Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Cлучаев бешенства все больше
Cлучаев бешенства все больше
Причем не только в Азербайджане
Суббота, 30.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"В настоящее время во многих странах мира наблюдается динамика роста заболевания бешенством. В Азербайджане за последние годы также увеличилось число подобных заболеваний". По информации АПА, об этом журналистам сообщила начальник Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Сияла Рустамова.

По ее словам, причиной распространения болезни послужили происходящие в мире климатические изменения, рост популяции диких животных и другие причины. "Ветеринарная служба осуществляет во всех регионах Азербайджана профилактические мероприятия против бешенства. В текущем году в нашей стране были сделаны прививки 245 тысячам домашним собакам. Проблемы возникают в случаях, когда мы имеем дело с дикой природой".

Только в апреле 2012 года в Баку было зафиксировано 486 случаев укуса человека животными, из которых в 461 случае люди пострадали от укусов собак. Об этом сообщила недавно врач-эпидемиолог Отдела особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Наза Мамедова.

По ее словам, 31 случай приходится на долю крыс, 23 - кошек, 11 - прочих животных.

280 человек были укушены опознанными, 181 - неизвестными собаками.

Представитель РЦГЭ также сообщила, что в апреле больше всего укусов человека животными было зафиксировано в Сабунчинском (95), Хазарском (85), Бинагадинском (63), Сураханском (58), Хатаинском (54), Гарадагском (36), Низаминском (24), Ясамальском (23), Насиминском (19), Наримановском (15), Сабаильском районах (14) Баку.

Кроме того, по словам Н.Мамедовой, с начала текущего года на территории республики было зафиксировано 4 случая заражения бешенством с летальным исходом. Первый случай бешенства произошел в Агджабединском районе (16 лет), второй случай - в селе Азадкенд Саатлинского района (46 лет), третий случай - в поселке Шафаг Бейляганского района (13 лет), четвертый случай - в Сабирабадском районе (45 лет).

Распространение случаев бешенства наблюдается не только в Азербайджане. Так, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил на днях, что вакцинация домашних питомцев, а также снижение численности бродячих животных, в том числе за счет кастрации, позволит снизить риск распространения бешенства в РФ.

По данным управления Роспотребнадзора по Московской области, за пять месяцев 2012 года обращаемость населения региона к врачам из-за укусов животными возросла на 12,4% (10,521 тысячи за пять месяцев 2012 года и 9,357 тысячи - за пять месяцев 2011 года).

При этом количество очагов бешенства животных за пять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло в 1,7 раза. В этом году зарегистрировано 156 случаев в 33 муниципальных образованиях, в прошлом - 93 случая в 25 муниципальных образованиях, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Онищенко отметил, что в Москве живет в среднем порядка 40 тысяч бродячих собак. "Эта когорта может заразиться (бешенством) от дикой природы, и она для нас более опасна. Это тот ускоритель процесса передачи (вируса бешенства) от дикой природы человеку", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

По его словам, необходимо принимать ряд мер, чтобы снизить риск заражения бешенством бродячих животных, а также домашних питомцев, которых горожане берут с собой на дачные участки.

"Что касается домашних животных, тут проще. Вакцинировать - и все будет нормально. Что касается бродячих собак, их тоже надо вакцинировать. Конечно, нужно регулировать их поголовье, в том числе и с помощью кастрации, потому что размножаться они не должны в городе.

ArrayЭто анормальная ситуация", - сказал Онищенко во вторник на брифинге в Москве. Главный санитарный врач также подчеркнул, что люди, которые бросают своих домашних животных, поступают "бесчеловечно и аморально". "Это показатель нашей низкой нравственности, низкой культуры по отношению к окружающему миру, когда мы бросаем животных", - сказал он.

Онищенко напомнил, что на европейской части России вирус бешенства в природе циркулирует в основном среди лис и енотовидных собак. "Причина распространения бешенства среди диких животных простая. Не проводится санация дикой природы. Этим должны заниматься лесники, ветеринары", - сказал он. Онищенко советует избегать контактов с дикими животными, следить, чтобы дети не подходили к ним.

"Если на территорию поселка, двора забегает дикое животное, белка, лиса, - 100% это больное животное. Это одна из особенностей - больное животное людей не боится. Это надо четко знать, а не пытаться с ним заигрывать, гладить его", - предупредил главный санитарный врач.

Онищенко также подчеркнул, что если контакт все же был, и слюна животного попала на кожу, либо животное поцарапало человека, необходимо немедленно обратиться к врачу.

"Если оно (дикое животное) проконтактирует с вашим непривитым домашним животным, считайте, что вы его потеряли. Его лучше сразу умертвить, это будет гуманно по отношению к нему, потому что оно обязательно заболеет", - добавил он.

А депутаты Мособлдумы до 20 июля намерены принять закон, который регламентирует меры по защите населения от бездомных животных, сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка регионального парламента Александр Шаров.

"В Московской области самые высокие показатели по заболеванию бешенством. Мы постараемся принять закон до конца весенней сессии", - сказал Шаров.

Он добавил, что законопроект определяет структуру, которая будет взаимодействовать с органами власти на местах, прописывать регламент отлова животных, следить за их надлежащим содержанием.

"В законе мы прописываем уполномоченный орган, который будет назначен губернатором, кто это будет - министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, главное управление ветеринарии, министерство сельского хозяйства - это уже на усмотрение правительства. Основными направлениями его деятельности станет отлов, стерилизация и содержание бездомных животных в специальных питомниках", - отметил Шаров.

Как уточнил председатель комитета, в первую очередь новые питомники необходимо построить в тех районах, где наиболее остро стоит проблема с бешенством животных и где количество покусанных жителей выше. В питомниках животных будут прививать от бешенства, лечить, стерилизовать и искать хозяев для них.

Меж тем, согласно недавнему сообщению Республиканской противочумной станции (РПС) при Министерстве здравоохранения Азербайджана, в первом квартале 2012 года зарегистрировано 1982 случая укусов людей животными.

За отчетный период по республике в большинстве (т.е. 95%) случаев люди пострадали от укусов собак (в остальных - волки, лисы, кошки, грызуны, змеи и т.д.). В основном все эти случаи были зарегистрированы в Шамкирском районе страны (120 случаев) и в Гяндже (106 случаев). За отчетный период в Газахском районе были покусаны 87 человек, в Хачмазском - 44, в Агстафинском - 40, в Мингячевире - 34 человека.

В январе 2012 года в Баку от укуса животных пострадали 327 человек (249 человек - от укусов собак).

В феврале 2012 года в Баку от укусов животных пострадали 317 человек (267 человек - от укусов собак).

В марте 2012 года в Баку от укусов животных пострадали 381 человек (322 человека - от укусов собак).

Все пострадавшие от укусов животных прошли соответствующий курс лечения.

В большинстве случаев от укусов животных пострадали люди в Хазарском, Бинагадинском и Сураханском административных районах столицы.

За весь 2011 год на территории Азербайджана было зафиксировано 13 992 случая укусов человека животными. Об этом ранее сообщила заведующая отделом эпидемиологии Республиканской противочумной станции (РПС) Министерства здравоохранения Азербайджана Рита Исмайлова. По ее словам, в прошлом году в Азербайджане 8 человек погибли от бешенства.

"Три случая со смертельным исходом произошли в Баку, остальные - в Евлахском, Тертерском, Шекинском, Товузском, Агсуинском районах Азербайджана. Дело в том, что эти люди слишком поздно обратились за медицинской помощью. А ведь летального исхода можно было избежать", - заявила Р.Исмайлова.

По словам специалистов, одной из основных причин распространения в Азербайджане бешенства является миграция диких животных в связи с пожарами, учиняемыми армянскими агрессорами на оккупированных территориях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Солнце наступает
Больше всего жарких дней будет в июле

Жизнь, подобная вспышке молнии...
или, О кpупном ученом Наиле Гусейновой

Недобросовестные врачи
До сих пор выписываются "договорные" лекарства

Спорт для всех
В стpане пpошел День бега

Транспортный коллапс национального масштаба,
или Насколько неразрешимы проблемы в транспортной сфере нашей страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика