Сейчас вы читаете газету за 05.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирия в огне боев и дипломатических баталий
Сирия в огне боев и дипломатических баталий
Вашингтон и Москва \"сблизились\" в отношении политического будущего страны?
Четверг, 05.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Перемирие, официально объявленное еще в апреле этого года, все еще остается на бумаге. Бои между правительственными войсками и оппозицией продолжаются в разных районах страны, а недавний инцидент со сбитым сирийскими ПВО турецким военным самолетом еще более осложнил отношения Дамаска с Анкарой. Сообщается о перестрелках и артиллерийских обстрелах в районах городов Хомс, Алеппо и Дума. В южной турецкой провинции Хатай скопилось около 35 тысяч беженцев из Сирии. Там же находят убежище бойцы сирийской оппозиции и дезертировавшие из сирийской армии солдаты.

Сирийская обсерватория по правам человека, публикующая в Лондоне бюллетени на основании сообщений из лагеря повстанцев, утверждает, что только во вторник в стране погибли 56 человек, большинство которых - мирные граждане. Всего же за год с лишним сирийского кризиса в стране были убиты более 15 тысяч людей, сообщает тот же источник.

Дипломатические усилия, направленные на прекращение кровопролития, пока что не дают ощутимых результатов. Как сообщает агентство Reuters, в прошлые выходные мировые державы пришли к соглашению о необходимости поддержать переговоры по созданию переходного правительства, однако Москва, как и прежде, отвергает требование Вашингтона об отставке Башара Асада.

Между тем Анкара вновь призывает сирийскую оппозицию принять мирный план спецпосланника ООН Кофи Аннана. Турция долгое время требовала отставки президента Башара Асада, однако, как сказал на предыдущей, каирской встрече представителей сирийской оппозиции министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, его страна "не намерена оказывать давление на противников режима или убеждать их в чем-либо". А.Давутоглу заявил, что следовать женевским принципам - лучший вариант для поддержания процесса мирного урегулирования.

Напомним, в субботу на конференции "Группы действий по Сирии" в Женеве участвовали главы ООН и ЛАГ, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и Евросоюза. По итогам переговоров было принято коммюнике, рекомендующее создать в Сирии переходное правительство, пересмотреть на основе общенационального диалога Конституцию и провести многопартийные выборы. "Группа" призвала все стороны незамедлительно подтвердить свои обязательства по прекращению вооруженных столкновений и насилия и в полной мере сотрудничать с наблюдателями ООН, а также выполнять другие положения плана Кофи Аннана.

Однако, несмотря на оптимистичные оценки аналитиков и комментаторов, некоторые критики считают, что женевские принципы, как и сам план Аннана, не способны повлиять на ситуацию в Сирии, так как его сторонники принимают желаемое за действительное. Речь идет о нестыковках в оценке как самого кризиса, так и его причин и участников. Наиболее явным противоречием, или подменой понятий, является то, что власти говорят о террористах, дестабилизирующих ситуацию в стране, а их противники - о борцах за свободу и демократию, имея в виду сирийскую оппозицию. Также острые противоречия выявляются при оценке позиций по поводу отставки Башара Асада. Оппозиционные группы в Сирии так же, как и западные страны, продолжают настаивать на том, что урегулирование возможно, только если Башар Асад согласится передать власть и покинуть страну. Однако незадолго до женевской встречи сирийский лидер в интервью арабскому телеканалу вновь решительно заявил, что уходить не намерен. Сирия готова к обсуждению любых вариантов урегулирования кризиса в стране при условии соблюдения ее суверенитета и не приемлет ни один сценарий, навязанный извне, заявил президент Башар Асад в опубликованном интервью в турецкой газете "Джумхуриет". Против требований отставки сирийского лидера выступает и Москва.

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил в Каире, что на следующей неделе сирийские оппозиционеры проведут переговоры в Москве. Неясно, идет ли речь о крупнейшей оппозиционной группировке - Национальном совете Сирии, который поддерживают Запад и Турция, или о какой-либо другой организации. Москва считает, что сирийский кризис, конечно же, должен быть разрешен, однако отвергает давление со стороны других государств. "Какое-то вмешательство извне или навязывание рецептов мы не поддержим и не сможем поддержать. Это относится и к судьбе Башара Асада", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, международное сообщество должно способствовать налаживанию диалога между всеми сирийскими силами, а структуру и механизм переходного периода должен определять сирийский народ, сообщает BBC. Отметим, что правящий алевитский клан Сирии, контролирующий также армию и другие силовые структуры, предпочитает рассматривать происходящее в стране в рамках угрозы в сфере внутренней безопасности и категорически отвергает возможность решения кризиса под давлением сторонних сил. Впрочем, страны НАТО накануне заявили, что не заинтересованы в военной интервенции в Сирии.

Как сообщают источники ООН, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун призвал участников женевской встречи воплотить в жизнь принятые ими решения. "Сейчас крайне важно, чтобы участники "Группы" выполняли свои обещания и вместе работали, с тем чтобы оказать давление на стороны - с целью предупреждения дальнейшей милитаризации конфликта и для продвижения перспективы политического переходного периода", - говорится в заявлении генсека ООН. Пан Ги Мун добавил, что специальный посланник ООН и ЛАГ нуждается в поддержке объединенного и мобилизованного международного сообщества. Он также отметил усилия ЛАГ по работе с оппозицией, выразив надежду, что оппоненты властей в Дамаске предложат эффективных представителей для переговоров.

Идея эта, при всей благозвучности, не несет в себе чего-либо нового, и ожидать от нее какого-либо значительного влияния на ситуацию было бы неразумно. Однако, судя по комментариям С.Лаврова, переговоры в Женеве сигнализируют о смягчении позиции Вашингтона в отношении сирийского руководства. По сообщениям российских СМИ, Лавров заявил, что в ходе беседы с главой Госдепа Хиллари Клинтон, он почувствовал некоторое сближение позиций, отметив, что "никаких ультиматумов там не звучало". По его словам, "решать конкретные договоренности о том, каким будет сирийское государство, могут только сами сирийцы". Сергей Лавров отметил, что этот тезис был также закреплен в заявлении президентов России и США, которое было сделано в прошлом месяце в мексиканском городе Лос-Кабос.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суровое испытание для Египта
Пока египтяне с напряжением ожидали результатов президентских выборов в своей стране в выступлениях молодежи и светских либералов, которые в январе 2011 года свергли Хосни Мубарака, прокатилась волна пессимизма.

Обама против Ромни в вопросе занятости


Обстановка в Киеве накаляется
ЕСПЧ говорит о судебном произволе в Украине



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика