Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Китай на пути к лидерству
Китай на пути к лидерству
Пекин шедро раздает кредиты
Четверг, 28.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

С каждым годом Китай все громче заявляет о своих претензиях на лидерство в мировой экономике. Еще, казалось бы, совсем недавно многие считали, что китайская экономика в своем рывке очень быстро сойдет с дистанции. Тем не менее, китайская экономика доказала свою эффективность, особенно в период мирового финансового кризиса, когда экономики ведущих развитых стран мира ушли в минус, а ВВП Китая продолжал стремительно развиваться. И сейчас уже ведущие мировые финансовые институты задаются лишь одним вопросом: когда произойдет смена лидера мировой экономики?

Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении, пишет издание MarketWatch со ссылкой на последние данные Международного валютного фонда (МВФ). Большинство участников рынка не готовы к смене лидера так скоро. В основном эксперты предполагают, что это произойдет через десятилетия, пишет "Дело". Некоторые аналитики, с более "медвежьими" настроениями, прогнозируют, что США уступят место лидера не раньше середины 20-х годов этого столетия. К таким выводам можно прийти, основываясь лишь на сравнении уровня ВВП двух стран с использованием курсов национальных валют. Это является ошибочным сравнением в реальном выражении. Курсы валют стремительно меняются. Кроме того, китайская национальная валюта не оценена реально. Китай искусственно недооценивает юань за счет массивных интервенций на рынке. МВФ в своем аналитическом обзоре не учитывает курсы нацвалют, обращая внимание на "паритет покупательной способности" (purchasing power parities, PPP). Таким образом, фонд сравнил доходы и расходы населения в реальном выражении в каждой стране.

Согласно PPP, китайская экономика вырастет в 2016 году до 19 трлн. долларов с 11,2 трлн.

Arrayдолларов в этом году. В то же время ВВП США к этому времени составит 18,8 млрд. долларов по сравнению с ожидаемыми 15,2 трлн. долларов в 2011 году. Таким образом, доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году опустится до 17,7%, а Китая - составит 18%. Еще десять лет назад экономика США втрое опережала ВВП КНР. MarketWatch при этом обращает внимание, что любой прогноз может оказаться ошибочным. Реальное время, когда Китай займет лидирующие позиции, может даже наступить раньше, чем ожидает МВФ, а может, и позже.

Ранее сообщалось, что впервые в современной истории экономика Китая обошла японскую и стала второй в мире после США. Такие цифры показали опубликованные данные по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год. В конце 2010 года японский внутренний валовый продукт составил цифру в 5,474 трлн. долларов. Китайский ВВП приблизился к 5,8 трлн. долларов. Удар по японской экономике нанесло снижение экспорта и потребительского спроса, в то время как Китай продолжает переживать бум промышленного производства. Согласно прогнозам экспертов, при такой динамике роста Китай "перерастет" США в течение десяти лет.

К примеру, согласно последним данным, обнародованным в Токио, в последние три месяца 2010 года ВВП Японии сокращался на 1,1% в годовом исчислении, а по отношению к предыдущему кварталу снижение составило 0,3%.

Рост экономики Китая по итогам 2010 г. составил 10,3%, что превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали данный показатель на уровне 8%. Основные проблемы Китая - инфляция и низкое качество товаров. Китайские лидеры пообещали сохранить темпы экономического роста в 2011 году, одновременно пытаясь сдержать инфляцию (NEWSru.ua).

Столь стремительный рост китайской экономики заставит руководство некоторых стран более активно включиться в борьбу за мировые энергетические рынки. Буквально на днях премьер-министр России Владимир Путин высказал гипотезу, что развернутая в первую очередь странами Евросоюза бомбардировка Ливии имеет цель не столько защитить мирных ливийских граждан от революционера Каддафи, а сколько борьба за ее углеводородные ресурсы.

Однако руководство Китая пока вряд ли будет идти на столь агрессивные шаги в поисках углеводородных ресурсов, так как, обладая крупными финансовыми средствами, оно в большей степени склонно кредитовать страны-владельцев нефти и природного газа. Так, Китай выделит Туркменистану еще 4 млрд. долларов кредита на разработку месторождения "Южный Йолотань". Туркменистан планирует направить дополнительно 4,1 млрд. долларов в ускоренную промышленную разработку газового месторождения "Южный Йолотань"-"Осман", крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире, сообщали в среду местные СМИ. С целью привлечения финансовых ресурсов государственный концерн "Туркменгаз" подписал два документа: кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (The State Development Bank of China) на 4,1 млрд. долларов и трехстороннее соглашение о сотрудничестве с китайской государственной компаний PetroChina Company Limited и Госбанком развития Китая, которое предусматривает гарантии возврата кредитных средств за счет поставок туркменского природного газа в КНР.

Китай выделяет второй целевой льготный кредит для обустройства этого месторождения - в 2009 году "Туркменгаз" привлек от Госбанка развития Китая 4 млрд. долларов на "Южный Йолотань"-"Осман". Запасы этого гигантского месторождения оцениваются на данный момент в объеме более 21 трлн. кубометров природного газа, что обеспечивает Туркменистану четвертое место в мире среди стран с крупными газовыми запасами. Промышленная разработка месторождения осуществляется ГК "Туркменгаз", который с целью привлечения новейших технологий и оборудования, а также для ускорения темпов работ подписал в декабре 2009 года четыре контракта с компаниями Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (обе - ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом южнокорейских LG Internatinal Cоrp. и Hyudai Engineering на общую сумму 9,7 млрд. долларов. Документы предусматривают комплексное обустройство месторождения и строительство перерабатывающих предприятий. На первом этапе планируется производить до 30 млрд. кубометров очищенного товарного газа в год ("Интерфакс").

Возможно, Азербайджану тоже стоит пересмотреть свои позиции сотрудничества с европейскими и американскими компаниями на предмет налаживания более тесного сотрудничества с китайскими партнерами. Рынок Азии с такими странами, как Китай, Индия и, конечно, Япония, может оказаться намного привлекательнее, чем частенько находящийся в состоянии стагнации европейский рынок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

Китай укрепляет свои позиции

Уйгуров снова подавили

Китай смягчился

Число арестованных уйгуров растет

Другие новости раздела
 
Аграрный сектор требует коренных реформ
Речь идет об управленческой структуре, финансовом контроле и т.д.

В ожидании нового договора
Во сколько Турция оценивает братские отношения с Азербайджаном?

Освобождение от НДС


Минпромэнерго и ПРООН начали реализацию проекта




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика