Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов
Суббота, 21.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Представители СМИ проведут 22 июля "марш свободной прессы", посвященный Дню национальной печати, передает Haqqin.az. "Марш свободной прессы" начнется в 11.00 с посещения могилы основателя азербайджанской журналистики Гасанбека Зардаби. Затем участники марша посетят могилы главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и основателя газеты "Азадлыг" Наджафа Наджафова. Далее представители медиа направятся в Аллею шехидов, где покоятся Чингиз Мустафаев, Салатын Аскерова, Алы Мустафаев, Ариф Гусейнли и другие журналисты.

Вчера посол Великобритании в Баку Питер Бейтман посетил офис агентства Turan и провел беседу с его руководителем Мехманом Алиевым. Часовая беседа касалась внутриполитической ситуации, состояния свободы слова и СМИ в стране, демократии и других вопросов. Отметим, что наканyне посол Бейтман посетил редакцию одной из ведущих оппозиционных газет страны - "Азадлыг", где пообщался с коллективом редакции.

Между тем Бакинский апелляционный суд под председательством Этибара Гусейнова отклонил жалобу исполнительного директора губинского "Хаял ТВ" Вюгара Гонагова и редактора этого телеканала Заура Гулиева. Суд оставил в силе решение Насиминского суда от 11 июля этого года о продлении срока ареста обоих еще на 2 месяца - до 17 сентября.

Как сообщил Turan адвокат журналистов Эльчин Садыхов, сразу после этого Апелляционный суд под председательством Мирпаши Гусейнова отклонил жалобу Гонагова и Гулиева об изменении им меры пресечения - ареста.

Что касается хода следствия по беспорядкам в Губе 1 марта этого года, то дело разделено на три части и будет направлено в суд по отдельности. Так, дело журналистов расследуется по статьям 186 (умышленное уничтожение имущества) и 233 (организация нарушения общественного порядка) УК. Им инкриминируется выставление в Интернете скандального выступления бывшего главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Хабибова, оскорбившего местных жителей, что и стало причиной массовых беспорядков.

"Это обвинение совершенно необоснованно. Во-первых, в распространении в Интернете высказываний какого-либо должностного лица на официальном мероприятии, в данном случае совещании в районной администрации, нет никакого криминала. Каждый имеет право на получение и распространение информации", - отметил адвокат Садыхов, передает "Кавказский узел".

Во-вторых, продолжил он, "следствием уже арестованы другие лица, в действительности выставившие видеоролик в Интернете". "В таком случае никаких претензий к журналистам быть не может, и их должны освободить из-под стражи. Уголовное дело в их отношении также должно быть прекращено", - считает Садыхов.

Он также подчеркнул, что в отношении Гонагова и Гулиева новых следственных действий не проводится, и "никакого смысла содержания их под арестом нет".

Гонагов и Гулиев включены в группу лиц, обвиняемых по статьям 233 и 186. По данным адвоката, дело в отношении указанной группы лиц поступит в суд в августе. В целом по событиям в Губе под арестом находятся до 40 человек, сообщил Садыхов.

Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов воздержался от комментариев о ходе следствия по делу Гонагова и Гулиева, в целом по событиям в Губе и об информации о новых арестованных. Он сообщил лишь, что в ближайшие дни по данному вопросу будет распространено официальное сообщение.

Между тем местные журналистские и правозащитные организации протестуют против привлечения к уголовной ответственности по событиям в Губе журналистов. Совершенно несправедливо и незаконно преследовать граждан, и тем более журналистов, за распространение материалов с официального мероприятия, считает директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.

"Не важно, сами журналисты выставили видеоролик в Интернете или кому-то передали материал. Это была съемка на официальном совещании. Граждане имеют право на информацию о мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся общественных интересов. Поэтому расследовать нужно не действия журналистов, а действия бывшего главы района, оскорбившего граждан", - заявил Эмин Гусейнов.

А по мнению координатора НПО "Клуб прав человека" Расула Джафарова, Гонагов и Гулиев являются потенциальными политзаключенными, поскольку их преследуют за свободу выражений.

"Преследовать журналистов по обвинению в нарушении общественного порядка абсурдно. Ведь они никаких призывов к массовым протестам не делали. В акциях протеста они также не участвовали", - сказал Джафаров. На его взгляд, если прокуратура не прекратит уголовного преследования журналистов и в конечном итоге их осудят, то Гонагов и Гулиев пополнят список политзаключенных в Азербайджане и, скорее всего, будут признаны также узниками совести.

Кроме того, в том же Бакинском апелляционном суде была рассмотрена жалоба корреспондента иранского телеканала "Сяхяр" в Азербайджане Анара Байрамлы. Как сообщает Salamnews, после ознакомления с жалобой и материалами дела судья назначил очередное слушание на 2 августа.

Напомним, сотрудник иранского телеканала был арестован 17 февраля. Он обвиняется по статье 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) Уголовного кодекса Азербайджана. Согласно вердикту, вынесенному Бинагадинским районным судом, 11 июня текущего года Байрамлы был приговорен к 2 годам лишения свободы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика