Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Путешествие  
 
 
Дания
Дания
Страна света и сказок Андерсена
Суббота, 08.10.2011


Бахpуз МАМЕДОВ
размер шрифта  

Поездка в Данию оказалась для меня приятной случайностью. Возможность провести июль в стране с весьма умеренными климатическими показателями, когда температура воздуха не превышает 25 градусов Цельсия, в то время как у нас в Баку она зачастую зашкаливает за плюс 40, пришлась очень кстати. Недолго думая, я заказал билет, получил визу с небольшим испугом от возможного, хоть и крайне нереального отказа и стал собираться в путь.

Начало поездки и полет оказались немного напряженными: полет "Аэрофлотом", Москва со своим "гостеприимством" к нам, кавказцам. В итоге, прилетев в Копенгаген, я был неимоверно рад оказаться в стране Ганса Христиана Андерсена. Уже в самом аэропорту все говорило о том, что московского "радушия" ожидать не стоит. Добрая и располагающая улыбка датских пограничников, слова приветствия при проверке сняли все предыдущие нотки напряженности.

Далее следовало несколько сложное задание - разобраться в транспортной системе, поменять деньги и добраться до своего отеля в Копенгагене. Итак, выбор оказался куда более обширным. Аэропорт Каструп, главный воздушный порт Копенгагена, да и всей Дании и, включительно, крупнейший в Скандинавии, связан с окружающим миром как метро, так и скоростной железной дорогой для поездов и автобусами. Предварительно изучив транспортную карту с прилагающейся к ней легендой, я остановил свой выбор на скоростном поезде - благо, цена в город на любом из транспортных средств одинаковая. Поезд быстро домчал меня до центрального железнодорожного вокзала в центре Копенгагена, откуда я минут за десять дошел до своего отеля. В помощь пришлись карты, которыми я заранее запасся сразу же в аэропорту, где их можно получить совершенно бесплатно.

Правды ради нужно сказать, что Дания - страна дорогая. Но за дороговизной кроется высочайшее качество жизни. Копенгаген поразил меня в первый же день своей изумительной аpхитектуpой. Город с населением около двух миллионов человек полон гармонии, здесь отсутствует вычурность и несоответствие стилей. Выяснилось, что столь чарующая гармония претворяется в жизнь посредством строжайших законов и правил касательно строительства не только в столице, но и повсюду в стране.

Погода была солнечной, с легким ветерком.

ArrayПоселившись в отеле, я сразу же отпpавился на прогулку по центральной части города. Неизменным местом посещения всех туристов является Стрегет, Латинский квартал, где находятся старое здание университета и площадь перед ратушей.

Имея в своем снаряжении отличный путеводитель по городу, я решил изменить привычный маршрут всех туристов и наглядно изучить историю различных церквей, кафедральных соборов и других исторических зданий, которыми усеяна датская столица. Но буквально спустя час пpогулки pазpазилась гроза и пошел проливной дождь. Боже, как давно я так не промокал под дождем, да еще и в середине лета! Укрывшись под деревом, через несколько секунд я ощутил тончайший запах - на набережной цвели липы, и разразившийся дождь удвоил благоухание деревьев, окутав окрестности приятным аpоматом.

Тем временем дождь лил нескончаемым потоком. Пpишлось бежать по лужам в отель. Позже выяснилось - в этот день в течение нескольких часов выпало до 150 мм осадков, что повлекло за собой затопление подвальных помещений и первых этажей во многих зданиях города. К слову скажу, что 150 мм осадков - это примерно годовой минимум для нашего Гобустанского района.

Итак, в первый же день я был приятно удивлен организованности и предусмотрительности датчан. Буквально через минут десять-пятнадцать после окончания дождя все затопленные помещения были оборудованы помпами, выкачивающими прозрачную воду, ставшую нарушительницей спокойствия. В особых случаях на помощь вызывали специальные коммунальные службы, ответственные за порядок.

На следующее утро мне предстояла поездка на самый север страны, в город Ольборг. Но мне не хотелось покидать Копенгаген, не испытав многое из того, что предлагала столица. Еще до приезда в Данию я собрал полный свод информации о том, что могло бы обогатить мой опыт скромного путешественника. Я зарекся, что обязательно попробую прокатиться на велосипеде по городу. Для этого в Копенгагене имеются не только велосипедные дорожки, но и специальные городские велосипеды, предоставляемые столичными властями совершенно бесплатно. Правда, чтобы раздобыть такой сити-байк, как они именуются в городе, нужно обязательно найти сперва отдельно отведенные для их парковки места, где, вставив 20-кронную монету в замочную выемку, получаешь велосипед. Свои двадцать крон вы сможете получить обратно, возвратив велосипед на любую из таких специальных стоянок для сити-байков. Не вернул велосипед - не получил деньги. А с велосипедом за пределы города выехать точно не удастся - на них имеются отличительные знаки.

Так вот, с наступлением ночи дождь поутих, воздух буквально звенел от чистоты. Пустые дороги предвещали незабываемый "полет" на велосипеде по безлюдным улочкам города, а попутный ветерок доносил благоухание опять же выстроившихся на дивный показ цветущих лип. Радости моей не было предела, когда я обнаружил заветные сити-байки в десяти шагах от площади перед железнодорожным вокзалом. Получив свой велосипед, я помчался по незатейливым просторам свежевымытых дорог рядом с известной достопримечательностью Копенгагена - парком Тиволи. Далее следовали различные районы города - Кристиансгавн, Кристиания, знаменитая своей либеральной средой и приютившая людей с анархическо-бунтарскими взглядами. Я ехал к северу, к той части, где находится статуя Маленькой Русалки. Жаль, что впечатление от нее совсем не такое, как от прочитанного - небольшая фигуpка недалеко от берега. Русалка пpостиpает свой гpустный взор в просторы пролива Эресунн...

Впереди меня ждал интереснейший переезд с острова Зеландия, на котором расположен Копенгаген, на полуостров Ютландия и далее на самый север, включая паромную переправу через пролив Самсе-Бельт.

Уже при выезде из Копенгагена мне вновь было приятно наблюдать, что в городе проложены отдельные полосы для велосипедистов, и он усеян сити-байками, зачастую припаркованными без всяких замков. Но наличие велосипедных полос в датской столице меня не очень удивило, так как во многих городах Западной Европы можно наблюдать схожую картину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджано-иорданские отношения стремительно развиваются,

Израиль вновь в кольце?

Новые лица в сборной Азербайджана

Фогтс остался доволен

Азербайджанские мастера мугама приняли участие в фестивале в Иордании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика