Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан может рассчитывать на "безоблачное" будущее
Азербайджан может рассчитывать на "безоблачное" будущее
Нефть и природный газ станут залогом процветания
Суббота, 16.04.2011

А.Фуад размер шрифта  

Цены на нефть по-прежнему высокие, а потому Азербайджан может рассчитывать на "безоблачное" будущее в ближайшей перспективе. Средств, полученных от реализации нефти и природного газа на мировых рынках, должно быть достаточно для азербайджанского правительства не только для обеспечения текущих затрат, но и для коренной реконструкции различных отраслей национальной экономики и создания сбережений в Государственном нефтяном фонде, который должен стать одним из крупных в регионе. По крайней мере, Азербайджану гарантированы крупные финансовые поступления, так как, по мнению экспертов, нынешние высокие цены на углеводородные ресурсы будут держаться весьма продолжительное время.

Экономисты МВФ, в свою очередь, рекомендуют правительствам поддерживать устойчивые альтернативные источники энергии. Согласно анализу МВФ, опубликованному в рамках "Перспектив развития мировой экономики" (ПРМЭ), мировые рынки нефти переживают период возрастающего дефицита, поскольку спрос на нефть в странах с формирующимся рынком стремительно догоняет спрос в странах с развитой экономикой, в то время как ограничения в добыче превращаются в сдерживающий фактор в некоторых крупных странах-экспортерах нефти, где месторождения нефти достигли периода зрелости.

Улучшение предложения нефти происходило медленно, что отражает узкие места в сфере инвестиций и другие ограничения, в связи с чем МВФ предвидит, что наращивание полезных мощностей будет происходить лишь постепенно. Устойчивая неблагоприятная динамика может привести к сокращению мировой добычи, росту прибылей экспортеров нефти, резкому увеличению мировых потоков капитала и усилению дисбалансов счета текущих операций.

Нефть является важнейшим источником первичной энергии в мире, на долю которого приходится примерно 33 процента ее совокупного объема. На долю двух других видов ископаемого топлива, угля и природного газа приходится 28 и 23 процента. По мнению аналитиков, возобновляемые источники энергии переживают фазу быстрого роста, но пока они обеспечивают лишь незначительную часть предложения первичной энергии. Несмотря на ограниченность производственных мощностей, исследования МВФ показывают, что преждевременно делать вывод о том, что дефицит нефти неизбежно станет серьезным фактором, сдерживающим рост мировой экономики. "Как показывает наш имитационный анализ, постепенное и умеренное нарастание дефицита нефти, согласующееся с прогнозами предложения, составленными другими специалистами, может оказаться лишь незначительным ограничением для мирового экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - заявляют экономисты МВФ. В частности, неожиданное значительное снижение трендового роста предложения нефти на 1 процентный пункт - от 1,8% до 0,8% - приводит к понижению годовых темпов мирового экономического роста менее чем на 1,4% в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Однако подобное относительно мягкое воздействие на рост мировой экономики не должно восприниматься как нечто самоочевидное, поскольку и дефицит, и его последствия на рост экономики могут оказаться более серьезными, как показывает анализ, содержащийся в ПРМЭ. Угрозы предложению нефти, в том числе геополитические риски, означают, что дефицит нефти может оказаться более острым, проявляясь в виде крупных и резких изменений. Соответственно более ощутимыми будут и негативные последствия для роста мировой экономики. Также нет уверенности в том, что мировая экономика сможет приспособиться к увеличению дефицита с предполагаемой оперативностью, особенно на фоне перераспределения и секторальных сдвигов. Когда нефть становится все более дефицитным товаром, это означает потери для работников и владельцев капитала в секторах с высокой нефтеемкостью. Увеличение производства в секторах с низкой нефтеемкостью в конечном итоге отчасти скомпенсирует эти потери, но такие перемены могут вызвать сопротивление.

ArrayДругая проблема связана с более ощутимыми негативными последствиями для роста экономики, поскольку дефицит нефти может не только привести к увеличению затрат и снижению производительности труда, но и способен сдерживать рост производительности (imf.org).

Тем временем цены на нефть росли в ходе торгов утром в пятницу после того, как стало известно, что экономика КНР повысилась в январе-марте больше, чем ожидалось, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру составила 108,28 доллара за баррель, что на 0,17 доллара (0,16%) выше уровня 14 апреля. По итогам торгов в четверг этот контракт подорожал на 1 доллар (0,9%) - до 108,11 доллара за баррель - максимума с 11 марта.

Экономика Китая выросла в первом квартале на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 9,8%, которые были зафиксированы в предыдущем квартале, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В то же время экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали 9,4%. По сравнению с четвертым кварталом 2010 года в первом квартале 2011 года ВВП Китая увеличился на 2,1%. В то же время стало известно, что рост потребительских цен в Китае по-прежнему не удается взять под контроль, что говорит о перегреве второй по величине экономики мира и указывает на вероятность принятия дополнительных мер по ее охлаждению. В марте инфляция в КНР составила 5,4%, тогда как экономисты ожидали, что показатель не превысит 5,2%. "Данные, поступающие из КНР, являются одновременно и позитивными, и негативными, - отмечает аналитик Astmax Ltd. Тетсу Эмори. - Это непростая ситуация для китайского правительства. Им бы хотелось удерживать нынешние темпы роста экономика так долго, как это возможно, но и потребцены им контролировать необходимо".

Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 0,11 доллара (0,09%) - до 122,11 доллара за баррель. Накануне этот контракт опустился в цене на 0,33 доллара (0,27%) - до 122 долларов за баррель. Торги майскими фьючерсами завершились в четверг на отметке 122,36 доллара за баррель, что на 0,52 доллара (0,42%) ниже итоговой котировки предыдущих торгов ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что Азербайджан продолжает работы, которые должны способствовать увеличению и поддержанию нынешних объемов добычи нефти в стране. В апреле следующего года Amec-Tekfen-Azfen (ATA) начнет установку буровых объектов на верхних сооружениях (topside) в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"), сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке ("Тренд"). "Сейчас идут строительство и сборка как верхних сооружений, так и бурового оборудования. Установка бурового оборудования ожидается примерно в это же время, в 2012 году", - сказал источник. По его словам, полностью же работы по возведению верхних строений и буровых объектов и процесс их монтажа планируется завершить осенью следующего года. Процесс строительства состоит из двух этапов. Первый этап - это производство необходимых элементов, второй - их монтаж. Необходимые элементы изготавливаются поэтапно, после чего осуществляется их монтаж. В рамках проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ATA уже занимался возведением верхних строений одной из технологических платформ. Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме 6 млрд. долларов. Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Другие новости раздела
 
Пути развития страхового дела на селе
Сегодня в Азербайджане внимание специалистов (и не только) привлечено к обсуждениям законопроекта "Об обязательных видах страхования", разработанного Министерством финансов.

Энергетики работают "на полную мощность"
Азербайджан готовится стать крупным экспортером электроэнергии в регионе

Первые кирпичи в здании нового мирового порядка,
или Развивающиеся страны мира готовы перенять эстафету мирового господства

Пространство СНГ разрастается современными дорогами
и вводит оплату за проезд по своим автобанам

Азербайджан подпишет меморандум с ВБ
и согласует стратегию сотрудничества с ЧБТР

"Набукко" нужен туркменский газ
Азербайджанского для европейского трубопровода недостаточно

ВБ проводит реструктуризацию кредита
Всемирный банк (ВБ) проводит реструктуризацию кредита, выданного на реализацию в Азербайджане первого национального проекта по водоснабжению и водоотводу (National water supply and sanitation project), сказали в Бакинском представительстве банка.

Водный оператор упростил рассмотрение обращений абонентов
Национальный водный и канализационный оператор ОАО Azersu упрощает методы рассмотрения абонентских обращений.

Назначен новый старший экономист ВБ по Азербайджану
На должность старшего экономиста Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану назначена Рашми Шанкар, сказала специалист по связям с общественностью Бакинского представительства банка Саида Багирли("Тренд").

Предприниматели получили льготные кредиты из средств НФПП
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 402 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика