Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане государство контролирует террористов
А граждане довольны деятельностью \"горячей линии\" МВД
Четверг, 12.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Неправительственные организации должны помогать государству в борьбе с терроризмом и не допускать при этом нарушения прав граждан", - заявил на состоявшемся вчера "круглом столе" глава журналистского центра военных расследований "Доктрина" Джасур Сумеринли.

"Круглый стол" был посвящен теме "Место Азербайджана в борьбе с терроризмом и роль НПО в этом процессе" и проводился в рамках проекта "Поддержка гражданским обществом Азербайджана борьбы с терроризмом".

Как сообщил руководитель центра "Доктрина", в демократических странах ограничения, введенные в законодательство в рамках борьбы с терроризмом, не препятствуют осуществлению свобод и прав граждан. "А в недемократических странах чиновники пользуются этими ограничениями в собственных целях", - считает Дж.Сумеринли.

Как отметил журналист, в Азербайджане неправительственные организации только начинают сотрудничать с государством в области борьбы с терроризмом.

По мнению тележурналиста Рахиба Гарибова, сегодня представители медиа просто не знают, как правильно нужно освещать борьбу с терроризмом.

Военный эксперт Ильдрым Мамедов считает, что Азербайджану стоит изучить опыт Великобритании в этом вопросе. "В этой стране журналисты во время Второй мировой войны продолжали действовать как в мирное время. Но, естественно, были введены определенные ограничения на их деятельность", - сказал И.Мамедов.

По мнению представителя Центра стратегических исследований Академии управления при президенте Азербайджана Арастуна Бахшалиева, сегодня медиа должны вместе с государством бороться с терроризмом.

Корреспондент агентства "Туран" Тофик Тюркель не согласился с этим мнением. "Медиа никому не должны. У них есть своя миссия", - считает журналист.

Как заметил руководитель центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу, сегодня наблюдается следующая тенденция: "Когда НПО выступают в защиту арестованного того или иного журналиста, его спешно объявляют террористом".

Руководитель Центра региональной безопасности и стабильности Эльчин Эльданиз считает, что НПО сегодня не играют никакой роли в борьбе с терроризмом. По его мнению, службы безопасности должны уделять особое внимание опасности, которая исходит из соседней Грузии. "Проживающие в этой стране армяне меняют свои фамилии на грузинские и после этого свободно приезжают в нашу страну. Азербайджанцы, проживающие в Грузии, тоже могут осуществлять теракты на территории нашей страны, так как среди них очень сильны влияния шиитского Ирана и ваххабитов", - отметил Э.Эльданиз.

Как отметил вновь взявший слово Ильдрым Мамедов, питательной средой для подготовки террористов также является наиболее бедная часть населения нашей страны. "Обратите внимание, сколько людей сегодня находятся под влиянием ваххабитов", - заметил военный эксперт.

Арастун Бахшалиев же выразил свое несогласие в связи с высказываниями Эльчина Эльданиза. "Соответствующие органы внимательно следят за теми, кто въезжает в нашу страну. Все террористы, которые приезжают в Азербайджан, находятся под контролем властей. Но и граждане должны принимать активное участие в борьбе с террористами", - заявил А.Бахшалиев.

"Как вы представляете это сотрудничество? В Азербайджане за звонок на "горячую линию" Министерства внутренних дел гражданина могут просто привлечь к уголовной ответственности за ложную информацию", - заявил участник "круглого стола" Азад Исазаде. Его поддержал Тофик Тюркель. "Как государство и НПО могут сотрудничать, если власти Азербайджана скрывают от общества информацию о терактах? Когда случился теракт в Государственной нефтяной академии, власти целых два часа скрывали информацию о происшедшем. Журналистов и близко не подпускали к Нефтяной академии", - напомнил Т.Тюркель.

"Эта власть вышла из коммунистической шинели и так же, как и коммунисты, пытается скрывать информацию от общественности. Но сегодня это практически невозможно", - заявил в свою очередь председатель Общественной ассоциации по безопасности и обороне Азербайджана Яшар Джафарли.

Далее он отметил, что сегодня стало модным ссылаться на опыт демократических стран. "Но во всех демократических странах граждане платят налоги государству, которое обязано обеспечить их безопасность. Как государство собирается это делать, граждан не интересует", - заявил Я.Джафарли.

По окончании "круглого стола" мы позвонили сотруднику пресс-службы МВД Азербайджана Эхсану Захидову с просьбой прокомментировать высказывания участников обсуждений о работе "горячей линии" Министерства внутренних дел. "Они говорят неправду. Граждане очень довольны работой нашей "горячей линии". Об этом они периодически сообщают в своих письмах, адресованных министерству", - заявил он "Зеркалу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Куда делись 504 миллиона манатов?
"Министерство образования пускает пыль в глаза"

Турецкий суд не забыл об Интигаме Алиеве
Главе общества "Правовое просвещение" грозит заключение сроком до трех лет

Задержан телохранитель главы ПНФА
Али Керимли убежден, что это является частью кампании против него самого

Стихийные бедствия продолжают шествие по стране
Сели нанесли ущерб Габале

Равенство - основополагающий принцип справедливости
В Батуми прошла конференция "Право на равенство. Рамки конституционной защиты"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика