Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыл глава Минобороны Ирана,
В Баку прибыл глава Минобороны Ирана,
которому намекнули на неискренность его страны
Вторник, 12.10.2010

размер шрифта  

Вчера по приглашению министра обороны Азербайджана Сафара Абиева с официальным визитом в Баку прибыл министр обороны Ирана Ахмад Вахиди.

По прибытии в Международный аэропорт имени Гейдара Алиева А.Вахиди заявил журналистам, что встречи, которые будут проведены в Баку, будут полезными для двух стран и региона в целом. "На встречах мы обсудим и рассмотрим в основном военные потенциалы двух стран", - сказал А.Вахиди.

Он отметил также, что между Ираном и Азербайджаном имеется соглашение о расширении связей в оборонной сфере. "В ходе визита в основном обсудим вопросы расширения этих связей, доведения сотрудничества до высокого уровня. Могут быть подписаны и новые документы", - сказал иранский министр.

По его словам, будут обсуждены также вопросы безопасности и стабильности на Каспии. "Эти вопросы очень важны для всех пяти прикаспийских стран, включая Азербайджан и Иран. Будут обсуждены важные для обеих стран вопросы, связанные с Каспием", - сказал А.Вахиди.

Министр также подчеркнул, что Иран готов оказать помощь Азербайджану и другим странам региона для достижения мира и стабильности на Кавказе. Глава оборонного ведомства Ирана отметил, что Иран и Азербайджан связывают общая история, культура и религия. "Азербайджан - очень важная для Ирана страна", - добавил министр.

Агрессорская политика Армении является основным источником напряженности в регионе, сказал министр обороны Сафар Абиев на встрече с главой Минобороны Ирана, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства АР. "Азербайджан выступает за мир и спокойствие в регионе. К сожалению, мы пока этого не достигли. Основной преградой на пути обеспечения безопасности в регионе является агрессия Армении против Азербайджана", - сказал С.Абиев.

На встречах в формате "тет-а-тет" и в расширенном составе С.Абиев отметил, что основным условием развития сотрудничества в регионе является стабильность. На встрече были обсуждены вопросы военного сотрудничества двух стран. В обсуждениях принимал участие и посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов ("Тренд").

Отметим, что в ходе обсуждения ситуации в регионе С.Абиев намекнул на неискренность Ирана, который дружит с Арменией, а на словах говорит о братстве с Азербайджаном. Как передает ANS Press, C.Абиев отметил, что главная причина, препятствующая обеспечению безопасности в регионе, заключается в непризнании некоторыми странами армянской агрессии, в оказании некоторыми странами экономической и военной помощи стране-оккупанту, которые поддерживают при этом братские и дружественные связи с Азербайджаном.

Вчера же делегацию во главе с министром обороны Исламской Республики Иран принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, отметив, что взаимные визиты между двумя странами носят интенсивный характер, И.Алиев сказал, что это является показателем многосторонности сотрудничества Азербайджана и Ирана. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество развивается во всех областях, в том числе и в военной сфере.

ArrayПрезидент Азербайджана выразил надежду на то, что визит министра обороны Ирана Ахмада Вахиди в Азербайджан пройдет успешно.

Ахмад Вахиди передал главе азербайджанского государства приветствия президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада. Он подчеркнул, что президент Ирана с огромным почтением относится к главе азербайджанского государства.

Отметив очень хороший уровень сотрудничества между двумя странами в политической сфере, Ахмад Вахиди сказал, что в последнее время взаимные визиты носят регулярный характер. Он расценил это как показатель развития двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров также принял делегацию Исламской Республики Иран, возглавляемую министром обороны ИРИ Ахмадом Вахиди.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров отметил высокий уровень отношений между Ираном и Азербайджаном, расширение сотрудничества между двумя странами в различных областях, существование широкого потенциала. Министр выразил пожелание, чтобы экономические отношения двух стран поднялись до находящихся на высоком уровне политических отношений.

Министр обороны Ирана подчеркнул, что Азербайджан является братской Ирану страной, осудил оккупацию азербайджанских земель и выразил надежду на то, что беженцы и вынужденные переселенцы в скором времени вернутся на места своего проживания.

В свою очередь Э.Мамедъяров проинформировал гостя о переговорах, ведущихся сторонами в направлении решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями вокруг других вызывающих взаимный интерес двусторонних и региональных вопросов.

Стоит отметить, что в преддверии визита в Азербайджан Ахмад Вахиди дал интервью агентству "Тренд", где отметил, что между Ираном и Азербайджаном есть очень большая близость с исторической, культурной и религиозной точек зрения, и это создало условия для того, чтобы связи во всех областях между двумя странами были на хорошем уровне. Отношения в военной сфере и области безопасности тоже находятся на высоком уровне. Воля руководителей двух стран в развитии отношений показывает, что они будут развиваться и в будущем.

Министр подчеркнул, что до сегодняшнего дня Азербайджан и Иран подписали три договора о сотрудничестве в сфере безопасности. Достигнутые соглашения выполнены и удовлетворили обе стороны. Эти договора принесли положительные результаты для двух стран. Их выполнение может сыграть большую роль в создании мира и стабильности в регионе.

Он затронул также проблему поставок Россией зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 Ирану. Министр отметил, что договор о зенитно-ракетных комплексах ПВО С-300, подписанный с Россией, не содержит никаких противоречий международным обязательствам и законам. Этот вопрос был ясно отмечен в тексте подписанного двумя странами договора. С другой стороны, Россия должна была передать Ирану С-300 за два года до принятия резолюции номер 1929 Совбезом ООН. И в этой резолюции также нет никакого упоминания в связи с зенитно-ракетными комплексами. "Мы верим, что выполнение странами региона взятых на себя обязательств приведет к достижению общих интересов и целей, созданию крепкой взаимосвязи в области безопасности и усилению взаимного доверия. Мы никогда не захотим, чтобы подобные действия остались черным пятном в исторической памяти иранского народа. Конечно же, как я уже говорил, опытные специалисты Министерства обороны Исламской Республики Иран работают над производством зенитно-ракетной системы ПВО дальнего действия. Как уже было доказано ранее, иранские эксперты в сфере обороны обладают необходимым потенциалом для самодостаточной работы", - сказал А.Вахиди.

Что касается возможности милитаризации Каспийского моря, то, по словам министра, Иран считает Каспийское море морем мира и дружбы. Понимание этой истины и развитие этой мысли приведут к большему обеспечению интересов стран региона, созданию постоянного мира и развитию всесторонних связей. Это можно сделать в рамках подписанных прикаспийскими странами совместных договоров, путем взаимного сотрудничества по важным региональным темам, согласия с принципом справедливости и всестороннего взаимного сотрудничества. Естественно, этот процесс станет одним из основных факторов, противодействующих милитаризации в Каспийском регионе, и приведет к стабильности в нем.

Безусловно, иранская сторона не раз заявляла, что готова оказать помощь Азербайджану и другим странам региона для достижения мира и стабильности на Кавказе. Правда, непонятно другое, а именно: каков характер этой помощи для Азербайджана, и что она из себя представляет?

К примеру, с 8 по 10 октября по приглашению спикера армянского парламента Овика Абрамяна в Ереване находился c визитом спикер парламента Ирана Али Лариджани. Во время встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном последний высоко оценил сотрудничество парламентов Армении и Ирана, которое занимает важное место в межгосударственных отношениях двух стран.

Собеседники обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых во время визита президента Армении в Тегеран в апреле 2009 года, а также затронули широкий круг вопросов двусторонних отношений и региональные проблемы.

По просьбе Лариджани, Эдвард Налбандян представил процесс урегулирования карабахского конфликта, отметив значение взвешенной и конструктивной позиции Ирана в данном вопросе, сообщает пресс-служба МИД РА (Panarmenian.Net).

Президент Армении Серж Саркисян также встретился с Али Лариджани и членами возглавляемой им делегации. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Серж Саркисян, приветствуя своих гостей, выразил уверенность в том, что визит главы парламента Исламской Республики Иран станет дополнительным стимулом в развитии и укреплении армяно-иранского сотрудничества. "Рад, что наши отношения находятся сегодня на хорошем уровне. Мы придаем значение диалогу между руководством наших стран и взаимным визитам высокопоставленных должностных лиц", - отметил президент Армении.

В свою очередь спикер парламента Ирана отметил, что отношения между Ираном и Арменией могут стать хорошей основой для сохранения региональной стабильности. Лариджани подчеркнул значение строительства транспортного коридора Север-Юг в качестве важного для всех его участников нового направления. В ходе беседы стороны придали важность реализации совместных проектов, в частности, таких, как строительство железной дороги Иран-Армения, совместное строительство ГЭС на реке Араз, третьей линии высоковольтных передач Иран-Армения, трубопровода нефтепродуктов.

Участники встречи подчеркнули также, что свой вклад в развитие двусторонних дружественных отношений вносит и эффективное сотрудничество законодательных органов двух стран.

И, наконец, нельзя забывать о том, что в стратегии национальной безопасности Армении четко прописано, что для Армении развитие традиционных добрососедских отношений с Ираном обусловлено рядом объективных факторов, имеющих существенное значение: соседством, историко-культурными связями, взаимными экономическими интересами.

По территории Ирана проходят транспортные маршруты, связывающие Армению с внешним миром. В условиях экономической и транспортной блокады со стороны двух соседних стран велика роль Ирана как страны, обеспечивающей стратегически важный выход в Азию и к Ближнему Востоку. Осуществляется сотрудничество между энергетическими системами двух стран, реализуется ряд программ, направленных на обеспечение альтернативных источников энергетической безопасности Армении.

Особая значимость отношений с Ираном для Армении обусловлена также тем, что, будучи весомым представителем региона и исламского мира, Иран в вопросе урегулирования карабахского конфликта в основном демонстрирует сбалансированный подход. Армения придает важное значение вовлеченности Ирана в разнообразные процессы, происходящие на Южном Кавказе, и рассматривает его в качестве одного из факторов сохранения стабильности и равновесия.

Так что, как пишется в стратегии, Армения продолжит развивать экономическое сотрудничество с Ираном в области энергетики, по увеличению объемов торговли, формированию новых коммуникаций и эффективному использованию уже имеющегося потенциала.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Армяне полны тревожных ожиданий
Отчет оценочной миссии обсудят в рамках ОБСЕ

Предвыборные страсти и "Зорро"
Show must go on



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика