Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всех проблем не решишь
Всех проблем не решишь
По словам депутатов, на осенней сессии их ждет кропотливая работа
Среда, 29.07.2009

размер шрифта  

Как известно, Милли Меджлис закончил весеннюю свою сессию. Плохо или хорошо, но наши депутаты выполнили свою работу и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Но насколько была эффективной работа нашего законодательного органа, и какие вопросы так и не нашли своего отражения в заседаниях Милли Меджлиса? С этими вопросами мы и обратились к нашим меджлисменам.

В беседе с нашим корреспондентом депутат парламента, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы заявил, что весенняя сессия парламента по большей части выполнила поставленные перед собой задачи. "Я считаю, что Милли Меджлис в вопросе решения актуальных проблем проделал немалую работу", - сказал он.

По его словам, в первую очередь это касается изменений и дополнений в Конституцию страны. "Я хочу особо подчеркнуть, что данный фактор достоин высокой оценки, и то обстоятельство, что депутаты приняли эти изменения и поправки в Конституцию, направлено на укрепление нашей государственности", - сказал Ф.Агамалы. По его словам, внесенные изменения в Конституцию страны служат лишь на благо развитию прав человека, демократии в Азербайджане.

Он также отметил, что на протяжении продолжительного времени обсуждался закон "Об образовании". "Но именно на этой сессии был положен конец всяким спорам и дискуссиям вокруг этой темы", - сказал он. На вопрос, была ли такая проблема, которую хотел бы затронуть наш собеседник, но по разным причинам достичь этого не удалось, Ф.Агамалы сказал: "Я очень хотел бы, чтобы в вопросе по закону "О политических партиях" были приняты определенные изменения и дополнения. Дело в том, что этот вопрос стал актуальным не только для узкого круга политиков, но и для широкой общественности".

По его словам, проблема закона "О политических партиях" все еще остается нерешенной. "Вследствие этого я не исключаю, что данный вопрос будет одним из наиболее актуальных на осенней сессии Милли Меджлиса. Я более чем уверен, что вопрос о внесении изменений и дополнений в вышеупомянутый закон на предстоящей сессии будет рассмотрен", - подчеркнул он. Ф.Агамалы также отметил, что лично на предстоящей сессии выступит с собственными предложениями по данному вопросу. Он также отметил, что, помимо закона "О политических партиях", "не было ничего такого актуального, что не было бы обсуждено в парламенте".

В свою очередь другой депутат, Панах Гусейн, так охарактеризовал работу Милли Меджлиса. "Мы, будучи представителями оппозиции в Милли Меджлисе, рассматриваем принятые те или иные законы с другого ракурса. Наша "мусаватская" группа предлагала для обсуждения в парламенте такие проблемы, как деятельность оппозиции, закон "О политических партиях".

ArrayКроме того, мы предлагали свой проект по борьбе с коррупцией, терроризмом", - сказал он.

По его словам, все эти предложения наталкивались на стену непонимания или равнодушия, и предлагаемые проекты так и оставались лишь проектами. Кроме того, П.Гусейн отметил, что, как и в предыдущие годы, нынешний Милли Меджлис является придатком исполнительной власти. "Как это ни прискорбно, но должен отметить, что сегодняшний законодательный орган занимается лишь "обсуждением" подготовленных "в верхах" документов", - подчеркнул он.

П.Гусейн также отметил, что некоторые принятые законы на прошедшей сессии нельзя считать удовлетворительными. "Мало того, определенные законы, принятые в Милли Меджлисе на весенней сессии, являются откатом назад", - сказал наш собеседник. В качестве примера он назвал законопроект "О НПО", который предусматривал реакционные изменения и дополнения в существующий закон. "Лишь благодаря сопротивлению гражданского общества этот закон не был принят Милли Меджлисом", - сказал он.

По его словам, в ходе весенней сессии были приняты также и некоторые законы, которые шли вразрез с Конституцией страны. "К примеру, были приняты законы, которые ограничивали права профсоюзных организаций в вопросе принятия граждан на работу", - сказал он. П.Гусейн отметил, что по сравнению с предыдущими законами принятые ныне законопроекты носят регрессивный характер. По словам депутата, по большому счету принятые в ходе весенней сессии законы носили реакционный характер. Отвечая на вопрос, П.Гусейн сказал, что на осенней сессии в первую очередь депутатская группа "Мусават" поднимет вопрос о муниципальных выборах.

Кроме того, П.Гусейн отметил, что депутатская группа "Мусават" приложит все усилия для того, чтобы добиться отчета от правоохранительных органов в деле убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, отчета о переговорах в карабахском вопросе и так далее. Он также отметил, что, помимо вышеуказанных проблем, не будут забыты и социальные вопросы.

Свое отношение к прошедшей сессии Милли Меджлиса высказала и депутат Гюльтекин Гаджиева. По ее словам, прошедшая сессия Милли Меджлиса была достаточно плодотворной и эффективной. "В частности, я особо хотела бы отметить закон "Об образовании", который спустя многие годы наконец-таки был принят нашим законодательным органом. И я считаю, что принятие этого закона придаст новый импульс реформам в области образования", - сказала она.

По ее словам, принятый закон "Об образовании" является своего рода предтечей. "И мне очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем были приняты законы и о среднем и дошкольном образовании. И мое глубокое убеждение, что уровень образования в стране, к сожалению, не находится на нужном уровне", - подчеркнула она.

Наша собеседница высоко оценила указ главы государства о внедрении в наш образовательный процесс так называемого "Болонского процесса". "Но в то же время должна отметить, что внедрение этого процесса у нас требует определенного времени, а также создания законодательной базы", - отметила Г.Гаджиева.

Она также высказала надежду, что на предстоящей осенней сессии парламент продолжит работу в данном направлении. По словам Г.Гаджиевой, в Азербайджане в области принятия законов как таковых проблем не существует, основные проблемы - в исполнении этих законов. Депутат также отметила, что ратует за изменения в Семейный кодекс. "В нашем Семейном кодексе существуют определенные проблемы, которые создают существенные проблемы в вопросе защиты прав женщин и молодых матерей. Лично я выступаю за внесение в отечественное законодательство норм, предусматривающих в обязательном порядке заключение брачного контракта", - подчеркнула Г.Гаджиева.

По ее словам, данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях сессии. "В этом направлении ведется активная работа со стороны женщин-депутатов", - подчеркнула она. Кроме того, наша собеседница коснулась и ситуации в Баку. "Меня серьезно беспокоит положение в сфере возведения высотных зданий в столице. С одной стороны, интенсивное развитие в области строительства в Баку радует. Но есть и другая сторона медали, которая заставляет всерьез призадуматься над происходящим", - отметила она.

По ее словам, возведение новостроек производится хаотично. "При строительстве высоток не соблюдаются элементарные правила, такие, как недопустимость строительства здания возле гаражей, места парковки автомобилей. В результате этот фактор негативно отражается на удобстве граждан. И я считаю, что и этот вопрос необходимо поднять на осенней сессии Милли Меджлиса", - заключила она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Община горских евреев требует,

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

В унисон с Еврокомиссией

Другие новости раздела
 
Виновников ДТП на запчасти?
Возможно, такой способ борьбы с нарушителями дорожного движения, пpедложенный властями Латвии, окажется эффективным

Телефонный террор
Чаще всего это не безобидное развлечение, а желание поиздеваться

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов
В Азербайджане с каждым годом ухудшаются результаты абитуриентов на приемных экзаменах в вузы.

Грязевые вулканы Азербайджана среди 28 природных жемчужин мира
В результате проведенного по миру голосования для определения 7 новых чудес природы стали известны 28 финалистов, сообщили в Национальной академии наук Азербайджана.

Поддельные напитки в домах торжеств
Сотрудники Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам обнаружили в некоторых домах торжеств города Баку поддельные напитки.

Прививка перед хаджем
Обязательную вакцинацию против свиного гриппа пройдет каждый азербайджанский паломник, перед тем как отправиться в хадж, сообщила Trend Life замглавы отдела по связям с общественностью Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева.

Нарушили экологическое законодательство
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями экологического законодательства страны.

Имена родителей наркоманов будут обнародованы?
Хотя это и противоречит закону



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика