Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Чингиз Алиоглу: "Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана"
Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке, проходившей в Париже с 26 по 31 марта
Суббота, 17.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Какое-то время книгоиздательство в нашей стране находилось в состоянии летаргического сна. Книги практически не издавались, а если и издавались, то качество их оставляло желать лучшего - нечеткое изображение, расплывчатый шрифт, блеклые краски... Однако сегодня с уверенностью можно заявить о том, что книгоиздательский кризис в Азербайджане преодолен. На данный момент в стране печатаются книги, отвечающие всем стандартам и требованиям международного уровня, современную азербайджанскую книгу не стыдно показать на самых престижных международных книжных выставках и форумах.

Впрочем, наша страна именно этим и занимается, достаточно часто принимая участие в крупных мероприятиях такого рода, проходящих в разных странах мира. Недавно азербайджанская делегация вернулась из столицы Франции - Парижа, где проходила Международная книжная выставка - настоящее событие для книгоиздателей, писателей, да и простых читателей, отслеживающих книжные новинки.

Отметим, что книжная выставка Парижа - ежегодное весеннее мероприятие, посвященное книге и другим печатным изданиям, впервые оно было организовано Национальным издательским профсоюзом в 1981 году. В начале выставка проходила в Гран-Пале, а с 1992 года переместилась в выставочный парк Порт де Версаль.

Мероприятие собирает вместе крупных и мелких издателей, оно доступно как специалистам области, так и широкой публике. На протяжении нескольких дней проводятся встречи с писателями, сочинителями, сценаристами, художниками и пр. Разношерстность публики, возможность получить автографы авторов, широкие тематические дебаты, различные презентации на стендах превратили выставку в праздничное культурное мероприятие.

В 2007 году выставку общей площадью в 55 тысяч квадратных метров посетили 186 тысяч человек. На ней были 300 представителей из 25 стран мира.

Ежегодно на выставку приглашается "почетная" страна. Скажем, в 2008 году на выставке, которая проходила с 14 по 19 марта, почетным гостем был Израиль. В связи с тем, что меняется окружающий мир и мир книги, парижские выставки ежегодно проходят по-новому. Ежегодно пересматривается вопрос о выставочных площадях для большего удобства посетителей и делается новое оформление.

Во время этой выставки происходят дебаты, встречи с молодыми талантами, знакомство с современным книжным миром. Одним словом, парижская выставка всегда проходит весьма и весьма плодотворно.

О прошедшей в Париже выставке мы поговорили с заслуженным деятелем искусств Азербайджана, заведующим сектором издательств Министерства культуры и туризма Азербайджана Чингизом Алиоглу, принимавшим участие в работе выставки.

По словам нашего собеседника, после создания Министерства культуры и туризма Азербайджана отечественная книга участвует практически во всех книжных фестивалях, ярмарках, выставках международного значения.

На сегодняшний день продукция азербайджанских книгоиздателей была представлена на книжных выставках от Пекина до Франкфурта-на-Майне, от Москвы до Каира, от Лондона до Абу-Даби. На этот раз мы, впервые в истории нашей страны, приняли участие в авторитетной книжной выставке международного значения, проходившей в Париже с 26 по 31 марта этого года. Азербайджан был представлен очень большой экспозицией.

ArrayНа этой экспозиции были представлены книги, изданные Фондом Гейдара Алиева, фондом "Друзья азербайджанской культуры", а также такими отечественными издательствами, как "Тяхсил", "Азполиграф", "Чинар-чап", "Туту" и другими. На выставке азербайджанская экспозиция была представлена более чем пятьюстами наименованиями книг. В их число входят также подарочные издания, различные карты, буклеты, брошюры, рассказывающие о красотах Азербайджана, памятниках народного творчества нашей страны, о фольклоре народа, ковроткачестве, виноделии и т.д.

Одним словом, наши стенды охватили весь спектр современной азербайджанской жизни, включающий науку, культуру, экономику, политику, успехи аграрного хозяйства.

- Была ли представлена на выставке художественная литература Азербайджана?

- Да, безусловно, в экспозиции были представлены образцы, как классической, так и современной азербайджанской литературы. Не хотелось бы заострять внимание на авторах и кого-то выделять, но все они были достойными представителями отечественной литературы. Были экспонированы на выставке и те книги, которые были победителями на международных книжных выставках, проведенных в других странах.

- Привлекала ли внимание посетителей выставки азербайджанская экспозиция?

- Безусловно, нашу экспозицию посетило огромное число людей. Отмечу, что этот книжный праздник проходил сразу после праздника Новруз, и мы угощали посетителей деликатесами азербайджанской кухни. Надо сказать, что пахлава, шекербура и прочие лакомства нашей кухни пришлись по вкусу французам. Кроме того, для участия в выставке мы привезли с собой группу ширванских ашугов, которые каждый день радовали посетителей своими выступлениями. Французы в восторге от ашугского творчества, которое, кстати, включено в список нематериального культурного наследства ЮНЕСКО. Кроме ашугов, в Париж прибыла группа отечественных исполнителей народной музыки. Ежедневно экспозицию посещали работники Посольства Азербайджана во Франции, а также сам посол - господин Эльчин Амирбеков. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наше участие в парижской книжной выставке превратилось в самые настоящие дни культуры Азербайджана во Франции.

- Сколько всего стран было представлено на парижской книжной выставке?

- В выставке приняли участие около тысячи издательских домов из тридцати пяти стран мира. Эту выставку считают настоящим событием в издательском мире Европы. Она вызывает огромный резонанс. В этой выставке приняли участие известные современные писатели Умберто Эко, Пол Эстер и другие. Интересным фактом является то, что организационный комитет выставки пригласил на этот книжный праздник сорок тысяч детей, и каждый из них получил специальный чек на сумму семь евро, благодаря которому они могли приобрести на выставке любую понравившуюся книгу.

- Кто, помимо музыкантов, представлял нашу страну в Париже?

- Это была солидная группа представителей Министерства культуры и туризма Азербайджана. Кроме того, на выставку поехало большое количество представителей отечественных издательств. Надо сказать, что азербайджанские издания привлекли внимание многих посетителей, которые интересуются историей и культурой азербайджанского народа. Европейцы убедились в том, что в Азербайджане существует большое количество достойных издательств, которые выпускают книги, отвечающие всем европейским стандартам и требованиям.

- Были ли достигнуты какие-то договоренности между отечественными и зарубежными издательствами относительно дальнейшего сотрудничества?

- Дело в том, что это наше первое участие в парижском книжном форуме, а с первого раза, обычно, подобные договора не заключаются. Ситуация требует изучения и более внимательного ознакомления с работой отечественных издательств. Главное, что мы видели, с каким интересом европейские издатели знакомились с отечественной книжной продукцией. Всю продукцию, представленную на экспозиции, мы оставили в Посольстве Азербайджана во Франции. Они будут и дальше выставляться в Париже, а некоторые экземпляры будут подарены высшим учебным заведениям Франции.

- Как часто Азербайджан принимает участие в международных книжных выставках?

- Наша страна несколько раз в году принимает участие в значительных книжных выставках, проводимых в мире. Кроме того, довольно часто мы выезжаем на региональные выставки, проходящие в соседних с нами государствах, скажем, в Турции, Иране, Туркменистане, Беларуси. В прошлом году наша страна приняла книжную выставку международного масштаба. Тогда в Баку прошла первая международная книжная выставка. Было принято решение о проведении этой выставки раз в два года. Следующее такое мероприятие намечено на 2011 год. Мы планируем, что она приобретет еще более глобальный характер и в ней примет участие еще больше государств.

- Есть ли уже планы относительно того, в каких странах еще будет представлена азербайджанская книга?

- В ближайшее время мы поедем на выставки в Англию, Турцию, Россию. Планируется участие в семи выставках международного значения.

Участие в выставках расширяет географическое распространение отечественных книг. Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана. Книга - это средство, благодаря которому мы рассказываем миру о чаяниях азербайджанцев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

Новая выставка в беpлинской галеpее

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

Другие новости раздела
 
Тысяча втоpая ночь Шехеpезады,
или Еще один виток к... вечности

Cо Временем в ладу,
или Марьям Ализаде - 60

Юрий Балиев:"Они должны понимать сегодня, что завтра будут отвечать за свои слова и поступки"
Интервью с актерами Азербайджанского государственного русского драматического теарта народным артистом Юрием Балиевым и его супругой - заслуженной артисткой Натальей Балиевой

Год Шопена пpодолжается
Сегодня в филармонии состоится концерт, посвященный памяти жертв страшной катастрофы, в результате которой погибли видные государственные деятели Польши



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика