Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Недобросовестные врачи
До сих пор выписываются \"договорные\" лекарства
Суббота, 30.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане до сих пор есть врачи, выписывающие лекарства, согласованные с фармацевтическими фирмами, и это неоспоримый факт, заявил Trend замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, врачи часто выписывают дорогие лекарства, а порой и незапатентованные. Больному ни в коем случае нельзя выписывать ненужные лекарства, сказал Агаев.

"Наш долг - предупредить врачей. Мы также говорим нашим главным специалистам, чтобы они вели пропаганду в этом направлении, потому что здоровье людей - это для медработников самое важное. Ни в коем случае нельзя выписывать больному ненужные лекарства. Хотя частично это вопрос совести врача", - сказал Агаев.

По его словам, понятие "врач-фармацевт" существует во многих странах, даже в тех, фармацевтический рынок которых изобилует лекарственными препаратами.

"В Азербайджане чуть более 3600 наименований лекарственных препаратов, прошедших регистрацию. Мы не сторонники слишком большого количества зарегистрированных лекарств в стране. Однако, несомненно, на нашем фармацевтическом рынке должны быть все виды лекарств для лечения людей. Представьте себе, что в России количество зарегистрированных лекарств составляет примерно 15, а в Украине - 10 тысяч. Безусловно, во многих странах существует понятие "врач-фармацевт", - сказал Агаев.

Он также добавил, что 100-процентное пресечение данных фактов невозможно. В связи с этим нужно проводить только превентивные меры. Министерство здравоохранения уже предприняло одну из таких мер - была разработана единая форма рецептов.

Ранее он же заявил, что в Азербайджане на 80-90% решена проблема назначения лекарственных рецептов на бланках, не отвечающих стандартам Минздрава.

В некоторых частных медицинских учреждениях все еще встречаются случаи, когда лекарственные рецепты выписываются на фирменных бланках, не отвечающих требованиям министерства. Замминистра, выразивший надежду на разрешение этой проблемы в скором времени, сказал, что по приказу министра здравоохранения все рецепты будут выписываться на утвержденных министерством единых бланках. С этой целью Минздрав печатает бланки и раздает государственным и частным медицинским учреждениям.

Действительно, о проблеме серьезного количества лекарей, которые извлекают личную выгоду из назначения пациентам лишних и дорогих препаратов, говорится все последние годы во многих государствах постсоветского пространства.

Например, Верховная рада Украины продолжает плотно заниматься вопросами здравоохранения. В ближайшее время их парламент рассмотрит сразу два медицинских законопроекта - о запрете медицинским и фармацевтическим работникам получать вознаграждение от производителей лекарств и о введении лицензирования импорта на медпрепараты. Оба законопроекта разработаны Кабинетом министров Украины.

ArrayКабмин предлагает ввести запрет на получение вознаграждения медработниками от фирм-производителей лекарств. При назначении лечения врачи должны будут указывать названия лекарств с упоминанием международного непатентованного названия. Запрещено скрывать более дешевые медпрепараты с непатентованным названием.

Кроме того, 5 июня был внесен законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете рекламы лекарственных средств", в котором говорится, что рекламу лекарств можно будет размещать только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Кроме того, реклама может распространяться на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

Российская федеральная антимонопольная служба хочет внести коррективы в основной юридический документ, регламентирующий порядок назначения замещающих медпрепаратов. Сотрудники ведомства считают, что существующий закон недоработан: он ущемляет права пациентов и препятствует развитию конкуренции среди фармкомпаний.

По мнению представителей ФАС, в российском законодательстве правила назначения пациентам замещающих лекарств не прописаны. То есть госзаказчики при желании могут запросить те аналоги дорогих препаратов, которые будут им выгодны. Конечный получатель товара может даже не знать о его более дешевых заменителях из-за отсутствия информации.

Предложение антимонопольной службы сводится к следующему:

1. Создать в законе "Об обращении лекарственных средств" четкий критерий определения аналогичных и взаимозамещающих средств;

2. При регистрации новых препаратов в Минздраве указывать данные об их аналогах;

3. Обязать медиков предоставлять своим пациентам полную информацию о порядке, объеме и условиях оказания бесплатной медпомощи.

"Без этих мер разграничение платных и бесплатных медицинских услуг в медучреждениях так и останется на бумаге", - объясняют свою инициативу сотрудники ФАС.

Статья 74 - "Ограничения, налагаемые на медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности" - Закона о здоровье, вступившего в силу в соседней России в начале этого года, на днях стала темой совместной пресс-конференции Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Статья, ставшая предметом споров, регламентирует взаимоотношения врачебного сообщества и представителей фармацевтических компаний, и толкуют ее очень неоднозначно. AIPM выступила с инициативой: провести всесторонний правовой анализ ее положений, а Институт законодательства и сравнительного правоведения, являющийся многопрофильным центром правовой науки, который осуществляет научно-правовое обеспечение деятельности правительства Российской Федерации и других высших органов государственной власти, выступил его автором.

Правовое заключение имеет большую актуальность, так как позволяет определить правомерные формы взаимодействия представителей фармацевтических компаний и специалистов сферы здравоохранения. В частности, оно разъясняет форматы возможного общения между фармацевтическими представителями и сотрудниками ЛПУ, ограничения, связанные с получением подарков, использованием сувенирной продукции, образцов лекарственных средств и многое другое.

По данному законопроекту врач, рекомендуя пациенту лекарство, медицинское изделие и т.п., обязан не только рассказать о преимуществах данного выбора, но и предупредить пациента, если это все можно получить бесплатно, а также указать цену. По закону врачам также можно получать от медицинских представителей фармкомпаний образцы лекарств, но использовать их только в качестве демонстрационной модели и не передавать пациенту, но можно это сделать в виде благотворительной акции.

Кстати, в этом же законе прописано, что всем сотрудникам медицинских учреждений запрещено принимать подарки, деньги и участвовать в развлекательных мероприятиях, которые проводят фармкомпании. Но это не относится к канцелярским принадлежностям, обучающим макетам и другим предметам, предназначенным для профессиональной врачебной деятельности. Фармацевтическая компания может материально поддержать проведение клинических исследований лекарственных средств и клинических испытаний медицинских изделий, а также осуществление педагогической и/или научной деятельности, в частности, участие в научно-образовательных мероприятиях, ведь все это будет в интересах пациента.

Кроме того, производители медицинских изделий предлагают узаконить общение с врачами. Производители медицинских изделий предложили смягчить законодательство, ограничивающее контакты медработников с представителями коммерческих фирм. Об этом сообщается в прес-срелизе Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA), поступившем в редакцию МедНовостей.

Члены ассоциации хотят внести изменения в статью 74 закона "Об охране здоровья граждан в РФ", которая разрешает медработникам общаться с производителями лекарств и медицинских изделий лишь при проведении клинических испытаний или на мероприятиях по повышению профессионального уровня. Они предложили включить в этот список расширенные инструктажи по применению медицинских изделий, их техническое обслуживание, а также выполнение договорных обязательств перед медучреждением.

В сообщении IMEDA также отмечается, что закон не оставляет возможности обучения медицинских работников за счет компаний-производителей. Документ запрещает медикам принимать подарки и денежные средства от коммерческих структур. В связи с этим ассоциация предлагает разрешить производителям оплату проезда, проживания, питания и участия медработников в мероприятиях, связанных с повышением профессионального уровня, без передачи денежных средств.

Кроме того, по мнению представителей организации, обращению с медицинскими изделиями необходимо обучать не только врачей, но и самих пациентов. В IMEDA считают, что необходимо разрешить коммерческим фирмам оплачивать проведение просветительских мероприятий для пациентов, не составляющих предмета медицинской деятельности. Предложения по изменению законодательства об охране здоровья россиян Ассоциация международных производителей медицинских изделий направила на рассмотрение депутатов Госдумы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Солнце наступает
Больше всего жарких дней будет в июле

Жизнь, подобная вспышке молнии...
или, О кpупном ученом Наиле Гусейновой

Cлучаев бешенства все больше
Причем не только в Азербайджане

Спорт для всех
В стpане пpошел День бега

Транспортный коллапс национального масштаба,
или Насколько неразрешимы проблемы в транспортной сфере нашей страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика