Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С оглядкой на Москву...
С оглядкой на Москву...
ЕС готовит новый механизм сотрудничества со странами Южного Кавказа
Вторник, 15.09.2009

размер шрифта  

Европа готовит новый механизм сотрудничества со странами Южного Кавказа. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального секретаря ЕС Кристина Галлак.

Вчера началась двухдневная встреча министров иностранных дел стран Европейского Союза по обсуждению вопроса энергетического сотрудничества с регионом, а также углубления сотрудничества исходя из принципов, согласованных в рамках программы "Восточное партнерство" ЕС. Инициатива "Восточное партнерство", в которую включены Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, официально запущена на саммите ЕС, который прошел 7-8 мая в Праге. Для реализации программы ЕС выделил 600 миллионов евро на 2009-2013 годы. В рамках программы "Восточное партнерство" предполагаются переговоры о введении зон свободной торговли, заключении стратегических соглашений, осуществлении проектов по обмену студентами, защите окружающей среды и энергообеспечение и упрощении, а затем отмене визового режима. ЕС уже начал процесс облегчения визового режима и реадмиссии с Украиной, Молдовой и Грузией. По словам пресс-секретаря, министры обсуждают, конкретно какими путями будет расширяться сотрудничество с Южно-Кавказским регионом, что в дальнейшем будет сопровождаться специфическими действиями. По словам К.Галлак, ЕС намерен рассматривать проекты с Азербайджаном, Арменией и Грузией в региональном аспекте (1news.az).

Начнем с того, что, безусловно, ЕС сегодня находится в постоянном поиске механизмов сотрудничества с постсоветскими странами. Ситуация такова, что в Евросоюзе на примере Грузии прекрасно понимают, что бывает, когда та или иная международная структура предпринимает попытки интегрировать постсоветские республики, взаимоотношения с которыми Россия считает монопольным правом. Сегодня Москва выстраивает жесткую структуру постсоветского пространства, пытаясь патронировать ряд республик через такие организации, как ОДКБ и ШОС. А на примере Грузии она явно продемонстрировала имеющиеся у нее в наличии инструменты и рычаги влияния: провоцирование нестабильности за счет нерешенных конфликтов. Таким образом, надеяться на то, что Россия невозмутимо и нейтрально взирает на процесс политической интеграции ЕС с постсоветскими республиками, было бы наивно. Тем более что между Россией и ЕС по-прежнему существуют глубокие разногласия в некоторых ключевых областях, которые трудно устранить в короткое время.

Также наивно было бы предполагать, что в Кремле не понимают, что попытка сближения Евросоюза с бывшими советскими республиками имеет целью не столько установление тесных отношений, ведущих к членству этих государств в ЕС, сколько решение проблемы безопасности энергопоставок. После "газовой войны" отношения, например, с Украиной и Грузией, осуществляющими транзит газа, стали для Европы критически важными. Грузия, транспортирующая азербайджанскую нефть, доля которой в потреблении Европы весьма незначительна, представляет интерес для Европы как потенциальный транзитер центральноазиатских ресурсов, если Казахстан и Туркменистан отдадут предпочтение транскавказскому транзитному пути.

ArrayА через трубопроводную систему Украины проходит 80% газа, который Россия поставляет в Европу. Вдобавок к этому Украина в случае продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска станет важным звеном в транспортном коридоре Средняя Азия-Центральная Европа - прямом конкуренте российских маршрутов экспорта нефти и газа.

Таким образом, можно предположить, что "новый механизм сотрудничества со странами Южного Кавказа" все же подразумевает под собой более мягкую позицию и сотрудничество в первую очередь с самой Россией. Разумеется, это в большей степени отвечает реальным интересам самого Евросоюза, так как, помимо того, что Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей для ЕС, она может создать реальную угрозу энергетическим проектам экспорта нефти и газа, альтернативным российским.

Более того, сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" волей-неволей снижает шансы России на выстраивание общего экономического пространства на территории государств бывшего СССР. Кроме того, если европейцы втянут в сферу своего влияния шесть бывших советских республик, пять из которых входят в СНГ, то шансы придать развитию Содружества новый импульс сведутся практически к нулю.

В России прекрасно понимают, что Европа путем программы "Восточное партнерство" делает серьезную заявку на перехват геополитического лидерства России на постсоветском пространстве. Одним словом, беспокойство России в первую очередь связано с опасностью потери регионального доминирования и влияния на ранее подконтрольных Москве территориях. Москва считает, что вовлечение кавказских государств в политическую орбиту Запада отсечет эти государства от России и вытеснит российское влияние в регионе. Ведь Россия фактически не смогла реализовать основные задачи своей внешней политики на Южном Кавказе, когда она пыталась создать в регионе условия, при которых северный маршрут транспортировки каспийской нефти стал бы чуть ли не единственным. Кроме того, Москва не смогла предотвратить дальнейшее влияние НАТО на Грузию, Азербайджан и Армению. Легко себе представить, что пристальное внимание России к евроинтеграции постсоветских республик связано именно с этим вопросом.

Дело в том, что основу европейской системы безопасности сегодня составляет Североатлантический альянс. И поэтому курс на членство в НАТО бывших постсоветских республик, в том числе и Азербайджана, логичен и оправдан. Для этого есть все основания: опыт продолжительного результативного сотрудничества, готовность к конкретным шагам навстречу со стороны евроатлантического сообщества и т.д. С другой стороны, только совместная европейская и евроатлантическая интеграция способна вывести эти страны на траекторию устойчивого развития как европейского государства.

Эти два процесса невозможно искусственно развести. Сегодняшние реалии для стран постсоветского пространства, в том числе и для Азербайджана, таковы, что стремление к европейской интеграции предполагает и евроатлантическую интеграцию, которая подразумевает под собой в первую очередь приближение к европейским политическим, социально-экономическим стандартам, нормам и принципам демократии.

А главным инструментом евроатлантической интеграции для стран Южного Кавказа остается военный блок НАТО. Тем более что вступление государств Южного Кавказа в состав ЕС пока не рассматривается. Создание организации "Восточное партнерство" в ближайшей перспективе исключает возможность их присоединения к ЕС.

С этой точки зрения, судя по всему, несмотря на "новые механизмы сотрудничества" ЕС, постсоветские республики вынуждены будут проводить политику, основанную на национальных приоритетах, но с учетом экономических и политических реалий. Ведь ситуация с Грузией и Украиной показала, что ссориться с Россией очень опасно. Грузия потеряла часть своей территории, а что касается Украины, то в ходе встречи с участниками Валдайского дискуссионного клуба премьер-министр России Владимир Путин заявил: "Постепенно мы все свои энергопотоки намерены поставить в Европу через Турцию, и хотим этой страной заменить Украину". Говоря о роли Турции в энергетической политике России, Путин сказал, что Турция, заняв место Украины, может стать главной страной-транзитером российского газа в Европу, сообщает The Moscow Times.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Фестиваль "Европейский Союз"

Шахин Новрасли отправится в европейское турне

Европейцев станет меньше

Будет ли второй срок у Баррозу?

Другие новости раздела
 
Обещанного семь лет ждут
А вот сколько придется ждать Совету Европы, пока не известно

Саммит в Актау не решил проблемы
Противоречия между Баку и Ашгабатом по поводу разграничения дна Каспия сохраняются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика