Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что происходит?
Что происходит?
Цирковой номер под названием \"Выборы\"
Суббота, 21.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

"Прошедшие в Нагорном Карабахе 19 июля свободные, честные и конкурентные президентские выборы свидетельствуют о верности властей и народа "НКР" демократии и верховенству закона", - заявил 20 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он поприветствовал присутствие нескольких десятков международных наблюдателей на выборах, по оценкам которых, "выборы" прошли организованно, прозрачно, в соответствии с международными критериями.

Отметим, что, по распространенной армянскими СМИ информации, "для наблюдения за выборами в Нагорный Карабах прибыли представители парламентов России, Кипра и ряда других стран". По сообщению армянских СМИ, за ходом "выборов" следили 80 наблюдателей из 15 стран.

"Сразу после данной театральной постановки Милли Меджлис выразит отношение по поводу прибытия российских депутатов в Нагорный Карабах для наблюдения за "президентскими выборами". Об этом АПА сообщил председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов.

Он заявил, что в настоящее время ведется изучение ситуации. Позиция азербайджанской стороны по этому вопросу известна.

"Министерство иностранных дел ведет в связи с этим изучение ситуации, после чего Милли Меджлис выразит свое отношение", - подчеркнул С.Сеидов.

Официальный Баку считает позицию международного сообщества о непризнании "президентских выборов" в Нагорном Карабахе четким сигналом о том, что мировое сообщество не смирится с оккупацией, этническими чистками в этом регионе. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

По его словам, наряду с такими заявлениями международному сообществу следовало бы напрямую призвать Армению немедленно освободить оккупированные территории, что четко зафиксировано во многих международных документах. "Все более усиливающаяся поддержка международным сообществом позиции Азербайджана является еще одним сигналом о том, что позиции нашей страны в мире укрепляются и число стран, поддерживающих нас, увеличивается", - отмечает Э. Абдуллаев.

По его словам, политика этнических чисток, оккупации неприемлема в мире и не может оставаться вне поля зрения международного сообщества. При этом он указал, что Баку остается приверженным переговорному процессу, но вместе с тем выступает за скорейшее изменение нынешнего статус-кво. "Баку никогда не согласится с оккупацией своих территорий и считает, что основным тормозом для развития региона является неурегулированность этого конфликта", - отметил он.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) выступили с заявлением касательно прошедших 19 июля "президентских выборов" в Нагорном Карабахе.

В заявлении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, в частности, отмечается, что сопредседатели понимают необходимость организации де-факто властями Нагорного Карабаха демократического уклада жизни населения посредством подобных процедур. Однако посредники отмечают, что ни одна из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, как и другие государства, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства.

"Имевшая место 19 июля процедура никоим образом не предрешает правовой статус Нагорного Карабаха или результаты текущих переговоров для достижения прочного и мирного урегулирования карабахского конфликта", - говорится в заявлении.

Хотя данное заявление ОБСЕ все равно не удовлетворило азербайджанскую сторону.

Сеть азербайджанцев США (USAN) выражает обеспокоенность последними высказываниями сопредседателей Минской группы. Как передает AZE.az, USAN выражает обеспокоенность все более неуместным использованием Минской группы ОБСЕ определенной терминологии и возможными искажениями в тексте заявлений.

13 июля 2012 года был обнародован пресс-релиз Минской группы ОБСЕ (www.osce.org/mg/92189), где имеется несколько моментов, вызывающих озабоченность международного сообщества, азербайджанцев Америки и азербайджанской диаспоры во всем мире.

Во-первых, главный недостаток заявления - неопределение Нагорного Карабаха в качестве оккупированной территории Азербайджана. Однако данная терминология - "оккупированные территории Азербайджана" - используется Организацией Объединенных Наций (например, резолюции Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году, и резолюции Генеральной Ассамблеи 62/243, принятые в 2008 году, а также другими авторитетными международными организациями (например, Государственным департаментом США, Парламентской ассамблеей Совета Европы, Организацией исламских государств).

НАТО на Чикагском саммите также выразила поддержку территориальной целостности Азербайджана и его суверенитету. Однако Армения продолжает нарушать Устав ООН, в частности, статью 2 (4), осуществляя действия, направленные против территориальной целостности и политической независимости Азербайджана.

Общественное объединение "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" обнародовало заявление по поводу "президентских выборов", проводимых армянскими оккупантами. Как передает AZE.az, общественное объединение "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" распространило заявление по поводу проводимых 19 июля "выборов" в Карабахе.

В заявлении говорится, что азербайджанский народ резко протестует против так называемых "выборов президента" в Нагорном Карабахе, оккупированном ВС Армении.

Вопрос о последних действиях армянских оккупантов был обсужден на заседании правления общественного объединения. На заседании было выражено осуждение подобных шагов.

Незаконно проводимые "выборы" противоречат нормам международного права, говорится в заявлении азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

"Выборы" противоречат Конституции Азербайджанской Республики, не учитывая избирательных прав азербайджанцев, проживавших в течение всей истории в Нагорно-Карабахском регионе.

Законные выборы в Нагорном Карабахе возможны лишь после вывода вооруженных сил Армении с оккупированных ею территорий и обеспечения мирного сосуществования двух общин - азербайджанской и армянской.

Однако Армения, игнорируя международные документы, резолюции Совбеза ООН, продолжает оккупационную политику, нарушая Устав ООН, проводит "выборы президента".

Армения такими действиями наносит вред мирным переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ, а также усилиям мирового сообщества по урегулированию конфликта, говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением касательно прошедших 19 июля "президентских выборов" в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Грузия подтверждает безоговорочную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и не признает так называемые "президентские выборы". "Министерство иностранных дел Грузии считает, что необходимо активизировать усилия международного сообщества, чтобы попытаться решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем конструктивного диалога между сторонами. МИД Грузии не признает так называемые "президентские выборы" в Нагорном Карабахе", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Министерство иностранных дел Кувейта также распространило заявление в связи со своей позицией в отношении нагорно-карабахского конфликта. Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, в Министерство иностранных дел нашей республики поступило заявление из Министерства иностранных дел Кувейта.

В официальном заявлении МИД Кувейта говорится, что страна не раз выражала свое отношение по поводу нагорно-карабахской проблемы.

В заявлении подчеркивается, что позиция Кувейта совершенно четкая и неизменная: страна поддерживает справедливую позицию Азербайджанской Республики в нагорно-карабахском конфликте.

Российский эксперт комментирует выборы, устроенные марионеточным армянским режимом в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики. "Я считаю, что это вполне объективно, что такие "выборы" не могут рассматриваться как выборы в рамках какого-то независимого государства, потому что ни один сепаратистский режим международного признания не получил. И участие международных наблюдателей в этих выборах представляется неуместным", - заявил в эксклюзивном интервью "АзерТАдж" заведующий кафедрой европейских исследований Уральского федерального университета имени Б.Ельцина (Екатеринбург) профессор Александр Нестеров, высказавший свое мнение по поводу так называемых "выборов" на оккупированных азербайджанских территориях - в Нагорном Карабахе, передает агентство.

По его мнению, международным организациям следовало бы принять резолюции о том, что, прежде чем проводить какие бы то ни было выборы, необходимо политическое решение вопроса. Во всех остальных случаях выборы в Нагорном Карабахе незаконны и носят сепаратистский характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика