Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией
Суббота, 21.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

С недавних пор одной из наиболее обсуждаемых тем в оппозиционном лагере стал вопрос о возможности выдвижения общего, единого кандидата в президенты Азербайджана во время предстоящей в следующем году избирательной кампании. В ряду потенциальных выдвиженцев пару раз в СМИ упоминалось и имя политического эмигранта, экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева.

Вчера в интервью российскому порталу ИА REX Расул Гулиев заявил и о том, что собирается участвовать в выборах президента в 2013 году. "Если мы сможем создать условия для проведения демократических выборов, хотя бы на 50 процентов, то в своей победе я не сомневаюсь. Если пройдут нормальные выборы, уверен, Алиев не наберет и 10 процентов", - заявил экс-спикер. По его словам, "в последнее время факты коррупции, попирание прав человека в Азербайджане отрицательно сказались на имидже республиканской власти".

На вопрос же о том, какова вероятность объединения оппозиционных сил вокруг его кандидатуры, Гулиев ответил, что "конечно же, речь не идет о партиях, которые не имеют силы. У меня есть уверенность, что вокруг меня объединятся не только политические структуры, движения, но и большая часть населения Азербайджана. В первую очередь, полагаю, это будут те, кто недоволен политикой Алиева".

В свою очередь член политсовета правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде выразил вчера свою точку зрения на вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2013 году.

"Сегодня в радикальном течении есть несколько лидеров, и каждый из них, говоря о едином лидере, подразумевает именно себя в качестве кандидата", - заявил он в беседе с Salamnews.

По словам Мирзазаде, о едином кандидате упоминается только тогда, когда кто-то из них имеет возможность пропагандировать только себя. "Эти лидеры иногда дают знать об этом своему электорату, а когда видят, что их кандидатура не поддерживается, отступают. Поскольку это те же люди, та же технология, те же мысли, и на президентских выборах 2013 года они покажут тот же результат", - отметил Мирзазаде.

Он напомнил математическое правило о том, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. "Опять начнутся сепаратные переговоры, создадут избирательные блоки, опять начнутся взаимные обвинения, а после выборов, как ни в чем не бывало, снова начнут создавать искусственные союзы, чтобы как-то дать знать о себе. Все это уже заранее известно", - отметил Мирзазаде.

Он считает, что в Азербайджане президентские и парламентские выборы не проводятся между оппозицией и властью. "Эти выборы проводятся между желающими участвовать в них силами. Сегодня в Азербайджане имеется достаточно сил и личностей, которые в той или иной форме могут высказывать свои мнения, и на каждых выборах идет борьба между их мыслями и идеологией. Азербайджанская радикальная оппозиция намного отстала от нынешнего времени. Они отстали на 20 лет. Вообще, победа оппозиции на этих выборах невозможна. Для этого власть должна быть слабой, не справляться со своими обязанностями, большая часть общества должна быть недовольна ею.

А как общество может быть недовольно, если власти решают проблемы общества, улучшают социальное положение людей? То есть, если лидеры оппозиции считают, что кто-то начнет верить их высказываниям, то глубоко заблуждаются", - отметил Мирзазаде.

На вопрос о том, может ли случиться так, что радикальная оппозиция решит объявить бойкот президентским выборам, Мирзазаде выразил уверенность, что ее представители однозначно примут в них участие.

"Называя себя национал-демократическими силами, они примут участие в выборах и опять начнут предвыборную спекуляцию. Это повторяется уже из года в год. И все потому, что опять те же мысли, те же технологии, тот же политический сценарий. Даже их электорат устал от этого. Давно настало время их ухода из политики и передачи места молодым. Но, к сожалению, все еще есть политические силы, политические лидеры, которые без устали ставят штампы на своих же неудачах", - отметил Мирзазаде.

А вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова решила дать характеристику так и не состоявшемуся до сих пор прямому и реальному диалогу между оппозицией и властью.

По ее словам, "диалог между оппозицией и властями может касаться самых разных вопросов. В обществе всегда были и будут споры между разными сторонами. Именно на основе этих споров вокруг определенных вопросов формируются идеи и принимаются конкретные решения. Например, вопрос финансирования политических партий нашел свое решение именно в результате таких обсуждений", - отметила Мурадова.

При этом она уверяет, что "сегодня уже налажен диалог между оппозицией и властями".

"Со многими политическими силами, представленными и не представленными в парламенте, всегда имелись отношения, ведется обмен мнениями относительно разных вопросов. Пусть некоторые не думают, что те, кто в резкой форме критикует и оскорбляет правительство и главу государства, могут считать себя оппозицией", - отметила Мурадова.

Выражая же отношение к недавно прозвучавшей резкой критике главой государства оппозиции, Мурадова выразила удивление. "Как получается, что оппозиция, на протяжении многих лет критиковавшая правительство, главу государства, демонстрирует такую агрессивную позицию к критике президента?" - отметила Мурадова.

Вице-спикер пребывает в уверенности, что "правительство всегда демонстрировало терпимость к высказываниям оппозиции".

"В последнее время эти силы наносят серьезные удары по национальным интересам государства, и поэтому до них донесли мнение, сформировавшееся о них в обществе. В любом случае, своей деструктивной деятельностью они сами себя ставят в плохое положение, и больше ни одно государство, ни одна международная организация их не поддерживает. Примером этого являются визиты в Азербайджан глав иностранных государств и зарубежных организаций и демонстрация безразличного отношения к оппозиции", - заключила Мурадова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика