Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов \"Китаби Деде Горгуд\" и \"Песнь о Нибелунгах\"
Суббота, 11.06.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

С 9 по 13 июня в городе Майнц проходит II симпозиум, посвященный двустороннему исследованию и сравнительному анализу эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах" под названием "Универсальные и специфические особенности двух средневековых героических эпосов". Согласно распоряжению ректора Бакинского славянского университета (БСУ), члена-корреспондента НАНА, профессора Кямала Абдуллаева, группа азербайджанских ученых из Бакинского государственного университета, Азербайджанского университета языков, Университета искусств и культуры и БСУ отправится в Германию для участия в вышеуказанном мероприятии. В работе симпозиума принимают участие известные профессора, филологи как из Азербайджана, так и из различных университетов Германии - Майнца, Берлина, Зальцбурга и т.д.

В рамках симпозиума ожидается проведение ряда экскурсий, в том числе поездка на родину Нибелунгов в Вермс, посещение Музея Нибелунгов, а также осмотр достопримечательностей этого города.

Напомним, что на основе меморандума, заключенного в ноябре 2007 года, в марте 2008 года между БСУ и Университетом Майнца был подписан контракт о двустороннем исследовании эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах". По инициативе ректора БСУ был создан совместный проект "Восток и Запад в средневековой эпической поэзии: "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах". Он осуществляется совместно с отделением востоковедения и германистики Майнцского университета, а также обществом им. О.фон Волкштейна. Проект предусматривает проведение пяти симпозиумов на различные темы - от лингвистического, исторического до социологического аспекта, а также дальнейшее издание научных докладов и результатов исследования, которые могут использоваться в качестве основы для последующих теоретических исследований. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в учебной работе двух университетов.

Проект рассчитан на 10 лет. В связи с этим планируется попеременное проведение симпозиумов в Азербайджане и Германии, посвященных изучению различных сторон сравнительного изучения эпосов.

Отметим, что с 30 сентября по 4 октября 2009 года в БСУ успешно прошел первый симпозиум под названием "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах" - лингвистический разбор двух эпосов". Стоит отметить, что на протяжении всего года в двух университетах проводятся подготовительные мероприятия к симпозиуму: обсуждения, дебаты, конференции с участием студентов и профессоров.

Взаимоотношения между Востоком и Западом являются на современном этапе одной из глобальных и ведущих мировых тем. А заявления о провале идеи мультикультурализма, с одной стороны, и проведение подобных мероприятий - с другой, говорят о довольно противоречивом, но динамичном развитии восточноевропейского межкультурного диалога.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Милли Меджлис приступил к работе

"Интегрируемся, но не вступаем"

"Национальные костюмы и общность современной моды"

Сpавнение эпосов - очеpедной диалог

Диалог начался

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде

Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика