Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
Михаил Саакашвили призвал своих граждан азербайджанского происхождения не покидать страну
Вторник, 30.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

21 марта текущего года стал поистине радостным днем для азербайджанцев, компактно проживающих в Грузии. Этот день запомнился не только одной из самых теплых за последнее время встреч местных азербайджанцев со своим президентом Михаилом Саакашвили, но и тем, что Новруз вошел в разряд общенациональных праздников Грузии. Заявить об этом во всеуслышание грузинский президент специально прибыл в неофициальную столицу Борчалы - Марнеули на празднование Новруза.

Люди начали стекаться к площади с рассветом, так что к полудню улицы были заполнены толпой ярко одетых мужчин, женщин и детей. Встретить президента пришли и местные ашуги, и барабанщики, и фольклорные персонажи в образе Коса и Кечала, а также девушки и парни в красивых азербайджанских национальных нарядах. В обустроенных там же полуоткрытых палатках с богато убранными столами со всякими сладостями и национальными блюдами, куда потом заглянет Саакашвили в знак принятия гостеприимства, то и дело красовались искусные мастерицы шекербуры и пахлавы. Одним словом, в атмосфере ощущался праздник, и было видно, как местное население с нетерпением ожидало приезда президента, дабы поделиться с ним кусочком этого праздника.

"Новруз байрамыныз мубаряк! Мы будем вместе и в плохие дни, и в хорошие. Вместе бок о бок мы будем строить наше государство, чтобы оно процветало", - как бы чувствуя эту радость, под громкие приветствия толпы "Миша, салам", заявил в своем выступлении наконец-то прибывший президент. "Я помню, какой был Марнеули, когда я только стал президентом. Не было ни газа, ни электричества, вовсю процветала коррупция. Сейчас это один из красивейших городов Грузии. Благодаря помощи братского Азербайджана здесь появился газ, решилась проблема с электричеством. Коррупция и взяточничество искоренились. И эта борьба должна быть продолжена. Я горжусь, что сегодня в полиции есть азербайджанские полицейские, азербайджанцы защищают Грузию под грузинским флагом. Я горжусь, что сегодняшняя азербайджанская молодежь активно подключена к политике и участвует в политических решениях".

По его словам, он принес азербайджанцам Грузии три радостные вести.

ArrayВо-первых, как было отмечено выше, Новруз отныне будет справляться в Грузии как общенациональный праздник. Во-вторых, с этого года азербайджанские школьники смогут поступить в университеты на очень льготных условиях, в упрощенном порядке: "Цель этого заключалась в том, чтобы азербайджанцы Грузии не уезжали отсюда для поступления в вузы в другие страны, а учились и работали на благо Грузии здесь, в своем государстве. Я не хочу, чтобы азербайджанская молодежь покинула Грузию, поскольку эта молодежь - будущее Грузии".

Ну и, в-третьих, через несколько месяцев, как пообещал глава Грузии, начнет свою деятельность школа административного управления имени Жвания, где азербайджанцы Марнеули, Болниси и других районов могут получить образование и стать ценными кадрами по госуправлению. "Цель этого в том, чтобы больше наших граждан азербайджанского происхождения могли в будущем управлять страной и занимать должности. Я очень рад, что сегодняшняя азербайджанская молодежь знает грузинский язык. Я хочу поблагодарить за то, что вы изучаете язык своего государства, своей родины", - добавил президент.

"Грузия - государство не только грузин, это государство проживающих здесь азербайджанцев, осетин, абхазов и других этнических меньшинств. Грузино-азербайджанская дружба навеки, и я хочу вам сказать спасибо, дорогие мои. Я еще раз хочу поблагодарить Азербайджан за дружбу, братство и оказание поддержки в трудные для Грузии времена. Всегда так было. Где воевал грузин, там всегда был азербайджанец, где азербайджанец - грузин. И так всегда будет", - под шумные аплодисменты, в свойственной ему жестикуляции продолжал говорить Саакашвили, рядом с которым стояла гость из Азербайджана, депутат Милли Меджлиса и, по словам самого Саакашвили, его личный друг Ганира Пашаева.

"Ганира Пашаева - мой личный друг, и с этого дня она стала почетным гражданином Марнеули. Ганира ханум была журналистом, которая наряду с интересами Азербайджана всегда защищала национальные интересы Грузии", - подчеркнул Саакашвили, при этом вручив орден почетного гражданина Марнеули азербайджанскому депутату.

Не осталась в долгу и сама Пашаева. "Вы действительно самый хороший президент для своих граждан. Вы своим решением сделать Новруз байрамы государственным праздником обрадовали не только проживающих здесь азербайджанцев, но и тех, кто проживает в Азербайджане и в других странах. Я знала вас, когда еще вы не были президентом. Но хочу заверить всех здесь, что с вашим приходом в Грузии произошли коренные изменения. Грузия изменилась невероятным образом", - сказала Ганира Пашаева, пожелав при этом, чтобы следующий Новруз байрамы был отмечен в Грузии и Азербайджане с возвращенными землями Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

Праздник завершился обменом подарками и выступлением прибывшей из Азербайджана певицы грузинского происхождения Мананы. Без внимания не остались и азербайджанские журналисты, на вопросы которых второпях ответил Саакашвили. Хотя общение с прессой оказалось пятиминутным, но, как говорится, и на том спасибо президенту, что он ответил на интересующие их вопросы, первый из которых был посвящен недавнему открытию пограничного пункта "Ларс":

- Три года как был закрыт пограничный пункт "Ларс". И вот он открыт. В Баку появились опасения, что с открытием этого пункта из России в Армению может поступить оружие...

- Ничего подобного. Этого не может произойти. Никаких опасений не должно быть, все там прозрачно. Тем более что поток людей, переходящих через него, очень слабый. Я интересовался, за две недели его перешли порядка 60-70 человек, а это очень мало.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Желанный гость

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел
От теракта в московском метрополитене погибли 37 человек, пострадали 73

Армения отклонила Мадридские принципы
устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова

Ситуация в Армении накаляется
В армянском обществе доминирует чувство повального недоверия властям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика