Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010
Четверг, 30.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Хотя так называемый процесс "интернетизации" пока не превратился в повседневную действительность подавляющего большинства граждан нашей республики, но все же Всемирная паутина последовательно "вовлекает в свои сети" немалое количество в том числе азербайджанских пользователей. И, несмотря на то, что "феномен"-явление "азербайджанский путь развития" - трудноразрешимая головоломка даже для самых "светлых умов", тем не менее, объективные экономические законы, систематизирующие естественный механизм рыночного хозяйствования с основополагающим принципом "спрос предопределяет производство", то есть "предложение", требуют расширить интернет-пространство.

"Начиная с первого дня следующего месяца будет дан старт конкурсу на получение премии "Национальный Интернет" - Мilli Net-2010. Данная премия учреждена Азербайджанским Интернет-форумом.

Наша цель в проведении ранее названного конкурса - содействовать развитию в нашей республике интернет-сектора, пропагандировать самые лучшие национальные интернет-ресурсы, оказывать поддержку в повышении популярности информационных технологий и добиться того, чтобы во Всемирной паутине было все больше сайтов, блогов - следовательно, информации и материалов - на азербайджанском языке", - заявил вчера, открывая пресс-конференцию, президент Азербайджанского Интернет-форума Осман Гюндюз.

Перейдя к ознакомлению присутствовавших с правилами предстоящего конкурса, он заметил, что есть некоторые нововведения. "В этом году мы увеличили количество номинаций. Так, если в 2009 году мы проводили конкурс по 10 номинациям, то теперь претенденты будут иметь возможность состязаться еще по четырем номинациям", - сообщил Осман Гюндюз. Добавив к своей речи вышеотмеченное, глава Азербайджанского Интернет-форума перечислил все номинации.

Итак, конкурсанты вступят в борьбу за премию в следующих номинациях: лучший корпоративный сайт, информационно-социальный сайт, медиа и информационный сайт, сайт по культуре, искусству и туризму, сайт, освещающий проблемы семьи, детей и здоровья, сайты, в которых содержится спортивная и развлекательная информация для проведения досуга, лучший блог, то есть сетевой журнал, лучший сервисный сайт (интернет-услуги), сайт, посвященный вопросам науки и образования, официальный государственный и муниципальный сайт, сайт по интернет-маркетингу, лучший мобильный ресурс (wap не входит), электронная услуга и сайт, созданный на основе используемого контента.

"Как и в прошлом году, процесс оценивания будет претворяться на практику не пользователями Всемирной паутины, а со стороны жюри, состоящего из профессионалов-экспертов и сформированного нашей организацией. Участие в конкурсе сайтов, которые, как говорится, будут иметь то или иное отношение к представителям комиссии, не допускается. После того как конкурс закончится и победители будут известны, широкая общественность сможет узнать баллы, которыми представители жюри оценили "соревнующие сайты", - добавил Осман Гюндюз.

Президент Азербайджанского Интернет-форума отметил, что в свою очередь пользователям Всемирной паутины подготовлены мобильные механизмы для возможности высказать свое мнение по оценочной работе. "Мы обновили состав оценочной комиссии. Кстати в этом году необходимо, чтобы каждый член жюри обосновал данную им оценку. Одержавшие победу в предыдущем конкурсе ресурсы в течение последующих трех лет не допускаются к участию в соревновании. Особо подчеркну, что в Milli Net-2010 могут принять участие только сайты на азербайджанском языке. Но исключение могут составить ресурсы, которые, к примеру, будут освещать проблемы оккупированных земель и Нагорного Карабаха или будут нацелены на другие агитационные проекты в рамках национальных приоритетов. Оценивание будет проводиться в два этапа. Регистрация для участия в конкурсе будет проходить до конца ноября. Примерно во второй половине декабря текущего года предусмотрено подытожить конкурс и провести церемонию награждения", - продолжил Осман Гюндюз.

В конце вчерашнего мероприятия он также объявил, что конкурсная комиссия будет сформирована по направлениям: содержание и информация, дизайн, технологическо-функциональные вопросы.

Плюс ко всему Осман Гюндюз информировал присутствовавших о том, что организационными вопросами будет заниматься организационный комитет, а поддержку конкурсу окажут Delta Telecom, Azercell и HP.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Парадоксы в мировой банковской системе

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Другие новости раздела
 
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса

Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу

Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика