Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Средства выделяются, а воз и ныне там
Люди надеются лишь на международные суды
Суббота, 21.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Власти страны решили выпустить на свободу одного из исламистов, осужденных за хранение наркотиков. Им стал житель поселка Нардаран Эльчин Гусейнов. Это стало возможным после того, как вынесенный ему приговор был заменен на условный.

Эльчин Гусейнов отбывал свой срок в исправительном учреждении N16 Пенитенциарной службы. По словам председателя Совета старейшин Нардарана Натига Керимова, ожидается освобождение еще двух нардаранцев, осужденных по этой же статье. Это кербелаи Кямран, осужденный в конце прошлого года, и арестованный в феврале этого года учредитель газеты "Истины ислама" Абульфаз Буниядов.

Отметим, что Э.Гусейнов входил в список политзаключенных местных и международных организаций.

Тем временем только вчера стало известно, что 12 июля арестованного правозащитника и редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова отправили в Республиканский наркологический диспансер на экспертизу на наличие в крови и моче наркотических веществ. Информация об этом дошла до Института мира и демократии.

Причем оказалось, что везли страдающего астмой Хилала Мамедова в одном душном автозаке с двадцатью наркоманами и туберкулезными больными, что само по себе является пыткой.

И, как говорится в сообщении, Хилал Мамедов категорически отказался от такого обследования. "Мой отказ от дачи этих анализов объясняется тем, что я воспринимаю эту процедуру как преступные действия, направленные на уничтожение моей личности, ослабление моего здоровья, как покушение на мою жизнь", - цитирует Мамедова ИМД.

Кроме того, стало известно, что свидетели задержания ставят под сомнение заявление Генпрокуратуры об обоснованности ареста 13 июля жителя села Новрузлу Саатлинского района, члена гражданского штаба "Кура" Мирабада Рзаева и его сына Мирсалеха.

Согласно официальному сообщению, Мирабад Рзаев набросился на главу исполнительной власти района Сирагаддина Джаббарова и порвал его пиджак. Рзаев был арестован, и против него возбуждено уголовное дело по статье 315.1 (применение силы против представителя власти), а сын арестован на 10 суток за хулиганство.

Однако свидетели утверждают, что в этот день в исполнительной власти состоялась встреча пострадавших от наводнения 2010 года с руководством района. Мирсалех Рзаев взял слово и выразил недовольство главе района, что не строятся дома для пострадавших, что люди без работы, хотя власти обещали помочь. В ответ Джаббаров дал указание полиции арестовать жалобщика. За сына заступился отец.

По окончании встречи отец и сын Рзаевы были приглашены в приемную актового зала, где и были арестованы. Что происходило в этой комнате, участники встречи не видели. Сам Сирагаддин Джаббаров и его подчиненные известны грубостью и рукоприкладством.

Один из таких случаев произошел 1 сентября 2010 года, когда он и два его заместителя, Рахиб Салахов и Ага Асадов, избили нескольких представителей села Далляр, прибывших в исполнительную власть с жалобами. То избиение произошло в присутствии сотен людей перед зданием исполнительной власти. Особенно досталось главе общины села Далляр Лазыму Умудову.

ArrayОн и еще четверо человек были арестованы по указанию Джаббарова, но в тот же день были освобождены после вмешательства президентской администрации.

Джаббаров был отозван в Баку, а его заместители на следующий день пришли в село и принесли извинения его жителям за нанесенное оскорбление. Штаб гражданского общества "Кура", который занимается проблемой последствий наводнения, фиксировал и другие подобные инциденты в Саатлинском районе.

Кстати, вчера около 100 жителей Сабирабадского района, возмущенных несправедливой выплатой компенсаций за пострадавшие от наводнения 2010 года хозяйства, пришли на прием в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Недовольные жители сел Аскербейли, Гасымбейли, Азадкенд и др. выразили недовольство халатным отношением к ним властей в течение вот уже двух лет.

Так, для части местных жителей были построены дома, но они не пригодны для жизни зимой. Кроме того, не восстановлены дороги, больницы, школы, водопровод. Люди остро нуждаются в автобусном транспорте, детских садах. Фермерам нужны сельхозтехника, посадочный материал, удобрения, кредиты и пр. Но более всего они хотят справедливой выдачи денежной компенсации.

По словам жителя села Аскербейли Сиявуша Афлатунова, в приемной МЧС их выслушали и в очередной раз пообещали разобраться. "Однако мы не верим их обещаниям. В прошлый раз нас тоже выслушали, а на следующий день арестовали местного правозащитника Ильхама Амирасланова.

Решением правительства нам должны были выдать по 200 манатов единовременной помощи и компенсировать падеж скота, загрязнение приусадебных участков. Правительство в целом выделило более 350 млн. манатов. На эти средства можно было бы решить все вопросы, однако этого не произошло", - сказал Афлатунов.

"Из предусмотренных программой 3,5 тыс. домов сдано в эксплуатацию с недостатками чуть более 1 тыс. единиц жилья. Приусадебный участок в новых домах всего 6 соток. К тому же, в домах нет отопления, газа, санузлов, не проведена вода. Дома построены из материалов низкого качества с применением дешевой рабочей силы.

Стоимость же строительства завышена при этом аж в 4 раза. Выделенные средства распределяются по желанию чиновников, интересы людей не учитываются", - сообщил сельский активист.

Из МЧС жители Сабирабада направились в администрацию главы государства. Люди говорят, что двухлетнее хождение по кабинетам и безразличие властей убили в них веру в справедливость. Они надеются на международную общественность и международные суды по правам человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Пиррову победу" над будущим
помогли одержать властям представители нашей независимой творческой интеллигенции

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен
Но вопросов больше, чем ответов

Ричард Морнингстар принял присягу
Иран в качестве нового приоритета

Журналисты получили подарки от исполнительной власти
А от общественной организации - праздничные торты

Друг моего врага - мой друг?
Все наладится

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

"Марш свободной прессы"
на фоне осужденных журналистов

Интернет и авторитаризм
Кто окажется сильнее?

Тема будущих выборов
Оказывается, диалог у власти уже есть, но, видно, с какой-то не той оппозицией

Что происходит?
Цирковой номер под названием "Выборы"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика