Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Желтое, но не золото
Желтое, но не золото
В Азербайджане выявлены десятки тысяч ювелирных изделий неизвестного происхождения
Среда, 11.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Какой подарок самый ценный? В советское время утверждали, что книга, но эти времена уже давно канули в Лету. Сейчас запросы у людей куда менее скромные. Так, например, группа "Виагра" в свое время небезосновательно утверждала, что "лучшие друзья девушки - это бриллианты". Драгоценные камни действительно обладают магическим воздействием на умы и сердца людей, впрочем, как и драгоценные металлы.

Выражение "люди гибнут за металл" сейчас связывают с рок - музыкой, а вот во времена золотой лихорадки оно имело бы не переносный, а прямой смысл. За золото и сейчас нередко гибнут люди, дележка его становится порой камнем преткновения даже между самыми близкими людьми, уж очень каждому хочется отхватить себе куш пожирнее. Но золото служит не только яблоком раздора, оно для многих людей символ стабильности в современном нестабильном мире. Не каждый решится доверить свои деньги банку, памятуя о печальной судьбе вкладчиков МММ, Вахид банка и прочих финансовых пирамид. Держать деньги просто в чулке как-то тоже не целесообразно, все же деньги не должны просто лежать мертвым грузом. Они должны либо приносить прибыль, либо доставлять радость, либо, в идеале, и то и другое.

Для немалого числа наших граждан покупка золота кажется наиболее безопасным способом вложения денег. Купленные золотые изделия будут долгие годы радовать их обладательницу, или обладателя, могут передаваться по наследству, а в случае необходимости их можно продать. Понятно, что за золотое изделие чаще всего не получишь тех денег, которые за него платил, если это не какая-то ювелирная редкость, но определенную сумму за него получишь всегда, независимо от состояния экономики и названия правящего политического режима. Золото - мягкий, гибкий материал, который не ржавеет, не портится, не боится времени и стихийных бедствий.

В нашей стране золота покупается традиционно много. Изделия из этого драгметалла часто дарят на дни рождения, в честь различных торжественных случаев, скажем, окончания школы или университета, и, конечно, на свадьбу. Впрочем, золотые изделия в Азербайджане нередко покупаются и без всякого повода, чаще всего в качестве покупателей выступает женский пол, который просто не может равнодушно пройти мимо блестящих прилавков. Причем золото в нашей стране покупается как богатыми, так и теми, у кого с финансами туговато.

ArrayВ сознании многих граждан золото - признак благополучия, ну а кому не хочется выглядеть благополучным и успешным? Хотя иногда ради этого пускания пыли в глаза людям приходится отказывать себе в том, чтобы поесть качественных продуктов, купить качественную одежду, потратить деньги на образование, отправиться в путешествие и т.д.

Но иногда эти жертвы оказываются напрасными, и люди на себе убеждаются в справедливости пословицы "не все то золото, что блестит". Золото золоту рознь, и если металл желтый и блестящий - это еще не показатель того, что перед вами действительно золото. А ведь так обидно отдать свои кровные за фальшивку. Фальшивое золото не имеет определенной прописки, его можно купить как в столице, так и в регионах.

Отметим, что Государственная служба по надзору над драгоценными металлами и камнями при Министерстве финансов Азербайджана в первом полугодии 2012 года осуществила меры по пробирному контролю на 44 субъектах предпринимательства. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном на днях, передает "Тренд".

"В результате контрольных мер было выявлено отсутствие государственных пробирных клейм на 31 426 единицах ювелирных изделий из драгметаллов и камней. Данные изделия были очищены от следов названий и пробирных клейм неизвестного происхождения. На них была проставлена государственная проба в соответствии с качеством", - говорится в сообщении.

В ходе проведенных в городе Гянджа мероприятий по пробирному контролю у 10 субъектов предпринимательства были выявлены факты реализации ювелирных изделий без указания государственной пробы или не соответствующих указанным на них пробам, не отвечающих стандартам. "В результате этих мероприятий было выявлено 6847 ювелирных изделий без государственного пробирного клейма, изготовленных из драгоценных металлов и камней, которые не отвечали стандартам", - говорится в сообщении.

Предлагаемые ювелирные изделия имели пробу на 46 процентов ниже указанного на изделии. За первые шесть месяцев 2012 года в результате проведенных проверок в госбюджет была обеспечена выплата госпошлин в размере 299 944 манатов и административных взысканий в размере 41 800 манатов.

В первом полугодии была обеспечена выплата в госбюджет госпошлин в размере 1010 тысяч манатов за экспертизу, анализ, пробирование и клеймение поступивших ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Отметим, что первое, на что покупателям золотых изделий следует обращать внимание, - это на наличие клейма на золотом изделии. Есть несколько правил, которые если и не дают 100%-ной гарантии, что вы не купите подделку, то, по крайней мере, сокращают вероятность встречи с "золотых дел" мошенниками.

Лучше всего покупать золото не с рук у случайных людей или в подозрительных торговых точках, даже если оно там на порядок дешевле, а в крупных, зарекомендовавших себя с хорошей стороны ювелирных магазинах. Если украшение было изготовлено официально и оно не подвергалось переделке, то на нем обязательно должна быть проба.

Что касается проверки качества золота в домашних условиях, то, по мнению многих экспертов, сделать это можно с помощью обычного магнита. Для этого нужно взять магнит и поднести его к украшению. Высококачественное золото не притянется к нему, подделка или же низкопробный сплав, напротив, моментально примагнитятся. Еще одним средством проверки подлинности золота являются химические вещества. Для подобной проверки надо нанести на изделие капельку йода или уксусной кислоты, подождать минут 5, а затем стереть жидкость мягкой тканью. Если следов на украшении не осталось, значит, золото настоящее.

Аналогичным образом можно проверить подлинность золотого изделия ляписом. Смочите ляписный карандаш и потрите им поверхность украшения. Настоящее золото не изменит своего цвета, а фальшивое почернеет. Однако приведенные выше советы не являются универсальными, и если поддельное украшение покрыто качественной позолотой, определить фальшивку таким образом не удастся. Если есть сомнение в подлинности изделия, лучше не гадать, а обращаться к профессионалам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Хочешь отдохнуть? Раскошеливайся!
Судя по всему, большинство жителей нашей страны летний отдых проведут на диване перед телевизором



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика