Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ размещает очередные облигации
АИФ размещает очередные облигации
Рынок недвижимости, похоже, достиг дна
Суббота, 17.04.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Во всем мире считают, что рынок недвижимости дошел до своего дна. И сегодня наиболее привлекательный период для приобретения недвижимости, так как впереди, скорее всего, будет только рост цен на квадратные метры. Больше 40% крупнейших мировых инвесторов в сфере недвижимости считают, что в настоящее время рынок приближается ко дну. Об этом говорят результаты исследования Global Investor Sentiment Survey, проведенного компанией Colliers International. В исследовании приняли участие 244 респондента из числа ключевых международных инвесторов с общим портфолио проектов инвестиционной стоимостью 300 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости". "Большинство респондентов полагают, что рынок в настоящее время достиг дна или приближается к низшей точке", - говорится в отчете по итогам исследования.

При этом, указывается в нем, многие из них убеждены, что очередной виток развития начнется уже в 2010 году - этот оптимизм разделяют две трети респондентов. Опрошенные в ходе исследования инвесторы считают, что в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, к которому также относятся Австралия и Новая Зеландия, уже наблюдается подъем."В США и странах Азии, по мнению респондентов, рынок достиг дна... тогда как страны Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы, а также Канада все еще переживают этап спада", - говорится в докладе. В ближайшие 12 месяцев, по мнению мировых инвесторов, на достигших дна мировых рынках недвижимости, за исключением рынка Восточной Европы, вновь начнется подъем.

"Россия так же, как и Европа, переживала достаточно резкий спад инвестиционной активности, которая в последние полтора года была близка к нулю. Тем не менее, наметившиеся положительные тенденции говорят о том, что мы близки к новому росту инвестиционного рынка", - сообщает генеральный директор Colliers International - Россия Максим Гасиев. По его словам, в ближайшие 12 месяцев российский рынок недвижимости либо начнет демонстрировать медленное восстановление, либо же его ждет "всплеск инвестиций" ("Newsru.com").

Конечно, возникает вполне резонный вопрос: где найти необходимую сумму для приобретения недвижимости? Для многих в Азербайджане спасательным кругом в решении этой проблемы стало получение ипотеки.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) принял решение о проведении 19 апреля 2010 года аукциона по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе фонда. Это будет шестой аукцион по размещению облигаций в рамках второй эмиссии. На аукцион 19 апреля будут выставлены 5 тыс. облигаций номиналом 1 тыс.

Arrayманатов. Дата погашения ценных бумаг - 11 декабря 2019 года, отмечается в сообщении. Как сообщалось, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов. Срок обращения ценных бумаг - 10 лет, доходность - 3,25% годовых. АИФ в рамках второй эмиссии в феврале-апреле 2010 года на пяти аукционах разместил облигации на 15 млн. манатов. Ранее сообщалось, что в январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии.

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в I квартале 2010 года составил 18,2 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ. По словам собеседника агентства, в целом с 2006 года по 31 марта 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 170,4 млн. манатов. "На одного человека объем выданных ипотечных кредитов в Азербайджане на 31 марта 2010 года составляет 19 манатов, тогда как на конец 2009 года этот показатель составлял 17,05 маната", - отметил он, добавив, что по статистике на конец марта в Азербайджане проживает 9,022 млн. человек. Собеседник агентства уточнил, что 41% получателей ипотечных кредитов - это лица в возрасте 18-29 лет, 30% - в возрасте 30-35 лет, 29% - лица более старшего возраста.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началось с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано более 4 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 170,4 млн. манатов.

Кстати, Центральный банк Азербайджана готов запустить параллельную модель ипотечного финансирования в стране. Как заявил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, проведенный мониторинг подтвердил высокое качество кредитов, финансируемых по линии Азербайджанского ипотечного фонда. "Тренд на ипотечном рынке повышается, спрос большой. В этой связи мы считаем важным создание жилищно-сберегательных банков. Система таких банков будет функционировать параллельно с моделью АИФ", - сказал Э.Рустамов. Разработанный ЦБА законопроект о жилищно-сберегательных банках пока в парламент не представлен (Fineko/abc.az).

Отметим, что в Азербайджане в текущем году ожил и строительный сектор. Общая площадь жилья в Азербайджане, сданного в эксплуатацию в течение первого квартала, составила 215,3 тысячи квадратных метров, что на 80,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пятницу в Госкомитете по статистике страны. За этот период для проведения строительно-монтажных работ было направлено 245,5 миллиона манатов. В строительство производственных объектов вложено 823,1 миллиона манатов, или на 31,6 процента больше, чем в первом квартале 2009 года, объектов в сфере услуг - 813,7 миллиона манатов (на 87 процентов больше). Общий объем инвестиций в основной капитал составил 1636,8 миллиона манатов, увеличившись за год на 4,9 процента. Из основных средств расходы на строительно-монтажные работы составили 1143,1 миллиона манатов, или на 4,6 процента больше, чем в первом квартале 2009 года ("Тренд").

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Азербайджан вновь привлекателен для инвесторов
А в регионах проявляет активность Фонд поддержки предпринимательства

Потери, которых можно избежать
Ежегодный экономический ущерб Азербайджану от ДТП составляет около 1,2 млрд. долларов

Азербайджан призывает к обсуждению
все заинтересованные в реализации проекта "Южный коридор" стороны

Глава МБА избран первым вице-президентом ФБС СНГ
14 апреля в Москве в бизнес-центре "Александрхауз" состоялось годовое отчетно-выборное собрание Финансово-банковского Совета СНГ (ФБС СНГ).

Здравоохранению не обойтись без обязательного медицинского страхования
Как известно, в Азербайджане во многих сферах национальной экономики были реализованы коренные реформы.

Страховщики сократили сбор премий на 4%
Страховые компании, действующие в Азербайджане, по оперативным данным, в январе-феврале 2010 года собрали страховых премий на сумму 29 млн. 658 тыс. 72,82 маната,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика