Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Египет: исламисты "показывают зубы"
Египет: исламисты "показывают зубы"
Новый президент-исламист оспаривает решение хунты и Верховного суда
Среда, 11.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В Египте зреет новый кризис в связи с серьезными разногласиями между военными властями страны, новоизбранным президентом и парламентом. По истечении всего лишь 10 дней нахождения в должности президент-исламист Мухаммед Мурси бросил дерзкий вызов военным властям, отменив их решение о роспуске парламента. Во вторник спикер парламента Саад аль-Кататни открыл первую после запрета военных сессию парламента, объявив, что делает это на основании декрета президента страны. Вопреки опасениям военные власти не стали этому препятствовать, заявив, что будут добиваться соблюдения законности конституционными методами.

Еще до начала сессии Вашингтон призвал конфликтующие стороны решать свои противоречия путем переговоров во избежание открытой конфронтации в стране, около 30 лет являющейся верным союзником США в Ближневосточном регионе. "Мы настойчиво рекомендуем всем сторонам начать диалог и действовать слаженно в деле устранения проблем, суть которых понятна, но требует их решения путем, исключающим любые трудности, которые могли бы помешать текущему процессу трансформации", - заявила государственный секретарь Хиллари Клинтон.

Напомним, что в середине июня Высший военный совет (ВВС) Египта, принявший в прошлом году бразды правления после вынужденной отставки президента страны, выступил инициатором закрытия парламента, объявив его нелегитимным. Генералы объяснили этот свой шаг тем, что, по их мнению, закон о выборах Египта противоречит конституционным принципам. Верховный суд вынес вердикт, подтвердивший позицию военных, и 20 июня деятельность парламента была остановлена, а его законодательные функции принял ВВС. В постановлении суда отмечалось, что антиконституционность закона о выборах состоит в том, что он позволил кандидатам от политических партий получать мандаты в нижней палате парламента, отведенные для независимых кандидатов.

Однако 8 июля новоизбранный президент Египта Мухаммад Мурси подписал декрет, отменяющий решение о прекращении работы парламента. Президент пояснил, что для подготовки к новым парламентским выборам и создания новой Конституции необходимо, чтобы парламент функционировал. Тем не менее, Верховный суд страны вновь подтвердил свое решение, фактически отменив решение президента. Сразу же после публикации указа главы государства Высший военный совет собрался на чрезвычайное заседание, на котором обсуждались возможные варианты действий в отношении создавшейся ситуации. "Военные власти надеются, что все государственные структуры будут соблюдать конституционную законность", - говорится в заявлении ВВС по итогам совещания. Со своей стороны "Мусульманские братья" призвали своих сторонников выйти на улицы в поддержку парламента.

Между тем зарождающийся в Египте кризис ставит в тупик аналитиков и экспертов, отмечающих, что ситуация с избранием президента в то время, как распущен парламент и старая Конституция отменена, а новая еще не существует, в мире не имеет прецедентов.

Важно отметить, что парламентское большинство состоит главным образом из представителей исламских партий, во главе с движением "Мусульманское братство", к которой, впрочем, принадлежит и сам президент. Высший военный совет Египта, закрепивший за собой высокие полномочия, еще до избрания президента, решительно выступает против концентрации власти в руках исламистов, как угрозы для светской сущности египетского государства.

Как сообщает BBC, декрет от 17 июня наделяет Высший совет законодательными полномочиями в полной мере до формирования нового состава парламента. Документ также защищает право совета на управление процессом создания новой конституции, включая вето, его верховные полномочия в военной сфере и распределения бюджета, а также иммунитет от контроля гражданских властей.

По информации британского агентства, президент страны, по закону, осуществляет полномочия исполнительной власти, включая административные и внутренние дела и назначение членов кабинета, за исключением министра обороны, место которого зарезервировано за главой Высшего военного совета. Таким образом, даже после официальной передачи власти президенту совет сохранил за собой действенные рычаги влияния на процесс управления страной.

Между тем, события в Египте вызывают опасения в соседнем Израиле. После свержения обвиненного в авторитаризме и коррупции Хосни Мубарака в прошлом году Египет превратился из дружественной страны в источник неприятностей. Неспособность властей контролировать приграничную с Израилем территорию Синайского полуострова привела к тому, что там активизировались радикальные вооруженные группировки, связанные с "Аль-Каидой". Из Египта в сектор Газа, контролируемый палестинскими исламистами ХАМАС, увеличилась контрабанда оружия, а пару месяцев назад прекратились поставки газа в Израиль. Дальнейшая дестабилизация в Египте, причиной которой может стать текущий кризис, грозит новыми проблемами северному соседу. Тем более, что "Мусульманское братство", широко представленное в структурах новой власти страны, все чаще выступает с враждебными заявлениями в адрес Израиля.

Недавно религиозный лидер партии Мухаммед Бадия призвал правоверных к джихаду против Израиля. "Я призываю всех мусульман к джихаду за освобождение Иерусалима", - заявил Бадия на съезде исламистов. Целью джихада, по словам духовного вождя, должно стать "очищение Палестины от израильской оккупации".

Мухаммед Мурси, президент страны и действующий лидер движения, сам неоднократно заявлял о возможности пересмотра египетско-израильского мирного соглашения, после подписания которого в 1979 году Египту была возвращена оккупированная Израилем в ходе Шестидневной войны египетская территория. Логично предположить, что в случае фактического пересмотра Кемп-Дэвидского договора Израилю понадобится обезопасить свою территорию повторной оккупацией Синая. Впрочем, серьезная конфронтация, как между сторонами конфликта в Египте, так и между Египтом и Израилем представляется маловероятной.

В сентябре новый египетский президент отправится по приглашению Барака Обамы с официальным визитом в Вашингтон. Американской администрации есть что предложить Мухаммеду Мурси в обмен на отказ от радикальных выходок. Напомним, что в годы правления бывшего лидера Египта Хосни Мубарака страна ежегодно получала более миллиарда долларов только лишь в виде официальной финансовой помощи США.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Победа или передышка
Воодушевление украинской оппозиции может оказаться преждевременным

Победители и проигравшие Европы


В погоне за шпионами
Госдума России приняла закон об "иностранных агентах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика