Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армяне готовы помочь "новым сепаратистам",
для которых война в Карабахе является примером
Суббота, 28.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

3 июля на сайте www.lezgistan.tv была опубликована статья руководителя организации "Лезгинская национально- культурная автономия" Вагифа Керимова под названием "Врагам - высокостатусная автономия, а "братьям-лезгинам" - ассимиляция".

В своей статье глава "Лезгинской национально-культурной автономии" утверждает, что лезгины не могут позволить себе выпадать из обоймы истории. "Все раз и навсегда должны знать, что лезгинское территориально-политическое образование - это идея, которая призвана править нашей историей и судьбой", - считает Вагиф Керимов.

"Реальное беспокойство за будущее "толерантно-процветающей" Азербайджанской Республики обязывает их к лжи и манипуляции правдой. Они, объявляя армян врагами суверенитета и целостности АР, отлично представляют себе, что от объявленного врага никакой угрозы им не исходит. Угроза внутри - это лезгины, авары и талыши! Вот настоящие "враги", о которых они строго молчат, не разглашают и ассимилируют. Потому и репрессии с их стороны предсказуемы и логичны, потому и дальше нам наглым образом будет предлагаться тюркоязычное азербайджанство (тюрок). Странно даже думать о том, что мы и наши потомки должны становиться тюрками. Одна мысль такая создает волну протестной энергии и призывает к противодействию", - выражает свое беспокойство глава "культурно-национальной автономии".

Правда, при этом Керимов не представляет никаких доказательств проводимой Азербайджаном политики ассимиляции.

В статье он приходит к следующему выводу: "Нам нужна своя собственная экономика и своя национальная идея как два крыла единого тела. Мы не сможем осуществить свои идеалы, будучи вместе с тюрками под одной крышей. Нашей целью должно стать объединение лезгинского народа на неделимой земле его исторического проживания. Проводимая политика, правящая кланами Азербайджанской Республики в последние 100 лет, есть самое яркое доказательство тому, что без своего национально-территориального образования мы не сможем сохранить себя. Мы неизбежно будем трансформироваться в тюрок, как это сейчас происходит и как это поддерживается обоими государствами - Россией и Азербайджанской Республикой".

"Перед каждым из нас стоит выбор. Он проще не бывает! Или в тюрки, или своя республика. Всякие другие умозаключения изначально лишены логики, перспективы и честности", - считает новоявленный вождь. Для создания независимого Лезгистана, по мнению В.Керимова, требуется следующее: "Лезгинам крайне необходимо, чтобы религия провозгласила святое право народа на защиту своего языка, на неприкасаемость земли и родного очага. Мы ждем от нее вмешательства.

ArrayПредприниматели должны помогать делу деньгами. Лезгинские общественные деятели должны формировать справедливое мнение у общества к лезгинской идее, политики должны настаивать на принятии властями срочных мер по защите интересов народа, патриоты должны точить кинжалы и заострить зрение, молодежь должна поднять флаг, школы должны пропагандировать истину и преподавать лезгинскую историю".

Далее он отмечает, что лезгинский народ не будет терпеть процесс его отлучения от решения жизненно важных и социально-исторических процессов: "Мы как этнос, являющийся коренным народом на земле проживания (имеется в виду территория Азербайджана - прим. авт.), обязаны повлиять на все принимаемые политической властью решения. Если мы не будем вместе и не пожертвуем своими личными интересами за общее, мы обречены как этнос на уничтожение".

Наткнувшись на эту статью, мы решили познакомиться и с другими "трудами" Вагифа Керимова. Во время поисков мы наткнулись на его статью в http://www.lnka72.ru "Армяне - враги нашей религии?" В этой статье он заявляет, что армяне вовсе не являются врагами лезгин. "Пусть они нам не друзья, но почему тогда враги?" - говорится в этой статье.

В статье Вагиф Керимов обращается к лезгинской молодежи. "Будущее Лезгистана за вами! Ваши сердца принадлежат исключительно вам самим, и не пускайте туда врага. Не повторяйте ошибок нашего поколения. Дистанцируйтесь от общения с азербайджанцами(!). Вы не сможете устоять перед спецификой их генома, настроенного на поглощение окружающих в себя", - заявляет В.Керимов.

Выступления Вагифа Керимова неоднократно вызывали восхищение армянских националистов. Главный редактор сайта Voskanapat.info, где периодически печатаются статьи, призывающие к физическому уничтожению азербайджанцев, Левон Мелик-Шахназарян в своей статье под названием "Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет" в своем обращении к Вагифу Керимову говорит следующие слова: "Обещаю вам, друг, в борьбе за свободу своего народа вы всегда можете рассчитывать на армян. На меня и моих друзей, многие из которых прошли горнило арцахской войны, Вы можете спокойно рассчитывать".

Напомним, Левон Мелик-Шахназарян был одним из руководителей армянских войск, захвативших Ходжалы и уничтоживших мирное население города. Именно на страницах этого сайта Вагиф Керимов заявил, что Карабах является примером для азербайджанцев. "Мы понимаем также, что, если Карабах будет подавлен, если будет подавлена воля карабахцев к свободе, это будет последним гвоздем в наш гроб тоже", - сказал глава "культурно-национальной автономии".

Через три дня, 6 июля 2012 года, на том же портале вышла статья Ханум Ибрагимовой:"В этой клановой системе Азербайджана плохо всем", в которой автор, немало лет проработавшая учителем в Баку, считает, что лезгинский народ методически уничтожается последние 100 лет. "Что случилось с духом народа? После распада Союза эти процессы ассимиляции пошли еще быстрее. Во всех бывших союзных республиках власть перешла в руки мафии. "Мы не рабы, рабы - не мы". Ну а дагестанские народы и все коренные малые народы оказались на грани исчезновения. Я знаю немало людей, которые скрывали свою национальность еще в советское время. Я все время этому возмущалась", - отмечает она в своей статье.

Далее она вдруг без объяснения причин переходит от Дагестана к Азербайджану. "Азербайджан всегда был тюрьмой для коренных народов (!) Выход пока только один для всех азербайджанцев - смена власти, создание лезгинской автономии, а в будущем и независимого Лезгистана. А затем сделать конфедерацию народов Кавказа", - заявляет Ханум Ибрагимова.

Напомним, на протяжении многих веков многие крупные ученые, говоря о Лезгистане, имели в виду территорию Дагестана, а вовсе не Азербайджана.

Так, Иоганн Антон (Антонович) Гильденштедт, осуществлявший в XVIII веке свои экспедиционные исследования Кавказа по заданию российского правительства, в своем описании Кавказа название "Дагестан" вообще не употребляет, а использует только термин "Лезгистан".

Это же утверждают и крупнейшие российские ученые, которые, кстати, по национальности являются лезгинами. Затрагивая вопрос об этимологии и распространении термина "Лезгистан", профессор, долгие годы возглавляющий кафедру истории в Дагестанском государственном университете, Р.М.Магомедов писал: "Вначале у соседних народов Закавказья название дагестанского племени леги (по-грузински "леки") прочно и надолго закрепляется за группой родственных племен Южного Дагестана, а затем оно распространяется почти на всю его территорию. Таким путем и закрепляется за Дагестаном название Лезгинистан" (Википедия).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Чья лужа?
Сотрудник МЧС опровергает заявление своего министерства

Переусердствовали и...
сами же себя и разоблачили

Отказ в регистрации
НПО считают, что их зажимают по политическим мотивам

Суды саботируют дела пострадавших от наводнения
Делается все, чтобы дела не достигли Страсбурга

Следствие засекречивает дело Хилала Мамедова
При этом само расследование вовсе не ведется

"Если вас водят за нос"
Не попадитесь в сети липовых вузов

Управление мусульман Кавказа выдавало гарантийные сертификаты
Имело ли оно на это право?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика