Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
Налоговики в Азербайджане делают упор на кадры
\"Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее\"
Суббота, 30.06.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Представители Министерства налогов на этой неделе провели обсуждения основных приоритетов налоговой политики до 2020 года.

В Шамахе был проведен "круглый стол" "Роль налоговой политики в Концепции Азербайджана-2020: взгляд в будущее", посвященный 10-летнему юбилею Учебного центра Минналогов в этом городе. В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица из Кабинета министров, Министерства экономического развития, Министерства налогов и Министерства образования, а также профессорско-преподавательский состав действующих в республике высших учебных заведений, общественные организации, неправительственные организации и представители международных организаций в Азербайджане.

Открывая мероприятие, во вступительном слове советник министра налогов Алекпер Мамедов подчеркнул важную роль в стратегическом развитии человеческого потенциала Учебного центра Минналогов накануне празднование им 10-летнего юбилея и актуальность обсуждения участниками "круглого стола" важного документа "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". По его словам, за последние годы Азербайджан достиг значительных успехов в динамическом росте национальной экономики, повышении жизненного уровня населения, совершенствовании социально-экономической инфраструктуры, в создании экономической модели свободного предпринимательства. А.Мамедов отметил, что Азербайджан, вступая в новый этап экономического развития, основной целью своих достижений ставит создание эффективной и инновационной экономики, достижения новых успехов и новых высот в развитии науки, искусства и культуры, в общественной жизни. И Министерство налогов готово постоянно вносить свой вклад в успешное развитие страны. Основная цель Учебного центра - в стратегии подготовки кадров, посредством повышения профессионального уровня сотрудников налоговой службы добиться максимально эффективной деятельности вопросе сбора налогов в рамках налогового и бюджетного законодательств.

На мероприятии с презентацией выступил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Минналогов Акиф Мусаев, который выделил основные цели и приоритеты налоговой политики до 2020 года, методы для их достижения. В частности, налоговая политика будет направлена на совершенствование сбора подоходного налога с физических лиц, применение механизма трансферных цен, стимулирование безналичных расчетов, создание нормативно-правовой базы для налаживания партнерских связей между налогоплательщиками и налоговыми органами. Кроме этого, налоговая политика Азербайджана на ближайшие годы будет направлена на создание благоприятной налоговой среды для предпринимательства, включая применение электронного аудита, контроля над электронной торговлей, расширение спектра электронных услуг, постепенное снижение налогового бремени с производителей. Минналогов также планирует усовершенствовать механизм взимания НДС, систему взимания акцизов на товары, произведенные в Азербайджане, и на товары, импортированные в республику, оптимизации ставок налогов, сведение до минимума числа налоговых льгот, расширение налогооблагаемой базы, создание законодательной базы для применения единого имущественного налога ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что представители налогового ведомства на сегодня весьма успешно использую информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности.

Министерство налогов Азербайджана планирует в 2013 году определить сферы экономики и предприятия, где будет внедрена система электронного аудита (e-аудит), сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" заместитель министра налогов Сахиб Алекберов. По его словам, в настоящее время идет реализация второго этапа проекта внедрения в Азербайджане системы e-аудит. "Проект "Электронный аудит" завершится в апреле 2013 года, и после этого будут определены сферы, в которых мы начнем его применять", - сказал С.Алекберов. По его словам, Минналогов планирует на начальной стадии применять систему e-аудит на предприятиях, которые действуют по международным стандартам финансовой отчетности. "Это компании в нефтяной отрасли, банки, возможно, эта система будет применяться в страховых компаниях, в других крупных предприятиях", - отметил он.

С.Алекберов добавил, что Минналогов планирует в дальнейшем улучшать систему электронных услуг, оказываемых налогоплательщикам. Как сообщалось ранее, реализация twinning проекта по внедрению в Азербайджане электронного аудита началась с марта 2011 года. Консультантом Минналогов при внедрении этой системы выступает Налоговая администрация Нидерландов. Стоимость проекта составляет 1 млн. евро и финансируется со стороны Еврокомиссии. Проект включает 6 компонентов: подготовка правовой базы, необходимой для внедрения электронного аудита; выбор программного обеспечения; создание базы данных по электронному аудиту; подготовка методологии и проведение тренингов для e-аудиторов; развитие практики внедрения электронной бухгалтерии, применяемой средними и крупными предприятиями; внедрение системы электронного аудита в Азербайджане.

Отметим, что за последние годы в Азербайджане налоговое бремя для предпринимателей имеет тенденции лишь к снижению, что является весьма важной предпосылкой к улучшению инвестиционного климата в стране.

В то же время на пространстве ЕС, во многих европейских странах правительства для покрытия бюджетного дефицита вынуждены повышать налоговое бремя. Правительство Испании намерено отменить целый ряд налоговых льгот, изменить систему НДС и поднять ставки налогов на топливо. 26 июня Министерство финансов Испании выступило с заявлением, в котором говорится о том, что перспектива ухудшения финансовой ситуации в стране может заставить руководство страны пойти на повышение налогов и на введение ряда других чрезвычайных мер. Комментируя необходимость такого шага, министерство отмечает, что за первые пять месяцев текущего года уровень дефицита национального бюджета увеличился до 3,41%, вплотную приблизившись к ограничительному уровню 3,5%, ранее установленному руководством страны. В качестве причины столь серьезного положения Министерство финансов указывает на увеличение размера субсидий федерального правительства органам местной власти, целью которого являлась необходимость общего повышения экономической активности в Испании. В качестве возможной меры увеличения доходов бюджета правительство страны рассматривает возможность изменения классификации целого ряда товаров и услуг, что может позволить взимать при их продаже налог на добавленную стоимость в полном размере, а не по сниженной ставке, как это происходит в настоящее время. Одновременно с этим правительство изучает возможность введения налога на продажу топлива, что определяется общеевропейскими соглашениями по природоохранному налогообложению.

Аналитики также склонные считать, что уже в ближайшее время налоговое ведомство Испании может инициировать отмену целого ряда налоговых скидок, которые к настоящему времени утратили свою эффективность и актуальность (http://www.taxationinfonews.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Осторожные азербайджанские банкиры
Регионы продолжают оставаться на скудном финансовом пайке

Предприниматели Азербайджана и Турции, объединяйтесь!
Бизнес-кругам из разных стран поступают предложения о сотрудничестве

Чрезмерный оптимизм в Европе
и мрачный прогноз от МВФ

"Капризная дама" - цена на нефть
Угроз для исполнения азербайджанского бюджета нет

Доход от грузовых перевозок по коридору TRACECA вырос
А компании, оказывающие услуги такси в стране, стали работать убыточно

Азербайджан укоротил "Набукко" на Западе
и может дать "зеленый свет" продолжению на Востоке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика