Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Друг моего врага - мой друг?
Все наладится
Суббота, 21.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов встретился с послом Ирана Мухаммедбагиром Бахрами в связи с завершением его дипломатической деятельности. На встрече с послом Исламской Республики Иран в нашей стране заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов высоко оценил усилия посла по развитию связей между нашими странами в период его дипломатической деятельности в Азербайджане.

Как передает aze.az, Али Гасанов отметил, что между Азербайджаном и Ираном сложились тесные религиозные, исторические, культурные отношения. По его словам, международная гуманитарная организация Ирана "Комитет помощи имама Хомейни" принимает активное участие в различных проектах, которые реализуются в Азербайджане.

Он подчеркнул, что в рамках деятельности организации в пятистах населенных пунктах 45 районов нашей республики проводятся программы по обеспечению продуктами, материальной помощью, лекарственными препаратами беженцев.

Также А.Гасанов сообщил, что организация взяла на попечение около 1400 детей из семей беженцев, вынужденных переселенцев и малообеспеченных семей. На реализацию проектов с начала деятельности организации в нашей стране с 1994 года до настоящего времени были затрачены средства в размере 40 миллионов долларов. Также на встрече отмечалась деятельность другой организации Ирана - по линии Общества Красного Полумесяца. Данная организация осуществила проведение в нашей стране различных гуманитарных проектов, в частности, в 1993 году на территории Билясуварского, Саатлинского и Сабирабадского районов были заложены семь палаточных лагерей, в которых временно был размещен 46 тысяч 471 вынужденный переселенец. А за период работы с 1993 по 2001 год на реализацию проектов по линии организации были затрачены средства в размере 7 миллионов долларов США.

В свою очередь посол Ирана выразил удовлетворение работой в Азербайджане и отметил, что прилагал все усилия для укрепления и развития отношений между Ираном и Азербайджаном.

Между тем премьер-министр Армении Тигран Саркисян 20 июля принял новоназначенного посла Ирана в республике Мохаммада Реиси, сообщают армянские СМИ.

"Мы высоко ценим армяно-иранские отношения и обязаны прилагать усилия, чтобы они продолжали развиваться, расширяться и углубляться. Это исходит из интересов наших народов", - заявил на встрече премьер-министр. По словам Саркисяна, армяно-иранские совместные проекты находятся в центре внимания правительства Армении, и страна решительна в вопросе их реализации.

Посол ИРИ, в свою очередь, заявил о том, что Иран считает крайне важными отношения с Арменией и готов прилагать всевозможные усилия для их дальнейшего развития. Собеседники выразили уверенность в том, что, несмотря на рост товарооборота, существует большой потенциал для еще большего расширения торгово-экономического сотрудничества.

Говоря о совместных проектах, глава правительства Армении и посол Ирана отметили, что в скором времени в практический этап войдут работы по реализации программ строительства третьей высоковольтной линии электропередач, ГЭС в Мегри и нефтепродуктопровода. Они также посчитали перспективным сотрудничество в ювелирной и фармацевтической сферах, в области разведения скота, отметили важность программ по стимулированию туризма. Саркисян высоко оценил сбалансированную позицию властей Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что способствует сохранению региональной стабильности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика