Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Перезапуск" аэропорта
"Перезапуск" аэропорта
Армянская сторона не устает повторяться
Вторник, 19.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Степанакертский" аэропорт будет сдан в эксплуатацию летом 2012 года". Об этом заявил на днях глава т.н. "аппарата Управления гражданской авиации "НКР" Тигран Габриелян. С учетом того обстоятельства, что заявления о скорой сдаче в эксплуатацию аэропорта анонсировались и ранее, однако каждый раз первый рейс откладывался на неопределенный срок, слова эти можно считать весьма "смелыми". Ведь неоднократные отсрочки сдачи и начала работы "Степанакертского" аэропорта уже не раз давали повод для издевательских комментариев к таким заявлениям армянских чиновников.

Напомним, в середине марта 2011 года было заявлено, что открытие аэропорта Ханкенди состоится уже 9 мая того же года, и что сам аэропорт готов принимать рейсы гражданской авиации. Согласно тогдашней информации руководства аэропорта, строительство объекта якобы уже было завершено весной прошлого года, и тогда же был произведен монтаж инфраструктуры, обеспечивающей здание аэропорта водой, теплом, телефонной и интернет-связью.

31 марта прошлого года ситуацию даже прокомментировал президент Армении Серж Саркисян. "Могу сказать одно: пассажиром этого самолета буду я - президент Армении". Однако 9 мая 2011 года президент Армении не стал первым пассажиром, так как рейс не состоялся вообще.

А начальник "Главного управления гражданской авиации "НКР" Дмитрий Адбашьян заявил на днях о своих надеждах на то, что "первый рейс можно будет осуществить уже в июле этого года". "Арцахский" аэропорт полностью готов к эксплуатации, все сотрудники проходят переподготовку и скоро получат лицензии. Затем аэропорт должен быть признан сертифицированным", - сказал Дмитрий Адбашьян.

Непонятно только, какая структура выдаст лицензии этим самым сотрудникам, и кто возьмет на себя смелость сертифицировать аэропорт без согласия на то официального Баку. Понятно, что в такие подробности Адбашьян решил благоразумно не вдаваться. Очевидно, что все эти лицензии и сертификаты выдаст сам Ереван в единственном числе, и нигде, кроме Армении, они признаваться не будут.

Но представители сепаратистского режима, невзирая на десятки предыдущих прецедентов, отчего-то никак не хотят верить в очевидное.

Тот же вышеупомянутый руководитель "аппарата Управления гражданской авиации "НКР" Тигран Габриелян заявил, например, журналистам, что "в настоящее время мы пытаемся создать то правовое поле, которое позволит осуществлять полеты в соответствии с международными стандартами, а также сделать все, чтобы принятые правовые акты и нормативные приказы полностью соответствовали установленным со стороны ICAO требованиям и ограничениям, и почти находимся на завершающей стадии".

По-видимому, долго еще придется Габриеляну и сотоварищам находиться на "почти завершающей стадии".

Однако он продолжает твердить, что полеты будут осуществляться ежедневно, а через некоторое время - несколько раз в день, в зависимости от пассажиропотока. А пассажироперевозки будут осуществляться некой непризнанной авиакомпанией "Эйр Арцах".

Как заявлял ранее т.н. "премьер-министр "НКР" Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы "Степанакерт-Ереван-Степанакерт", но аэропорт строится также с перспективой на полеты "в других направлениях".

Отметим, что самолет, который якобы будет совершать рейсы, согласно сообщениям ереванских СМИ, еще не прибыл в Армению. Вроде бы он проходит технические тесты в Европе.

Политолог Фикрет Садыхов уже назвал все эти "новости" об ожидающемся открытии аэропорта "очередным армянским блефом". По его словам, ввод в эксплуатацию аэропорта - это нарушение норм международного права. "Безусловно, азербайджанская сторона в случае нарушения признанного мировым сообществом воздушного пространства своей республики будет принимать соответствующие меры", - сказал Садыхов.

Тут стоит, наверное, еще раз освежить память сепаратистов и их друзей из Еревана. Не так давно, в середине марта в Баку побывали президент и исполнительный секретарь Европейской конференции гражданской авиации (European Civil Aviation Conference, ECAC) Каталин Раду и Сальваторе Шикитано.

На встречах, проводившихся с ними, обсуждался в том числе и вопрос строительства аэропорта в городе Ходжалы, сообщил тогда глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Магеррам Сафарли. И, по его словам, со стороны "представителей ECAC было заявлено, что строительство данного объекта на оккупированной территории Азербайджана было незаконным".

"Об этом было заявлено и на встрече делегации ECAC с вице-премьером Азербайджана Абидом Шарифовым. В частности, руководство организации отметило важность соблюдения всеми странами принципов Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция 1944 года), резолюций ООН и пр.", - сказал М.Сафарли.

Отметим, что делегация была здесь 13-16 марта, по случаю 10-летия членства Азербайджана в ECAC.

Следует также отметить, что пресс-секретарь Международной организации гражданской авиации (ICAO) Дени Шаньон (Denis Chagnon), комментируя ранее вопрос открытия "Степанакертского" аэропорта в Нагорном Карабахе, уже заявлял, что этот вопрос "должен решаться Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе". Таким образом, надеждам армянской стороны на одностороннее решение данного вопроса при молчаливом согласии международных структур был положен конец.

Стоит напомнить, что так называемый "Степанакертский" аэропорт есть не что иное, как Ходжалинский аэродром, разрушенный армянскими войсками при штурме города 26 февраля 1992 года, когда азербайджанское население подверглось геноциду. Армянская сторона тщательно скрывает то, что строительство "Степанакертского" аэропорта есть не что иное, как восстановление разрушенного аэропорта в Ходжалы, построенного в советское время на азербайджанские бюджетные деньги.

Ныне, после 20-летнего перерыва, армянская сторона решила восстановить этот аэропорт и осуществлять туда рейсы, что противоречит международному праву, поскольку эти азербайджанские территории оккупированы, и никто в мире не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В пылу воздушного безумия,

Никудышная пиар-акция?

Авиакатастрофа над Ираном

Доклад МАК по Смоленской катастрофе

США теряют лидерство в технологиях "стелс"

Другие новости раздела
 
Нефтяные болота
Жителям поселка приходится дышать отравленным воздухом

Съезд "Мусават" может состояться в Грузии
По крайней мере, в партии рассматривают эту возможность

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика