Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?
Суббота, 21.07.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Как передает Eurasianet, в США состоялся "круглый стол", организованный Национальным фондом развития демократии (National Endowment for Democracy), который был посвящен состоянию интернет-журналистики на постсоветском пространстве, и главным образом в Азербайджане. Как признала одна из выступивших на заседании Ребекка МакКиннон из фонда New America Foundation, в основе нынешней полемики лежит географический фактор: развивающиеся страны Евразии обеспокоены, что "США и западный мир забрали в свои руки слишком много контроля над сетью Интернет", что "не отражает многообразия всех пользователей планеты". Авторитарные правительства региона склонны использовать аргумент о "слишком большом контроле со стороны Запада" для оправдания своих собственных действий по ужесточению контроля государства над Сетью с целью ограничения выступлений оппозиции, продолжила Ребекка МакКиннон. Однако "вопрос о территориальной справедливости" поднимают даже неавторитарные правительства региона, добавила она.

На бакинский Форум ООН по управлению Интернетом (Internet Governance Forum) Россия, Китай и ряд центральноазиатских республик собираются приехать с инициативой о передаче полномочий по регулированию деятельности в сети Интернет агентству ООН, а именно Международному союзу электросвязи (International Telecommunication Union).

Ребекка МакКиннон и другой участник "круглого стола", известный азербайджанский блоггер, бывший политический заключенный Эмин Милли выступили в поддержку идеи сохранения нынешнего положения вещей, а именно - многосторонней модели управления, в которой преимущественно неправительственные эксперты развивают Интернет на децентрализованной основе по принципу "снизу-вверх". Они выразили опасение, что действующая сверху вниз международная регулирующая структура будет работать на пользу авторитарных правительств в их усилиях по сдерживанию свободного потока информации.

Вопрос состоит в том, насколько решительно правительства стран Запада готовы отстаивать существующие свободы СМИ на предстоящем форуме в Баку. Некоторые эксперты выразили опасение, что в условиях, когда внимание властей США и Евросоюза отвлечено войной в Афганистане и экономическим кризисом в Европе, они могут дать не достаточно согласованный отпор решительно настроенному меньшинству на бакинском форуме.

Ряд участников "круглого стола" поставил под вопрос правомерность проведения международного форума по вопросу свободы в сети Интернет на территории Азербайджана. Однако Эмин Милли - азербайджанский блоггер, отбывавший тюремный срок за свою критику властей в сети Интернет, - выступил в поддержку идеи проведения Форума ООН по управлению Интернетом именно в Баку. Подобные мероприятия, по его словам, упрощают задачу привлечения международного внимания к наступлению на Интернет, развязанному на территории Евразии. Они также "создают для нас небольшую, но все же возможность быть услышанными", добавил он.

Как отметил Эмин Милли, правительства евразийских стран применяют все более изощренные методы в своей деятельности по ограничению свободы слова. Так, например, в Азербайджане, по его словам, власти полагаются на такие хитроумные опосредованные формы контроля, как лишение журналистов свободы "на основаниях, не имеющих никакого отношения к их профессиональной деятельности", а также создание условий, в которых "нападающие на журналистов не подвергаются никакому наказанию".

"Интернет в Азербайджане технически может быть свободен, - отметил затем он. - Но людей, пытающихся воспользоваться этой свободой, карают".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика