Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Шатлен и несессер
Суббота, 20.02.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

Сегодняшний наш рассказ - о швейных шатленах и несессерах для шитья, а также вообще о несессерах.

С незапамятных времен и примерно до Второй мировой войны люди вообще и женщины, в частности, стремились в быту окружать себя красивыми вещами. Быт был не столько функциональным, сколько декоративным. Это желание - украшать - коснулось и швейных принадлежностей. Какими красивыми могли быть ножницы, вы узнали из наших прошлых рассказов. Такими же красивыми были и наперстки, часто из драгоценных металлов, украшенные чеканкой, гравировкой, инкрустацией и драгоценными камнями. Богато украшались не только наперстки, но и футлярчики для них. Столь же богато и красиво выглядели игольницы из слоновой кости, поделочного камня, перламутра и других материалов. Разве могут сравниться с ними современные игольницы из пластмассы, примитивные, штампованные, грубо сделанные?

Крючки для вязания тонкой и изящной работы делались из серебра и стали, часто из золота. Этот металл, хоть и мягкий, часто использовался и в спицах - ведь крючки и спицы не несли большой силовой нагрузки и вполне могли изготавливаться из мягкого металла.

Предметов для рукоделия было много, и их необходимо было где-то как-то хранить. Пустые жестяные коробки из-под бельгийского печенья, в которых хозяюшки хранят нитки и другие швейные принадлежности, - порождение наших дней. В те времена у каждой вещи было свое назначение: коробка для печенья - лишь для печенья, а для швейных вещичек выпускались свои "коробки".

Только что зарождающаяся в конце XVIII - начале XIX века промышленность и частные мастера начали выпуск специальных наборов для рукодельниц - сhatelaine. Шатлен выглядел как цепочка, к которой подвешивались самые разнообразные инструменты, в том числе и ножницы в изящном футляре, наперстки - часто тоже в футляре, лупы для особо тонких работ, игольницы, булавочницы и прочие милые красивые безделушки. Точнее, безделушками-то они как раз и не были. Женщины в те далекие времена без дела не сидели, поэтому эти предметы были очень даже нужными.

Для современного человека странно видеть, что даже такие простые вещи, как катушки - в наше время сделанные из дерева или пластика и выглядящие как простая бобинка - изготавливались из перламутра и слоновой кости. Берешь такую в руки и не устаешь восхищаться.

ArrayПри этом надо сказать, что подобные предметы были не только красивыми и изящными, но и отличались очень высоким качеством.

Как мы уже сказали, предметы, крепившиеся к шатлену, могли иметь и собственные футляры - из кожи, дерева, серебра или других материалов. Вот, например, маленькая коробочка из... грецкого ореха. Половинки скорлупок снаружи отделаны серебром, внутри - красным бархатом, а служил такой орех футляром для наперстка.

Часто на швейном шатлене рядом с ножницами и игольницами соседствовали кошелек и флакончик для духов. В этом случае шатлен уже не считался чисто швейным.

Шатлены были разными - от богато украшенных и смотрящихся в полном смысле слова ювелирными украшениями до скромных, из обычного металла. Но чаще всего шатлены изготавливали из серебра.

Но и в случае выбора простого металла все предметы были очень качественными и красивыми. Как правило, сохранившиеся до наших дней швейные шатлены из драгоценных металлов или редких материалов хранятся в самых разнообразных музеях - от Эрмитажа до музея Метрополитен в США.

Кроме швейных, шатлены были самого разного назначения. Главный и принцип - собрать на одну цепочку много разных мелочей: флакончиков для духов, блокнотиков, специальных книжечек для записи очередности в танцах, ключей, личных печатей и экслибрисов и, конечно, часов-луковиц. При практически полном отсутствии карманов на женской одежде в XIX веке такая цепочка, прикрепляемая к поясу, заменяла тогдашним дамам сумочку.

В Эрмитаже хранится великолепный шатлен с часами. Эти поражающие великолепием часы в форме луковицы были сделаны в Женеве в 1760-е годы. Крышка часов декорирована зеленой эмалью по гравированному фону и бриллиантовой накладкой в виде вазы с цветами. Сам шатлен сделан из золота и украшен чеканкой, гравировкой и бриллиантами. Под каждый крупный бриллиант, который расположен либо в центре пластинок шатлена, либо на часовой крышке, подложена цветная металлическая фольга. Такой ювелирный метод придавал прозрачному белому бриллианту определенный цвет, и шатлен имел еще более парадный вид. К подобному приему обращались многие ювелиры в середине XVIII века. Позже этот метод был незаслуженно забыт, и к нему стали прибегать лишь в наше время. Правда, уже не в ювелирных изделиях, а в бижутерии. Понятное дело, что в этом случае использовались уже не бриллианты, а стразы.

Кроме классических шатленов - швейных и другого назначения, на рубеже XVIII и XIX веков стали появляться и швейные несессеры. Происхождение слова "несессер" очень простое и не несет в себе никакой лингвистической или исторической загадки - от французского слова necessaire, что буквально означает "необходимый". Он и был совершенно необходимым предметом.

Несессер - это дорожный набор в специальном футляре или шкатулке, где могли лежать самые разнообразные предметы. Несессер для швейных принадлежностей использовался не только в дороге, но и при походах в гости - как вы помните по предыдущим рассказам, в то время было принято заниматься рукоделием даже в гостях. Иногда дамы и молодые девушки специально собирались у кого-нибудь дома, чтобы шить или вышивать.

Фантазия мастеров, изготавливающих несессеры, границ не знала! Несессеры делались из самых разнообразных материалов: из ценных пород дерева, из кости, черепахового панциря, морских раковин, рогов животных, различных сплавов и, конечно, из золота и серебра. Внутри несессер мог иметь бархатную или атласную обивку. Несессер мог выглядеть как обычная шкатулка из яшмы или малахита, отделанная серебром или золотом, как коробочка из дерева с инкрустацией и с зеркальной крышкой внутри, а мог - как большое стоячее перламутровое яйцо. Такое "яйцо" распахивалось, внутри обнаруживался стержень из металла, на котором в специальных гнездах крепились швейные принадлежности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика