Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Контролируемый эгоизм в национальную идею?
Дивиденды от "правопослушания" получит каждый в отдельности
Суббота, 17.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Многочисленные попытки в различных теориях и гипотезах сформулировать "генетику" человеческой природы, скорее всего, объясняются тягой выработать всеохватывающую доктрину для сосуществования, с ограниченной маневренностью в повседневной бытности. Тщетность намерения сохранить личностный стержень во взаимоотношениях каждой конкретной "самодостаточности" с тем или иным сообществом, самоопределившимся как "нация", объясняется в проблематичности свободного синтеза и анализа всякого явления и предмета вне зависимости от моральных, идеологических установок общества.

Критическое расчленение чего-то целого или отдельного часто воспринимается и трактуется, как безответственно-предательское наднациональное стремление расшатать "многовековые" устои уникального социума. Между тем очевидно, что наличие "реформаторского духа" - точка отсчета для прогресса национального самосознания. Как говорил классик: "На смену пушкам и ружьям должны прийти идеи".

В данном случае "грохот пушек и ружей" сравним с "оглушающим псевдопатриотическим словоблудием", преподносимым в качестве рупора общественного мышления. Практическая значимость подобных измышлений сравнима лишь с "соловьиной трелью", услаждающей слух, но никак не укрепляющей дух и формирующей разум. А ведь именно жизнеутверждающая идея является предпосылкой для тех самых приоритетов, совокупность которых мы пафосно называем "национальной идеей".

Западноевропейский опыт в формировании общественно-национального сознания, опирающегося на важность преобладания именно "индивидуальных" интересов над коллективными, естественно, тоже порой не лишен рекламной несуразности и преднамеренности по отношению к иным цивилизационным экспериментам и подходам. Например, крайне индивидуалистический гедонизм порой преподносится, как единственная рациональная основа в гармонировании личности и общества, тогда как излишняя нацеленность на эгоистические начала человеческой сущности сменяется декадансом бытия и популярным самосозерцанием невежества.

Тем не менее, идею о совокупности саморегулирующихся индивидов в каждом позитивно настроенном обществе возможно скорректировать в теорию о контролируемом эгоизме. В основе учений классических идеологов либерализма лежит недопустимость сколько-нибудь ограничений, составляющих "Эго", а наоборот, провозглашается важность их стимулирования. Но в контактирующих и неизбежно сталкивающихся разного рода желаниях, интересах и стремлениях проповедуется арбитральная установка или режим, регулирующий хаос взаимоотношений.

Государство, как общественная организация, и право, как инструмент, определяющий механизм во взаимодействии индивидов, вместе образуют систему управления и безопасности на фундаменте "общественного договора". "Правовое государство" есть не абстрактная увязка демократических идеалов, а положительная парадигма социально-психологической коммуникабельности. Самостоятельное переубеждение исторических издержек эгоцентризма "национального содержания" должно стать обязательной "гражданской позицией" любого индивида в нашем современном, все еще формирующемся обществе.

Ссылки на массовость и иерархическую структуризированность чего-либо не продуктивны и губительны и трансформируются в стадный нигилизм, порождающий социальную и правовую самоотреченность. Чувство любви и долга перед Родиной, нацией и обществом следует рассматривать через призму уважения собственного "Я". Извлечь выгоду от требований и предупреждений типа "Не мусорить-не гадить", "Не нарушать", "Соблюдать", можно очень скоро, и дивиденды от подобного правопослушания получит каждый в отдельности.

Своеобразную модель "национального эгоизма", проповедующую нормы и ценности, приемлемые для каждого, а значит, в совокупности для всех, не надо нагружать пиаровской псевдориторикой об априорной общности интересов. Каждый человек, как это ни "пошло" звучит, хочет есть, пить, более-менее красиво одеваться, короче говоря, удовлетворять свои "естественные потребности". Прибавьте сюда и желание заниматься законной, любимой деятельностью, иметь свою точку зрения в вопросах и проблемах, никак не относимых к категории "национально-государственных" приоритетов, несмотря на изначальную демагогическую настроенность некоторых.

Атрибутами патриотичности пора считать чувство приверженности к чистоте как по отношению к своей духовности, вне зависимости от религиозных, конфессиональных догм-постулатов, так и к материальной, окружающей среде, не из-за боязни каких-то штрафов и наказаний.

Соревновательность страстей и потребностей, то есть их конкуренция, кроме того, что должна проходить в рамках равной ответственности перед правом, не плохо будет, если еще она охватывает не только "азербайджанский рынок-базар, спорт, кухню и шоу-бизнес", но и способствует усовершенствованию "ментальности", часто загруженной извне. "Эгоизм", заложенный в нас "невидимой рукой" и управляющий нами в первую очередь как "биологически-психологическим", а уж потом "этногражданским" субъектом, лучше поощряя, также контролировать не только административно-правовыми мерами, но и индивидуальным самовоспитанием, обязанным стать основной программой "национальной идеологии".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанская культура - мишень идеологической войны армян

Азербайджанские тюрки - история и современность

Хорошие новости от звезд отечественной эстрады

Другие новости раздела
 
Ожидается усугубление противоречий
в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Поезд ушел,
или О том, над чем стоит задуматься грузинской оппозиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика