Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь, подобная вспышке молнии...
Жизнь, подобная вспышке молнии...
или, О кpупном ученом Наиле Гусейновой
Суббота, 30.06.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

В связи с обострением экологической ситуации во всем мире и климатическими условиями Азербайджана, - преобладания в летние месяцы высокой температуры и значительной засоленности ее почвенных угодий, важное значение приобретает задача повышения устойчивости растений к воздействию отмеченных стрессовых факторов. Для успешного изучения этой проблемы важно определение роли участвующих в этом процессе физиологических и биохимических систем и выяснение механизмов формирования защитных ответных реакций. Одной из таких функциональных систем, наиболее чувствительных к действию многих стрессов, является процесс фотосинтеза. Способность растений сопротивляться экстремальным условиям произрастания, приспосабливаться к ним и сохранять при этом свой жизненный потенциал является одним из определяющих условий существования и зависит от возможности реализовать защитные и приспособительные механизмы, т.е. адаптироваться к разнообразным стрессовым ситуациям.

Растения, как и все другие живые организмы, постоянно испытывают различные воздействия со стороны окружающей среды, как благоприятные, так и зачастую неблагоприятные, координируя свой метаболизм в соответствии с множеством факторов.

Этим и многим другим актуальным вопросам современной биологической науки и была посвящена научная деятельность члена-корреспондента Общероссийской общественной академии нетрадиционных и редких растений, доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии растений БГУ Наили Гамбар гызы Гусейновой (Гамбаровой), которая является крупным ученым в области физиологии растений. Профессор Н.Гусейнова активно занималась исследованием устойчивости высших растений к экстремальным воздействиям, вопросами интродукции амаранта, исследованием фотосинтеза под действием температурного фактора и засоления. Ею опубликованы два учебных пособия для вузов, две монографии, около ста статей по фундаментальным проблемам фотосинтеза в ведущих научных журналах РАН и Россельхозакадемии, в одном из которых она состояла членом редакционной коллегии, благодаря чему российские ученые-биологи имели возможность ознакомиться с научными трудами своих азербайджанских коллег.

На основе научных трудов профессора Н.Гусейновой Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур РАСХН совместно с БГУ внедрен в производство полифункциональный пищевой продукт нового поколения "Загатальский чай черный, байховый, с листьями амаранта".

Так случилось, что Наиля ханум проходила аспирантуру в течение трех лет в группе изучения фотосинтетического электронного транспорта Института фундаментальных проблем биологии РАН в Пущино, под Москвой. Там же была написана и блестяще защищена кандидатская работа по теме, которая в то время, в 1977 г., была весьма актуальной и востребованной в биологической науке: "Активность фотохимических реакций и ферментов углеродного метаболизма в листьях С3 и С4 растений при азотном и фосфорном голодании". Следующая ступень на олимпе науки, фундаментальная докторская работа "Защитные реакции С3 и С4 типов растений в стрессовых условиях", потребовала десять лет жизни и неустанного напряженного труда. Регулярные поездки в Москву, многочисленные эксперименты, бессонные ночи и горячие научные дискуссии в кругу московских и азербайджанских ученых не прошли даром, - защита прошла с огромным успехом, и утверждение Наиля ханум получила достаточно быстро, а вслед за этим и звание профессора. Плодотворная и напряженная научная работа сопровождалась активным участием в международных научных конференциях, семинарах и симпозиумах в России, Польше и других странах, которые значительно обогатили научный потенциал азербайджанского ученого-биолога.

Многие результаты, полученные экспериментальным путем, по многим показателям и научным критериям биологической науки были достигнуты впервые. В частности, можно указать на несколько новых параметров: ею впервые были установлены различия в распределении энергии между фотосистемами в сортах пшеницы, установлено смещение окислительно-восстановительного равновесия в результате генерации и т.д. Результаты экспериментов способствовали разработке способов изучения повышения устойчивости растений в ходе перекрестной адаптации. Исследования вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптации растений к различным условиям существования и могут использоваться в изучении проблем биоэнергетики, устойчивости фотосинтеза и экологии растений.

Но, к сожалению, насладиться чувством радостного удовлетворения достигнутыми научными высотами и успехами Наиле ханум не пришлось: тяжелая болезнь одним разом изолировала и вырвала ее из родных университетских аудиторий, из теплого и животворного общения со студентами, из профессионально интересного круга коллег-ученых. Поездки в Москву, напряженная работа в лабораториях, ночные раздумья и беседы с коллегами, радость ожидания и грусть расставаний, блеск ее красоты и очарование женственности - все осталось в не столь далеком прошлом, словно та яркая и насыщенная жизнь была прожита не ею...

ArrayВсе многообразие и богатство жизни мигом остановилось, сменившись на унылый постельный режим, лекарства и утираемые втихомолку слезы близких и родных людей... Но нет, жизнерадостная улыбка Наили ханум словно рукой снимает печаль в сердцах, напоминая о том, что жизнь не остановилась, надо прожить ее с верой, радостью и любовью, ведь жизнь женщины, матери и ученого продолжается в ее детях, студентах и учениках.

Сегодня, в день рождения профессора Наили ханум Гусейновой послушаем мнение ее коллег, и мы поймем, какой след в сердцах она оставила.

Действительный член Академии наук штата Иллинойс США, ученый, имя которого включено в список выдающихся людей ХХ столетия, заслуженный деятель науки, награжденный орденом "Шохрат", заведующий кафедрой физиологии растений БГУ, доктор биологических наук профессор Немат Гасымов:

- Наиля ханум была моей студенткой, ее путь ученого и преподавателя университета прошел перед моими глазами. Очень исполнительная и грамотная, доводящая любое дело, любой сколько-нибудь неясный вопрос до объективного конца, ее требовательность не знала второстепенных дел. Наиля ханум никогда не старалась делать что-либо ради внешних эффектов и званий, для нее была важна суть самой работы и собственный высокопрофессиональный вклад ученого в разрешение научных вопросов и гипотез. Она не раз проверяла полученные результаты, кстати, очень хорошие и серьезные. Я был консультантом ее докторской диссертации. Никогда не откладывала в долгий ящик решение какого-либо, даже мелкого, внешне не значащего вопроса, - он решался тут же незамедлительно. Это прекрасное качество для ученого-экспериментатора.

Поскольку многие методики у нас не налажены и нет возможности и условий их проведения, Наиля ханум вела свои исследования в Москве, во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур РАСХН, добиваясь отличных результатов в чрезвычайно важной области электротранспортной сети фотосинтеза и регулирующих компонентов, которые были высоко оценены российскими учеными. Спектр научных проблем и вопросов, которыми она занималась, являлись чрезвычайно важными в области биоэнергетики. Для того, чтобы представить, насколько это актуально, скажу лишь, что в области биоэнергетики лауреатами Нобелевской премии стали девять человек в мире, но даже при этом проблема до сих пор не решена. Обладая сильной волей и железным самообладанием, Наиля ханум, болея неизлечимой болезнью, никогда не подавала виду и не жаловалась, она всегда, до последнего дня своей работы находилась в отличной профессиональной и внешне физической форме. И защита ее докторской диссертации прошла очень организованно, последовательно и ярко. Именно поэтому известие о ее смерти так нас потрясло. Весь ее яркий и жизнерадостный облик контрастировал с какой-либо болезнью или даже с простым недомоганием. Это была личность истинного интеллигента и ученого.

Доцент кафедры физиологии растений БГУ Назима ханум Алиева:

- Мы с Наилей ханум долгие годы проработали на одной кафедре, жили одними студенческими и научными заботами. Это был строгий и требовательный преподаватель, но в то же время не лишенный человеческого тепла и участия. Студенты тянулись к ней и уважали за ее скромность, самодостаточность и высокий уровень ученого. Область ее научных предпочтений, в основном фотосинтез, она знала великолепно, потому что не замыкалась в одном направлении. Постоянно ездила в Москву, ставила многочисленные эксперименты, получала отличные результаты, которые восхищали ее московских коллег. А они относились к ней с огромным уважением и почтением. Представьте, что с 1995 года она была постоянным представителем Азербайджана в составе оргкомитета международного симпозиума, и сумела объединить ученых из различных институтов НАНА, которые занимались новыми и нетрадиционными растениями и их интродукцией. Видный российский ученый профессор Валентина Карловна Гинс принимала активное участие в экспериментах Наили ханум, поддерживала ее и советом, и поддержкой. Она оказывала большую помощь и содействие всему биологическому факультету БГУ по самым разным вопросам. Наиля ханум была воистину исключительным человеком, женщиной необыкновенной красоты и прекрасной души, отличной матерью и незаурядным ученым, внесшим заметный вклад в развитие национальной биологической науки.

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Рена Джавадова:

- Удивительно тонкий, красивый внутренне и внешне, глубоко образованный, с удивительным чувством такта, Человек с большой буквы. Рядом с Наилей ханум всегда чувствуешь себя выше и благороднее. Жаль, что такие люди покидают землю, но мы, к счастью, живем с мыслью о том, что этот и другой мир составляют одно целое. Она поменяла мир, как говорят у нас, и останется в наших сердцах такой, какой мы ее знали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Солнце наступает
Больше всего жарких дней будет в июле

Недобросовестные врачи
До сих пор выписываются "договорные" лекарства

Cлучаев бешенства все больше
Причем не только в Азербайджане

Спорт для всех
В стpане пpошел День бега

Транспортный коллапс национального масштаба,
или Насколько неразрешимы проблемы в транспортной сфере нашей страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика