Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Бизнес-кругам из разных стран поступают предложения о сотрудничестве
Суббота, 30.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанским деловым кругам работать только в пределах страны уже тесно. В последние годы предприниматели заметно расширили географию взаимовыгодного сотрудничества, договариваясь с предпринимателями из различных стран. При этом продолжают расширяться связи Азербайджана с братской Турцией, налаженные во всех сферах сотрудничества.

Объединение деловых людей Азербайджана в Турции подписало меморандум о взаимопонимании для сотрудничества с азербайджано-турецким Объединением деловых людей, Управлением внешних экономических связей Турции, Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo). Об этом в пятницу сказали "Тренд" в Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана. Накануне было объявлено о начале деятельности Объединения деловых людей Азербайджана в Турции, которое в декабре прошлого года прошло регистрацию с головным офисом в Стамбуле.

По словам министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева, выступившего на мероприятии по случаю начала деятельности объединения, быстрое развитие экономики Азербайджана создало хорошие условия для роста финансовых возможностей страны и вложения инвестиций в зарубежные страны. "Сегодня Азербайджан, превратившийся в страну-экспортера инвестиций, произвел крупные вложения в Турцию, Грузию, Казахстан, Российскую Федерацию, Украину, балканские и другие страны", - сказал Мустафаев.

По его словам, в Азербайджане работает 1106 компаний с турецким капиталом, в Турции - около 1100 азербайджанских компаний. "Инвестиции Турции в Азербайджан составляют около 1,9 млрд. долларов, азербайджанских компаний в Турцию - приблизительно 4,5 млрд. долларов. К 2018 году только инвестиции SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции составят 17 млрд. долларов", - сказал Мустафаев. Цель создания данной организации - объединение азербайджанских бизнесменов, работающих в Турции, более эффективное решение вопросов, касающихся бизнеса, расширение партнерских отношений членов объединения, создание новых деловых связей, обмен информацией и пр. В апреле 2011 года в Турции состоялось учредительское собрание Объединения деловых людей Азербайджана. В инициативную группу объединения входят представительство Фонда Гейдара Алиева в Турции, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), SOCAR, Группа компаний Palmali, компания Hazar turizm, Farco Group и пр. В целом организация объединяет 16 организаций и компаний.

ArrayВ ходе учредительского собрания председателем объединения был избран глава офиса SOCAR в Турции Сеймур Агаев.

В последние годы по возрастающей линии идет сотрудничество между азербайджанскими и белорусскими деловыми кругами. Более 80 компаний БелАруси предлагают азербайджанским компаниям наладить партнерские связи, сообщается в информации на сайте Azpromo. В частности, белорусские компании заинтересованы в сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями в сфере производства продуктов питания, потребительской и бытовой техники, оборудования для железных дорог, легкой, химической и нефтехимической промышленности, переработки, машиностроения, стройматериалов, медицинских услуг, ИКТ.

Кстати, в Баку 2 июля пройдет азербайджано-германский бизнес-форум, отмечается в пресс-релизе Азербайджано-германского объединения экономической помощи (DAWF). Бизнес-форум состоится в рамках визита в Баку предпринимателей из Северной Рейн-Вестфалии Германии. На форуме будут представлены азербайджанские и германские предприниматели, действующие в сфере машиностроения, строительства, производства сельскохозяйственной техники, химической промышленности, нанотехнологий. В рамках форума состоится деловая биржа и будут обсуждаться возможности сотрудничества между предпринимателями Азербайджана и Германии ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что заметную роль в финансовой поддержке азербайджанские бизнес-круги получают по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития. Так, НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям в Азербайджане с начала 2012 года льготных кредитов на общую сумму 110 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. С начала 2012 года за счет средств фонда было профинансировано 1236 инвестиционных проектов. "Кредитование этих проектов позволит создать более 4,5 тыс. новых рабочих мест", - подчеркивается в сообщении со ссылкой на исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева.

В пресс-релизе отмечается, что в пятницу НФПП организовал в Агдашском районе мероприятие по господдержке предпринимательства в регионах. В мероприятии приняли участие около 120 предпринимателей, действующих в Агдашском и соседних районах. "В рамках мероприятия в пятницу льготные кредиты на общую сумму 4,4 млн. манатов получили 42 субъекта предпринимательства, действующих в Агдашском и ближайших районах. Кредитование этих проектов позволит создать более 80 новых рабочих мест", - подчеркивается в сообщении.

НФПП был создан в 1992 году. Агентами фонда при выдаче кредитов выступают 38 банков и небанковских кредитных организаций. В 2011 году фонд выдал льготных кредитов на 138 млн. манатов. В 2012 году фонд планирует выдачу кредитов на сумму 200 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Осторожные азербайджанские банкиры
Регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке

Чрезмерный оптимизм в Европе
и мрачный прогноз от МВФ

Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
"Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее"

"Капризная дама" - цена на нефть
Угроз для исполнения азербайджанского бюджета нет

Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
А компании, оказывающие услуги такси в стране, стали работать убыточно

Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
и может дать "зеленый свет" продолжению на Востоке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика