Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Угроза войны - часть переговорной стратегии
Угроза войны - часть переговорной стратегии
Но не всегда желания совпадают с возможностями, и наоборот
Среда, 29.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Встреча президентов Азербайджана и Армении может состояться на саммите глав государств СНГ в Кишиневе. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. Американский сопредседатель также заявил, что на встрече, проведенной сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Кракове, была разработана обновленная версия Мадридских предложений, сообщает ANS-Press со ссылкой на радио "Азадлыг". Он отметил, что эти обновленные предложения создают возможность для завершения переговоров по согласованию базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Американский дипломат отметил, что сопредседатели надеются на встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе в октябре.

Хотя стоит напомнить, что буквально накануне французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье по завершении рабочей встречи посредников в Кракове заявил, что обновленный вариант Мадридских принципов не полностью готов. По его словам, сопредседатели должны провести еще несколько рабочих встреч для проведения обсуждений, чтобы разработать обновленный вариант Мадридских принципов.

На первый взгляд существует явное противоречие в заявлениях двух сопредседателей МГ ОБСЕ. Однако, скорее всего, и тот, и другой говорят правду. Вряд ли для сопредседателей составило особого труда согласовать между собой набор изменений, которые они могли бы внести в Мадридские принципы. Можно почти со стопроцентной уверенностью предположить, что в течение последних трех-четырех лет сопредседатели обсудили все возможные варианты. Сегодня речь может идти всего лишь о различных комбинациях этих вариантов.

Поэтому, скорее всего, господин Фасье имел в виду другое. Чтобы представить обновленный вариант Мадридских принципов на суд президентов, сперва необходимо прозондировать готовность сторон рассматривать новые предложения в качестве приемлемых для обсуждения на уровне глав государств. А эту задачу попытаются решить М.Брайза и Б.Фасье, притом каждый в отдельности во время предстоящих визитов в регион конфликта.

Однако, по мнению аналитиков, сопредседателям будет не так просто справиться с поставленной задачей. Аналитик по вопросам геополитики американского аналитического центра по военным вопросам Stratfon Марко Папики в интервью "Туран" заявляет, что ситуация складывается против Баку и Еревана не просто из-за интересов мировых держав, а потому, что Россия получает выгоду от наличия замороженного карабахского конфликта.

При этом аналитик не считает угрозу начала войны, по крайней мере, на данном этапе и со стороны Азербайджана реальной: "Наши источники в Баку не фиксируют признаков войны. Следует понимать, что в ходе переговоров должно быть место и для угроз. Однако это не значит, что угрозы должны быть убедительными.

ArrayУгроза войны - это часть переговорной стратегии Баку, которая абсолютно понятна. Во всяком случае, мы в Stratfor не имеем свидетельств, что эти угрозы реальны".

М.Папики считает, что в случае возобновления войны наиболее реальным результатом конфликта станет то, что нынешний статус Нагорного Карабаха будет сохранен. "Это означает, что ни одна из сторон не победит, или Ереван одержит победу с небольшим перевесом, что в конечном итоге будет значить, что Карабах останется замороженным конфликтом", - заявил аналитик. По мнению М.Папики, следует помнить, что подавляющая победа Баку или Еревана не соответствует интересам России.

Эксперт отмечает, что уже долгое время, с 1990-х годов, армянская армия считается сильнее из-за своего опыта: "Однако Баку реализует кампанию по перевооружению. Нефтяные доходы позволили Азербайджану увеличить военный бюджет и в пять раз превысить армянский. Однако это произошло недавно, и понадобится еще некоторое время, чтобы "переварить" этот рост и перевести его в новые вооружения и боевую подготовку. В конечном итоге большее население Азербайджана и его значительные ресурсы делают его грозным противником Армении. Тем не менее, пока не ясно, имеют ли войска Азербайджана боевую подготовку, достаточную для начала операции по захвату Карабаха".

По сути, выводы американского специалиста полностью совпадают с анализами азербайджанских экспертов, в том числе и автора этих строк. Ситуация, опять же на данном этапе, предельна проста. Азербайджан пока что, учитывая множество внешних и внутренних факторов, не чувствует себя в достаточной степени сильным, чтобы использовать силовой вариант для освобождения оккупированных территорий. Но это пока... Что касается мирных переговоров, то они также вряд ли могут дать желаемого результата, так как Россия, как правильно отмечает американский эксперт, получает выгоду от наличия замороженного карабахского конфликта.

Однако существует серьезный фактор, который в ближайшей перспективе может кардинально изменить ситуацию. Этим фактором являются экономические проблемы России. В ближайшие три года Россия намерена занять за рубежом почти 60 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Минфин.

В 2010 году разрыв между доходами и расходами бюджета составит 7,5 процента ВВП, в 2011-м - 4,3 процента, в 2012-м - 3 процента ВВП (в 2009-м - 9,4 процента ВВП). Среди источников покрытия дефицита в Минфине называют Резервный фонд, Фонд национального благосостояния (ФНБ), внутренние и внешние займы. Резервный фонд будет исчерпан уже в 2010 году, а в ФНБ к концу 2012 года останется 940 миллиардов рублей, то есть примерно 30 миллиардов долларов. А это мелочь для такой огромной страны, как Россия.

Таким образом зависимость России от международно-финансовых институтов, где условия игры диктуют ведущие западные страны, в ближайшие годы будет возрастать. Если Западу за этот период удастся реализовать энергетические и транспортно-коммуникационные проекты в обход России, то Москва лишится и газового рычага давления на ведущие европейские страны для достижения геополитических целей, в том числе и на постсоветском пространстве.

Однако необходимо осознать и всю опасность ситуации. Политическая элита этой страны, которая в течение последних нескольких лет заразилась бредовой идеей восстановления мирового господства России, еще не способна воспринять данную простую истину. В этих условиях Россия может пойти на любые авантюры в регионах, которые она считает сферой собственного влияния, в том числе военно-политического характера.

В последние дни стала актуальной еще одна проблема, связанная с армяно-азербайджанским конфликтом. Речь идет о необходимости правового регулирования посещения иностранцами территории Нагорного Карабаха. "Литва не получала от Азербайджана официальной информации о том, что в отношении иностранцев, желающих посетить Азербайджан и прежде совершивших поездку в Нагорный Карабах, применимы какие-либо ограничения". Об этом 1news.az заявил официальный представитель МИД Литвы Роналдас Качинскас, комментируя ситуацию с депортацией из Азербайджана гражданина Литвы - пресс-секретаря футбольного клуба "Экранас" Гедаса Сарочки. "Литва не применяет никаких политических ограничений по отношению к своим гражданам, путешествующим в другие страны - только рекомендации и предостережения, связанные с безопасностью", - отметил он.

Напомним, гражданин Литвы пресс-секретарь клуба "Экранас" Гедас Сарочка был выслан из Азербайджана, так как в его паспорте имелся штамп сепаратистского Нагорного Карабаха. А официальный Баку вчера еще раз напомнил, что лица, посетившие оккупированные азербайджанские территории без разрешения на то властей республики, не будут допущены на территорию Азербайджана.

"Лица, побывавшие на оккупированных Арменией азербайджанских территориях без официального уведомления об этом и без получения на то разрешения азербайджанских властей, нарушают тем самым азербайджанское законодательство". Как передает "Интерфакс-Азербайджан", об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Он подчеркнул, что в отношении этих лиц "применяются и будут применяться соответствующие меры в виде недопуска на территорию Азербайджана".

Также персонами нон-грата в Азербайджане стали некоторые известные российские эстрадные певцы, в том числе Надежда Бабкина, Сосо Павлиашвили, группа "Чай вдвоем", участвовавшие в концерте в Ханкенди по случаю очередной годовщины "независимости" непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики".

Стоит отметить, что недавнее заявление МИД Беларуси, рекомендовавшего своим гражданам соблюдать грузинские законы и въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии через фактически закрытую границу с Грузией, повлекло за собой череду аналогичных разъяснений со стороны внешнеполитических ведомств других государств.

По белорусскому пути пошел Азербайджан, заявивший, что въезжающие в Абхазию и Южную Осетию через Россию нарушают закон. "Граждане Азербайджана должны ехать в Грузию только через официальные погранично-пропускные пункты Грузии. Если граждане Азербайджана не имеют на то соответствующего согласия грузинской стороны, то они не могут поехать в эти регионы через территорию России", - подчеркнули в ведомстве, чем вызвали нескрываемое удовлетворение в Тбилиси.

А вот Армения никогда не запрещала выбирать те или иные маршруты для посещения Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя рекомендации Беларуси и Азербайджана о посещении этих республик через территорию Грузии, а не России. По словам Балаяна, с одной стороны, при наличии штампа о въезде в Абхазию через Россию у армянских граждан действительно могут возникнуть проблемы в Грузии. Так, в 2007 году по статье 344 Уголовного кодекса Грузии - "Незаконное пересечение границы" - были арестованы более 100 граждан Армении. Такое положение вещей утвердило специфическую практику: после визита в Абхазию и РЮО граждане Армении меняют загранпаспорта, чтобы избежать проблем в случае поездок в Грузию. Однако официально, добавил он, Армения никогда не запрещала выбирать те или иные маршруты для визита в республики, передает ArmToday.

Получается, что Азербайджан, в отличие от Грузии, еще не разработал четкую политику в отношении иностранных граждан, посетивших оккупированные территории через третьи страны, хотя соответствующая статья о "незаконном пересечении границы" есть и в нашем Уголовном кодексе.

Кроме того, вообще непонятно, почему до сих официальный Баку по соответствующим дипломатическим каналам не предупредил министерства иностранных дел всех государств о недопустимости посещения Нагорного Карабаха через территории третьих стран. Кстати, в данном случае речь идет не только об Армении. Ведь на оккупированные территории можно попасть и через Иран...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Другие новости раздела
 
ЕС заигрывает с Кремлем
Россия против американских наблюдателей в Грузии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика