Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Равенство - основополагающий принцип справедливости
Равенство - основополагающий принцип справедливости
В Батуми прошла конференция \"Право на равенство. Рамки конституционной защиты\"
Четверг, 12.07.2012

М.Мамедов размер шрифта  

В конце минувшей недели в Батуми прошла двухдневная региональная международная конференция стран Черного моря "Право на равенство. Рамки конституционной защиты". Организатором мероприятия выступило Германское общество международного сотрудничества (GIZ), деятельность которого финансируется федеральным правительством этой страны. В ее работе приняли участие представители судейского корпуса и ученые-правоведы из Германии, Грузии, Азербайджана, Турции, Украины, Молдовы, Латвии и Армении. Азербайджан на конференции представляли судьи Кямран Шафиев и Джейхун Гараджаев (Конституционный суд), Энвер Шадиев и Имран Гаджигаибов (Верховный суд), Мубариз Акперов (председатель Шекинского апелляционного суда), Мехти Асадов (Бакинский апелляционный суд), Зарбали Зарбалиев (председатель Гянджинского административно-экономического суда), Мушвиг Мамедов (старший советник по юридическим вопросам проекта GIZ "Содействие судебно-правовым реформам в Азербайджане") и автор этих строк.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Конституционного суда (КС) Грузии Гиорги Папуашвили, вице-премьер, государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Гиорги Барамидзе, постоянный представитель Посольства Германии в Грузии Гаике Габриэль. Они отметили актуальность вынесенного на обсуждение вопроса, выразили уверенность в успешном проведении конференции.

Обзор ситуации, которая ныне сложилась в европейских странах с предоставлением равных прав национальным меньшинствам, мигрантам, лицам без гражданства, различным социальным группам, сделал профессор германского Института сравнительного и международного частного права им. Макса Планка Матиас Хартвиг. По его словам, несмотря на проведенную в европейских государствах большую работу по устранению различий в правах социальных групп, все еще встречаются примеры дискриминации по тем или иным признакам. М.Хартвиг привел пример из практики Европейского суда по правам человека, удовлетворившего жалобу на действия одной страховой компании из Люксембурга, которая под предлогом высоких затрат на лечение требовала от женщин больших взносов при медицинском страховании.

Опытом деятельности конституционных судов в области защиты прав на равенство с участниками конференции поделились Г.Арутюнян (председатель КС Армении) и К.Эремадзе (судья КС Грузии).

На сессии "Сфера защиты: иностранцы и основные права" выступили Осман Алифеяз Паксют (заместитель председателя КС Турции), С.Осипова (судья КС Латвии) и К.Шафиев (судья КС Азербайджана). К.Шафиев сообщил, что, согласно статье 69 Конституции Азербайджанской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Азербайджане правами и несут обязанности наравне с гражданами Азербайджанской Республики, кроме случаев, установленных законами или международными договорами.

Он отметил, что в Азербайджане выделяются три категории иностранцев: постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие в Азербайджане (туристы, прибывшие в командировку и т.п.). Принадлежность к той или иной категории имеет важное практическое значение, поскольку объем прав и обязанностей иностранных граждан зависит о того, к какой категории они относятся. Правовой статус постоянно проживающих (домицилированных) иностранцев шире, чем иностранцев, лишь временно находящихся на территории страны. Это касается, например, таких важных вопросов, как трудовая деятельность, пользование медицинской помощью, предоставление социального обеспечения.

"Все иностранные граждане пользуются равной защитой со стороны азербайджанского государства в отношении своих личных прав (неприкосновенность личности и жилища, свобода слова и др.), а также экономических, социальных и культурных прав, если они предусмотрены для неграждан (право на экономическую деятельность и частную собственность, трудовую деятельность, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, образование, участие в общественных организациях, пользование достижениями культуры и др.). Ограничения касаются прав, преимущественно из категории политических, которые, согласно Конституции и законам, предоставляются только гражданам Азербайджана (занятие государственных должностей, членство в политических партиях, право избирать и быть избранными в органы государственной власти, участие в референдумах и др.). Тот же принцип лежит в основе определения обязанностей иностранных граждан. Эти граждане не несут военную службу в рядах Вооруженных сил (это обязанность только граждан Азербайджана), но на них распространяется конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры. Иностранные граждане обязаны уважать Конституцию и соблюдать законы, действующие на территории страны. Иностранцы обладают правами личной неприкосновенности и неприкосновенности жилья", - подчеркнул К.Шафиев.

В ходе сессии "Стандарты недискриминации" были заслушаны доклады Сюзан Бреклаин (судья КС Германии) и Дж.Гараджаева. Судья КС Азербайджана Дж.Гараджаев заметил, что мировой финансовый кризис заставил политиков, общественных деятелей засомневаться в правильности развития общеполитических, глобализационных процессов.

"В период осмысления переоценки социальных и общественных, демократических ценностей, когда мировой финансовый кризис заставил народы Европы пересматривать общеевропейские институты, как никогда важными являются сохранение и укрепление конституционных ценностей. Современный процесс модернизации правовых систем в демократических странах строится на признании и обеспечении веками апробированных, приобретших универсальный характер конституционных ценностей. Одной из важных конституционных ценностей в системе конституционализма является равенство каждого перед правом", - пояснил он.

В то же время, продолжил Дж.Гараджаев, абсолютный уравнительный подход к равноправию носит негативные последствия: "Уравнивание может привести к ухудшению правового положения уязвимой стороны правоотношений, последствия которой могут быть оценены как социальная несправедливость. В целом насильственное уравнивание с целью обеспечения справедливости само по себе является неравенством". Он привел примеры решений КС Азербайджана, направленных на установление социальной справедливости.

Подводя итоги работы конференции, руководитель проекта GIZ "Реформа права и юстиции на Южном Кавказе" Цено Райхенбехер охарактеризовал ее как успешную, плодотворную. В заключение он отметил, что участникам конференции была предложена интересная культурная программа, которая включала в себе посещение местного дельфинария, археологического музея, ботанического сада, а также Дома юстиции. О том, что из себя представляет Дом юстиции, мы расскажем отдельно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Куда делись 504 миллиона манатов?
"Министерство образования пускает пыль в глаза"

В Азербайджане государство контролирует террористов
А граждане довольны деятельностью "горячей линии" МВД

Турецкий суд не забыл об Интигаме Алиеве
Главе общества "Правовое просвещение" грозит заключение сроком до трех лет

Задержан телохранитель главы ПНФА
Али Керимли убежден, что это является частью кампании против него самого

Стихийные бедствия продолжают шествие по стране
Сели нанесли ущерб Габале



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика