Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История фаты
История фаты
Суббота, 19.09.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

 Как известно, у каждого народа одно и то же событие празднуется по-разному, потому что существуют разные обычаи, разные правила и веками сложившиеся традиции. Соответственно, и одежда для таких праздников у каждого народа отличается от одежды соседей. Но есть один элемент одежды, который почти у всех народов во все времена практически одинаковый: это фата невесты. Она может быть прозрачной, как тюль, а может быть темной и тяжелой, она может быть белой, а может красной или золотой, но она все равно присутствует! Это самый древний свадебный символ. Почему же все народы во все времена считали, что у невесты на голове обязательно должно быть какое-то покрывало? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, окунувшись в историю. Кстати, кроме фаты, в празднике свадьбы у каждого народа во все времена участвовали еще и цветы. Где-то цветы присутствовали в виде венка на голове, как, например, в Киевской Руси, где-то в виде флердоранжа, как на современных западных свадьбах, где-то в виде гирлянд, как в Индии. Общее одно - они тоже везде и всегда присутствовали. И хоть наш рассказ об элементах одежды, но, рассказывая о фате, невозможно умолчать и о цветах.

Вначале, по устоявшейся у нас традиции, отправимся в Древнюю Грецию. Голову невесты-эллинки в те далекие времена покрывала фата темно-желтого, шафранного цвета из непрозрачной ткани. Этот цвет в Древней Греции ассоциировался с праздником, торжеством и солнцем. Свадьба - обряд зарождения новой семьи, а значит, и новой жизни - напрямую связывалась в представлении древних греков с солнцем, дающим новую жизнь, отсюда и желтый цвет фаты. Фата служила защитой от злых духов и сглаза.

Присутствовали и цветы. Они символизировали дружбу, верность и, конечно, любовь. Самым важным цветком являлась роза.

ArrayУ эллинов существовало поверье, что роза - это дар богов, который родился из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда богиня во всей своей дивной красоте вышла из моря. Увидев прелестную розу, очарованные боги обрызгали ее нектаром, который и придал ей восхитительный запах. (Откуда, правда, взялся нектар, легенда умалчивает, да это и неважно - ведь красивая легенда!).

Кроме роз, прическу невесты украшали стебельки травы, которые символизировали верность избраннику. А уж если голову невесты обвивал плющ, жених мог быть совершенно спокоен: плющ означал, что невеста от него без ума.

В Древнем Риме, как, впрочем, и в Древней Греции, головных уборов практически не носили. Голову невесты украшали шесть уложенных кругом кос, перевитых красной лентой. Поверх прикреплялась желтая или ярко-красная прямоугольной формы фата. Красный цвет у римлян символизировал, с одной стороны, божественность, с другой стороны, - страстную любовь. Плотная красная ткань спадала мягкими складками, оставляя лицо открытым. Особое значение имела длина фаты: она должна была быть непременно до пола. (До сих пор, кстати, существует примета: чем длиннее фата, тем удачнее будет жить женщина в новой семье).

Невеста, чистая, как ангел, и не защищенная от дурных взглядов и злодеяний, без защиты была бы очень уязвимой, поэтому в Древнем Риме, чтобы отпугнуть злых духов, у невесты должно было быть не менее десяти подружек, одетых так же, как и она, чтобы духи не смогли найти среди них невесту и навредить ей. То же самое касалось и жениха. Однако самой главной защитой от духов и сглаза служила все же фата. Римляне считали, что злые духи очень завистливы и поэтому прятали невесту под непрозрачную ткань фаты. Однако длинная фата не только защищала невесту, но и символизировала ее полное подчинение своему будущему мужу. После свадьбы фату с женщины торжественно снимал муж, еще раз подчеркивая этим свою над ней власть. Этот символический жест существует, как ни странно, практически во всех религиях и у множества народов. Где-то фату снимает муж, где-то свекровь, где-то - группа старших женщин рода, где-то - свекор, но везде считается, что этого не должна делать сама невеста. Если же слишком свободолюбивая невеста осмеливалась сама скинуть свою фату, показывая этим, что хочет стоять наравне с мужем, то ее за это ждали большие неприятности, ведь подобный бунт означал неповиновение мужу и жестоко наказывался. Также фату с невесты не должна была снимать ее мать, так как невеста уходила из дома родителей в дом мужа, поэтому власть родителей над ней кончалась сразу после свадьбы. В наше время фату мама невесты иногда все же снимает, как бы провожая свою дочь в замужнюю жизнь своими руками.

В Беларуси до наших дней сохранился обычай снимать фату с невесты свекровью. После снятия фаты невесте повязывают голову красивым цветным платком, и она прощается со своими незамужними подружками в ритуальном танце, прикрывая им голову своей свадебной фатой. Обряд символизирует переход девушки во взрослую жизнь, признание ее мамой жениха полнокровной хозяйкой в доме новобрачных. Обряд очень красивый и трогательный. Раньше считалось: чем больше слез на нем прольется, тем меньше их будет в семейной жизни, и именно по этому обряду оценивали свадьбу. К настоящему времени в Беларуси появились разные варианты этого обычая: фату снимает муж, вытаскивая шпильки, которыми фата приколота.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика