц Таможенного союза к ВТО - важный шаг, но создающий для экономик ряд проблем. "Глобальные преимущества и текущие сложности", - пояснил Медведев.

Со встречным предложением выступил на форуме премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович - он считает, что России, Беларуси и Казахстану необходимо создать собственные рейтинговые агентства в рамках Таможенного союза, сообщает РИА "Новости". "У нас нет совместных рейтинговых агентств, соответствующих исследовательских центров и так далее. Мы, а в большей степени мир, на развитие Таможенного союза смотрим глазами западных рейтинговых агентств. Я думаю, мы могли бы поправить здесь положение и действительно создавать соответствующие институциональные структуры", - сказал Мясникович. Он отметил, что "по этому пути необходимо идти, чтобы мы могли достаточно серьезно позиционироваться как на едином рынке (России, Беларуси и Казахстана), так и Европе и в мире в целом" (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Карабах, демократия, газ

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

С оглядкой на Москву...

Другие новости раздела
 
Нефтедобыча в Азербайджане падает
Доля страны в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 1,1 процента

Азербайджан в поисках выбора маршрута
Украина предпринимает активные шаги по наращиванию газодобычи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика